Как украсить подоконник

Многие воспринимают подоконники как обрамление окон и дополнительную полку, но если украсить подоконник цветами или другими декоративными элементами, он может стать изюминкой интерьера. Обычно кона и подоконники закрывают шторами и тюлем, поэтому считается, что украшать эту часть комнаты не надо. На самом деле если подойти к процессу творчески, то совсем не обязательно скрывать подоконник от посторонних глаз.

Часто подоконники являются самым светлым местом в квартире, поэтому наиболее распространенным вариантом украшения его является расположение комнатных цветов. Этот метод предусматривает множество вариантов: можно расположить на подоконнике несколько небольших цветов, например, фиалок, а можно устроить настоящий зимний сад на окне своими руками.

Содержание:

Как украсить подоконник

Для украшения подоконника могут понадобится: комнатные растения, кашпо, бумага для декорирования, разноцветный фетр, стеклянные и керамические фигурки и статуэтки, свечи, камушки и т.д.

Подоконник с цветами

Как украсить подоконник
Даже если подоконники в Вашей квартире небольшие, можно использовать для из украшения компактные растения. Это могут быть как цветущие растения: фиалки, бегонии, герань, так и кактусы ли просто комнатные растения с красивыми листьями. Лучше выбирать те виды растений, которые любят яркий свет и не боятся прямых солнечных лучей. Из цветов можно составлять композиции, сочетая крупные и более мелкие растения, растения одного вида, но с разным оттенком цветков, например. Можно расположить растения разной высоты или одинаковые по размеру.

Вне зависимости от вида комнатных цветов лучше, если они все будут помещены в одинаковые кашпо. Это придаст Вашему подоконнику нарядный вид и создаст единство стиля. Если одинаковых горшков для растений нет, то можно обернуть разношерстные горшки бумагой для декорирования или красивой тканью.

Иногда на подоконниках устанавливают легкие стеллажи или ряд полочек для цветов и располагают растения в несколько ярусов. При этом важно не затемнить помещение, поэтому надо выбирать компактные растения с не очень густой листвой.

Также не только красивым, но и полезным способом украшения подоконника является выращивание на нем ароматных трав: мяты, укропа, базилика. Аккуратные лоточки с яркой зеленью смотрятся очень красиво и будут особо уместны на кухне.

Если растения остаются на подоконниках и зимой, то их необходимо защитить снизу прослойкой из листа пенопласта – в холодное время года подоконники быстро остывают и нежные комнатные растения могут пострадать от этого.

Изделия из стекла

Как украсить подоконник
Обыграть лучи солнца в помещении помогут стеклянные фигурки, расставленные на подоконнике. Это не обязательно должны быть вазы или статуэтки. Можно расставить красивые кристаллы и прозрачные камни, а также другие изделия из стекла. Красивый эффект придают стеклянные вещицы из цветного стекла – солнечные лучи проникая через них в комнату, будут играть красивыми бликами по стенам и полу помещения. Можно расположить по центру подоконника большую вазу, а вокруг нее предметы поменьше. Если цветного стекла нет, то в обычные вазы или стаканы можно налить подкрашенную жидкость.

Сезонное украшение подоконника

Эти украшения можно отнести к сезонным. Приехав с теплых краев, Вы можете продлить радость отпуска, если разложите на подоконнике морские камушки и ракушки, а также морские звезды и другие вещички, напоминающие о море. Если предметы довольно крупные, то можно расположить их одиночно, а также можно наполнить галькой или мелкими ракушками стеклянные вазы из белого стекла. Дополнить композицию может рамка с ракушками и камушками, в которую можно вставить свое отпускное фото.

Как украсить подоконник
Осенью, когда природа радует нас урожаем, можно украсить подоконник свежими фруктами и овощами (надо только не забыть периодически менять их на новые). Красивый поднос или блюдо с румяными яблоками или яркими декоративными тыквами подарят веселое настроение даже в самый дождливый день.

Оформление подоконника в детской

В детских нельзя ставить на подоконник какие либо тяжелые или бьющиеся предметы – дети очень любопытны и могут потянуться к предмету, чтобы потрогать его и в итоге свалить. Отличным вариантом для украшения подоконника в детской будут бумажные домики, мягкие игрушки или фетровые поделки. Из игрушек на подоконнике можно сделать игровую полянку и располагать на нем героев для вечерней сказки. Ребенок будет с удовольствием рассматривать веселые декорации.

Праздничное украшение подоконника

Сейчас все чаще люди стали украшать свои окна к праздникам. Особенно часто это делают на Новый год. Этот праздник позволяет включить свою фантазию на полную – можно расположить на подоконнике маленькую елочку или композицию из веток, можно зажечь праздничные свечи или гирлянду. А в дневное время на подоконнике можно разложить сверкающую мишуру и елочные игрушки. Красиво также смотрятся фигурки сказочных героев и конечно же статуэтки Деда Мороза и Снегурочки.

Похожие статьи