Как установить плинтуса на пол: инструкция

Плинтуса используются в качестве отделочного материала, при помощи которого можно эстетично скрыть стыки между стеной и полом. С их помощью можно проложить телевизионный или телефонный кабель вдоль стен квартиры, так как в плинтусах имеются пазы для расположения различных проводов.

Содержание:

Как установить плинтуса на пол: инструкция

Дополнительные детали для плинтуса.

Как установить плинтуса на пол своими руками? Это является достаточно простым процессом и не требует особых знаний и специальной подготовки.

Классификация плинтусов

Как установить плинтуса на пол: инструкция

Схема устройства пластмассового плинтуса.

На начальном этапе процесса нужно определиться с выбором необходимого плинтуса. Следует понимать, что существует множество разновидностей, подходящих под те или иные потребности владельца квартиры:

  • стандартный плинтус для пола;
  • плинтус с кабель-каналом;
  • рулонный плинтус для пола;
  • самоклеящийся плинтус (имеющий специальную подложку).

Помимо разделения по техническим характеристикам, плинтуса классифицируются следующим образом:

  1. Плинтус для пола, выполненный из натурального дерева: окрашенный в определенный цвет, покрытый лаком с сохранением структуры древесины.
  2. Плинтус пластиковый (более дешевый и, как следствие, доступный для большинства потребителей): внешний вид ничем не уступает аналогам из натуральной древесины, потому как современные технологии позволяют передавать структуру и фактуру натуральных материалов на пластик за счет покраски по специальной технологии.
  3. Плинтус ламинированный для пола – достаточно новый вид и не менее популярный, при его изготовлении используется плита из древесного полотна. Отмечается, что по своей структуре данный материал весьма схож с напольным покрытием, он достаточно экологичен и имеет презентабельный внешний вид. Этот плинтус долгие годы сохранит свой изначальный цвет. Его возможно подобрать под любой оттенок напольного покрытия, потому как на производстве данную линию изготавливают под существующие оттенки напольного покрытия.
Как установить плинтуса на пол: инструкция

Разновидности плинтусов.

Установка плинтуса на пол выполняется на завершающей стадии ремонтных работ, после того как произведен монтаж напольного покрытия и чистовая отделка стен.

Вне зависимости от выбранного типа плинтуса, монтаж производится по однотипной технологии, предусматривающей использование дюбелей и шуруповерта, при помощи которых выполняется крепеж задней стенки плинтуса к поверхности стены.

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы процесс выполнения данной задачи был легким, необходимо подготовить набор инструментов, без которых установка невозможна:

Как установить плинтуса на пол: инструкция

Процесс установки плинтуса.

  1. Плинтус, приобретенный с небольшим запасом длины.
  2. Шуруповерт (аккумуляторный или работающий от сети). В случае использования сетевого шнура требуется продумать заранее процесс энергоснабжения прибора. Подготовить переноску или удлинитель, при помощи которых станет возможным без особого труда передвигаться вдоль всех стен помещения.
  3. Дрель электрическая (желательно, чтобы у нее была функция перфоратора).
  4. Молоток.
  5. Измерительное устройство (можно воспользоваться как рулеткой, так и лазерным измерительным прибором), данный инструмент выбирается исходя из личного удобства.
  6. Двусторонняя клейкая лента для временной фиксации плинтуса.
  7. Лобзик или стандартная ножовка с пилкой по дереву, необходимая для обрезания частей плинтуса нужной длины согласно размерам комнаты, а также для возможности стыковки углов плинтуса в отделываемом помещении.
  8. Сверло для дрели (с насадкой из победита), необходимой для быстрого выполнения отверстий в стене.
  9. Карандаш (строительный, графитовый с широким наконечником). Его можно заменить маркером на водной основе, который, по завершении работ, можно будет без труда удалить влажной губкой.
  10. Комплектующие для выполнения стыковых соединений: внутренний угол для обрамления стыков, наружный уголок для обрамления стыков двух полос плинтуса, заглушки на концы полотна (левосторонние и правосторонние), соединитель линейный, шило, отвертка крестовой формы.
  11. Приспособление для распила деревянных плинтусов под заданным углом, с точностью до нескольких миллиметров, называемое стуслом.

После того как приобретены все необходимые дополнительные инструменты и материалы, можно приступать к непосредственному выполнению монтажных работ. Для этого необходимо соблюдать определенную последовательность и руководствоваться инструкцией, приведенной ниже, при помощи которой выполнение задачи будет быстрым и не составит особого труда.

Процесс установки плинтусов из пластика

Как установить плинтуса на пол: инструкция

Если стена ровная, плинтус можно приклеить при помощи жидких гвоздей.

  1. Проведение замеров и фиксация полученных значений на чертеже. От точности первого этапа зависит успех всего процесса, потому его необходимо выполнить с особой скрупулезностью.
  2. Разделение пластикового плинтуса на основание, которое играет роль опоры и по которому осуществляется крепежная работа, и декоративную переднюю панель, играющую роль заглушки.
  3. Установка начинается от окна и идет вдоль длинной стены отделываемого помещения к двери.
  4. Выполняется крепеж угла на конец плинтуса.
  5. Внутренний угол крепится к началу стены, стоящей перпендикулярно (образующей угол) со стеной, на которую будет монтироваться само полотно плинтуса.
  6. Выполнить работы по выравниванию плинтуса и, при необходимости, отрезать лишнее (если предварительный замер был произведен недостаточно точно).
  7. Приклеить на некотором отдалении друг от друга куски предварительно отрезанной двусторонней клейкой ленты (она поможет планке держаться и не соскальзывать в процессе фиксации саморезами).
  8. Выполнить разметку стены, используя для этого остро заточенное шило и молоток (насечки следует оставлять на расстоянии, равном 40 см друг от друга). В начале и в конце стены следует выполнить дополнительную разметку на расстоянии 5 сантиметров от края.
  9. По предварительно нанесенным отметкам необходимо при помощи дрели с ударным механизмом выполнить отверстия для последующего монтажа дюбелей.
  10. Фиксацию плинтусов по предварительно подготовленным отверстиям выполняют при помощи дюбелей, которые забивают молотком.
  11. Завершающим этапом выполнения работы является фиксация в уголок следующего полотна плинтуса от перпендикулярно стоящей стены.
  12. После того как все крепежные работы произведены, выполняется крепеж внешней планки, после чего процесс установки считается полностью завершенным.

Процесс установки плинтуса из дерева

По мнению специалистов, занимающихся отделкой квартир и офисов, установка плинтусов из натурального дерева является процессом более дорогостоящим и затратным по времени.

К тому же монтаж таких плинтусов требует наличия определенных навыков и знаний.

Но все же установка собственными руками плинтусов данного плана также возможна. Необходимо внимательно изучить представленную информацию с целью получения необходимых знаний, которые помогут в дальнейшем при выполнении работы. Как и монтаж пластиковых плинтусов, работа разделяется на несколько основных этапов:

Как установить плинтуса на пол: инструкция

Установка деревянных плинтусов: 1 — гвоздь, забитый в деревянную пробку; 2 — гвоздь, забитый в пол.

  1. Выполняется замер всех плоскостей и углов (при замере углов следует быть предельно внимательными и делать работу особо тщательно, потому как от данного этапа зависит успех всего дела).
  2. При помощи стусла, по заранее выполненным замерам и предварительно нанесенной разметке, осуществляется распиловка комплектующих составляющих.
  3. Для того чтобы иметь возможность стыковать плинтуса в углах под 90°С, необходимо предварительно выровнять сами углы. Для этого лучше всего использовать гипсовую смесь или шпатлевку. Этим надо заниматься на начальном этапе ремонта помещения, но если такую работу приходится выполнять в процессе монтажа плинтусов, допускается заполнение образовавшихся неровностей после монтажа, при помощи смеси для шпатлевания стен.
  4. Далее переходят к разметке самого плинтуса, нанося метки карандашом через каждые 20 сантиметров. При помощи тонкого сверла выполняются отверстия по разметке (это необходимо для того, чтобы в процессе вкручивания саморезов древесина не дала трещину по волокнам и плинтус остался целым). Затем по меткам вкручиваются саморезы до полного погружения в плинтус и выхода конца с резьбой с другой стороны.
  5. На стене на таком же расстоянии производится разметка. Процесс следует выполнять особо скрупулезно, чтобы показатели совпадали.
  6. По разметке при помощи перфоратора проделываются отверстия победитовым сверлом под пластиковые части дюбелей.
  7. При помощи молотка в заранее подготовленные отверстия погружаются дюбели и фиксируются на месте.
  8. Плинтус с саморезами плотно прислоняется к стене и фиксируется односторонней клейкой лентой, после чего начинается фиксация саморезов в стену (для этой работы необходимо воспользоваться отверткой с крестовым основанием).
  9. Финишным этапом процесса монтажа деревянного плинтуса считается устранение неровностей и возможных нестыковок со стеной, при помощи использования маленького шпателя и шпатлевки, которой устраняются визуальные неровности.
  10. При необходимости плинтус покрывается несколькими слоями лака или краски, в зависимости от решения интерьера.

Как видно из информации, выбор и монтаж плинтусов – довольно простое и нетрудоемкое дело. Работу выполнить под силу каждому человеку, имеющему немного желания научиться делать что-то своими руками. Подробная инструкция, приведенная выше, поможет любому человеку собственноручно выполнить монтаж плинтусов для пола и получить отличный результат с минимальными вложениями средств.

Похожие статьи