Как установить красивые натяжные потолки своими руками: фото и видео

Вы затеяли ремонт? Ну что же, поздравляем, ведь всегда приятно, когда в жизнь приходит что-то новое, особенно если речь об изменениях в собственном доме.

Решению сделать в доме ремонт возникает и много вопросов: нужно придумать дизайн помещения, выбрать цвета, которые Вам симпатизируют, продумать подсветку для потолка...

Содержание:

Как установить красивые натяжные потолки своими руками: фото и видео

Как ни странно, но отделка потолка считается важной частью ремонта, ведь, в основном, на него обращается основное внимание. Хотим Вас посоветовать, ведь с вопросами потолка мы можем Вам несколько помочь.

Существует множество вариантов оформления потолка. Например, это может быть гипсокартонный потолок, деревянный потолок, подвесной потолок, а также натяжной потолок. Мы решили остановиться на натяжном потолке.

Начнем из того, что существует несколько видов натяжного потолка. Если Вы сталкивались с натяжными полотнами, то, скорее всего Вам это известно, но если нет - тогда следующая информация для Вас.

Поэтому натяжные полотна делятся на две большие группы - поливинилхлоридные натяжные полотна и тканевые натяжные полотна. Не удивляйтесь, если Вы никогда не слышали таких названия, ведь их часто называют по-другому.

Например, первую группу часто называют глянцевые натяжные полотна, ПВХ пленка, хотя это не совсем правильно, ведь глянцевые полотна - это только один подвид ПВХ полотен (об этом мы поговорим чуть позже). А среди названий второй группе можно встретить бесшовные натяжные потолки и др.

Таким образом, ПВХ полотна делятся на следующие подгруппы:

  • Глянцевый ПВХ потолок - получил наибольшую популярность среди населения. Основным его преимуществом является то, что он наделен зеркальным эффектом. Учитывая эту особенность можно "обыграть" помещение, визуально увеличив его.
  • Сатиновый натяжной потолок - это нечто по своим характеристикам и внешнему виду находится посередине между глянцевым и матовым потолком. Хотя часто его даже путают с тканевым потолком. Основным недостатком данного потолка является то, что за ним довольно сложно ухаживать, и на его поверхности очень заметна пыль.
  • Матовый ПВХ потолок является чистой противоположностью глянцевой пленки, так как он совсем не отражает света: его внешний вид имеет тусклую поверхность.

По своему опыту можем сказать, что наибольшей популярностью среди населения получили натяжные потолки из ПВХ пленки. В чем же заключается такая особенность?

Чтобы исчерпывающе ответить на данный вопрос, предлагаем рассмотреть положительные стороны данного вида натяжного потолка:

  • Существует множество цветов ПВХ пленки: на строительном рынке их ассортимент достигает 150 различных видов.
  • Цена ПВХ пленки никоим образом не зависит от цвета. Одно, что может повлиять на цену - это качество продукции и происхождения производителя.
  • ПВХ пленка является чрезвычайно прочной. В некоторых случаях 1 м2 полотна может выдержать до 100 кг веса. И это, как ни крути, положительный аргумент, поскольку если Вы часто страдаете от затопления соседями, то натяжной потолок из ПВХ пленки может защитить Вашу комнату от значительных повреждений.
  • Учитывая предварительно особенность, мы сразу вспомнили и о следующую положительную характеристику, а именно: ПВХ пленка очень легко поддается демонтажу. А также ее можно без проблем переустановить.
  • На поверхность поливинилхлоридного полотна можно наносить художественную роспись, различные изображения и даже больше - арт-печать.

    Впечатляет, не так ли?

Одно, что не очень радует - это то, что для установки данного натяжного потолка нужно использовать тепловую пушку для нагрева полотна. А это, во-первых, сложная задача, с которой самому не справиться. А, во-вторых, это, все же, опасно.

Сложно также по установлению данной пленки на потолок большой площади, поскольку ПВХ пленка сохраняется только в рулонах с малой шириной. А для того, чтобы создать натяжной потолок соответствующего размера, нужно отдельные части полотна сшивать между собой вплоть до достижения соответствующего размера. А это сложно, ведь данное задание можно выполнять только в заводских условиях.

Дополнительную информацию о натяжных полотнах Вы можете почерпнуть из одной довольно хорошей статьи, а именно: "Как красиво сделать потолок: небольшие советы".

Как установить красивые натяжные потолки своими руками: фото и видео

Вы, наверное, уже поняли, что натяжной потолок очень разнообразен, может предоставить совершенного вида Вашего дома. А что если натяжное полотно украсить дополнительным отделкой? Заинтересовало?

Одним из самым популярных вариантом отделки натяжного потолка является освещение

Есть разные способы "игры с освещением" на потолке. Однако мы поговорим только о самых распространенных вариантах, которые используются людьми.

Первый способ отделки натяжного потолка встроенным освещения и, по праву его можно назвать самым популярным, это изображение Звездного неба.

За основу для такого потолка нужно брать натяжное полотно черного цвета. Также на потолок нужно монтировать небольшие лампочки. Важно, что это нужно делать в тех местах, которые бы полностью воспроизводили желаемую для нас картину с неба в ночи.

Если же включить освещение, то натяжной пленки вроде и нет, - только звезды, звезды, звезды... Возможно, они будут напоминать Вам ночные прогулки с дорогим человеком. Романтика!

Часто используют и боковую подсветку в оформление потолка

Для создания такого потолка недостаточно использовать натяжной пленку: сочетать ее нужно с гипсокартоном. Это может выглядеть следующим образом: посередине потолка мы устанавливаем полотно в виде какой-то желанной для нас фигуры, по бокам закрепляем листы гипсокартона (обычно их можно покрасить в любой желаемый для нас цвет), а уже в гипсокартон вставлять светодиодное освещения. Обратите внимание на фотографию, размещенную ниже, именно таким образом будет выглядеть Ваш потолок.

Больше информации Вы можете найти в рассказе "Хорошие потолки: советы от профессионалов".

Разные люди - разные и вкусы... Мы ведем к тому, что многим не нравится невидимое встроенное освещение, особенно если оно установлено в виде лампочек. Здесь мы можем предложить альтернативу - установить скрытое освещение.

В чем же оно заключается? Здесь используется светодиодная лента, которую нужно монтировать над натяжной пленкой. При этом она может быть частичной, установленной в виде какого-то изображения или вообще иногда вполне достаточно использовать только одну ленту.

Если же выберете для себя последний вариант, то Вы сможете управлять освещением: делать его ярче или наоборот тусклым. Места стыка потолка со стенами можно скрыть с помощью любого декоративной отделки.

Как установить красивые натяжные потолки своими руками: фото и видео

Самым популярным все же есть потолочный плинтус. Узнать о нем больше мы можете по адресу: "Потолочные карнизы сделаны из пенопласта".

Вам приходилось когда-нибудь слышать о перфорированных потолках? Если нет, то нет ничего удивительного, так как перфорированные пленки появились совсем недавно. О нем мы сейчас поговорим.

Чаще всего, данный потолок используют для установления скрытого освещения. Почему именно так? А все потому, что лампы, размещенные над пленкой, при включении создают вид освещения через маленькие дырочки.

Поверьте - это выглядит очень эффектно. И что же наши слова, посмотрите прямо на фото. Не редко, такой вид потолка делают двухъярусной, а сверху протягивают еще полупрозрачную пленку.

Внимание! При установлении встроенного освещения рекомендуется использовать только качественные лампочки. Поскольку в случае поломки лампочки для ее замены вполне возможно придется демонтировать все полотно.

Также рабочую способность светильников нужно проверять до того как Вы займетесь установки пленки, ведь здесь возможна такая же ситуация как в предыдущем варианте: если Вы все сделаете наоборот, то при повреждении лампы придется снимать полотно.

К тому же, Вы сможете изменить местоположение лампочек, если при включении освещения изображение на потолке Вам не нравится.

Окончание

Поэтому мы закончили с сегодняшним рассказом. Думаем, найдется много людей, которым нравится натяжные полотна. Возможно и Вы в их числе. Именно поэтому надеемся, что изложенная нами информация станет для Вас полезной.

Похожие статьи