Как установить правильно и широкий и узкий потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция от профессионалов и мастеров

Рассмотрим виды потолочных плинтусов – они играют очень важную роль для завершения отделки потолков в ваших комнатах. Потолочные плинтусы придают комнате элегантный и законченный вид.

И так плинтус широкий: если в вашей комнате потолки высокие (а ими считается расстояние от пола до потолочной поверхности более 2,5м), вам просто необходима широкая галтель. В зависимости от дизайна помещения вы можете подобрать плинтусы разнообразных художественных оформлений и параметров. Багета придаст комнате завершенного архитектурного стиля.

Содержание:

Как установить правильно и широкий и узкий потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция от профессионалов и мастеров

Современные плинтусы изготавливают из:

  • Гипса;
  • Полиуретана;
  • Пенопласта.

Очень изысканный вид имеют гипсовые карнизы, тем более, они изготавливаются ручным способом, и вы сами проявив немного фантазии можете сделать оригинальный и эксклюзивный плинтус именно для себя.

Рассмотрим одну из наиболее часто применяемых методик изготовления гипсовой галтели

Один из способов изготовления гипсового плинтуса заключается в следующем - нам нужен алебастр, это такой гипсовый порошок. В любую емкость (сойдет таз хозяйственный) заливаем воду и после понемножку сыпем порошок.

Минут 10 необходимо подождать чтобы смесь постояла, потом руками замешиваем. А после заливаем в специальные резиновые формы, которые крепятся на особенные для кожухи, что удерживают их, когда вы заливаете замешанный вами раствор, чтобы не было деформации изделия. Предупреждаем сразу, что форму заполнять нужно не до края, так понадобится придать форму нашей детали.

Для того чтобы художественный рисунок вашей детали был четким и рельефным, ровным и гладким, в матрице раствор необходимо уплотнить пальцами. После немного отряхните форму для того, чтоб раствор разошелся по матрице, и разошлись пузыри. А сверху закладываем паклю сантехническую и аккуратненько заглаживаем, можно воспользоваться шпателем строительным.

Так как гипсу свойственно быстро высыхать, настойчиво рекомендуем все это проделывать немножко в темпе. После того, как материал подсохнет, переверните его на ровную, гладкую поверхность. Затем снимите короб, матрицу и оставьте изделие в покое до полного высыхания. После того, как он хорошо выстоится, а это займет приблизительно от 10 часов до одной сутки, в зависимости от температурных условий, можно будет облицовывать потолок вашей комнаты.

После установки багету из гипса даже красят любым желаемым цветом. Дизайнеры умеют подобрать настолько красивый и удачный цвет красителя, что он контрастно подчеркивает рельеф или узор. Понятное дело, что чем роскошнее галтель, тем дорогостояще выглядит сам ремонт. Конечно, перед гостями есть, чем похвастаться. Однако не всегда красивая работа принесет уют, поэтому прежде, чем устанавливать такую багету в спальне, хорошенько подумайте.

Хочется отдельно рассказать и о деревянных потолочных плинтусах, особенно если ваше помещение в стиле русской избы или отделано даже и деревянной вагонкой. Такой плинтус хорошо отделит стену от потолка особенно там, где они соприкасаются.

Как установить правильно и широкий и узкий потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция от профессионалов и мастеров

Ну что, если с гипсовым плинтусом мы уже более-менее разобрались переходим к обсуждению пенополиуретановых и пенопластовых багетов. Стоит заметить, что в любом строительном магазине большое разнообразие данного товара. Ширина ассортимента распространяется на рельефные узоры, всяческие орнаменты, параметры. Каждый сможет подобрать себе подходящий именно под ремонтируемую комнату, и по забитости кошелька.

Преимущество этих багетов заключается также в том, что их установка достаточно простая, и каждый новичок сможет с ней справиться. В большинстве случаев их приклеивают к потолку, уже после поклейки обоев, или же после отделки стен эмульсией. Но лучшим вариантом будет заранее зафиксировать галтель, так делают профессионалы, поскольку считают, что на черновых поверхностях большая адгезия, нежели на обоях.

Советы по монтажу потолочного плинтуса

Лучше всего пенополиуретановые и пенопластовые плинтусы приклеить на шпаклевку, или же на клеи с полимерной основой. Они бывают белого цвета или прозрачные. Кстати, багеты из вышеупомянутого материала тоже можно раскрасить любыми цветами, подходящими к вашей комнате

Как установить правильно и широкий и узкий потолочный плинтус своими руками: фото- и видео- инструкция от профессионалов и мастеров

Естественно, что плинтуса узкие легче устанавливать, чем широкие. Обязательно перед тем как монтировать галтель на потолочную поверхность, вам необходимо будет приобрести такой инструмент, как столярное стусло. С помощью столярного него вы сможете срезать угол плинтуса правильно, что очень важно для того, чтобы произвести правильную состыковку.

Если же угол будет срезан неверно, что значит не ровно и не под требуемым углом, у вас никак не получится сделать красивый угол на потолке. И еще, перед началом работы нужно будет хорошо очисть поверхность на которую в будущем закрепите галтели.

Если устанавливаете на клей, то наносить его нужно на поверхность по краю плинтуса, которые будут прилегать к поверхности. В случае, когда клей сразу не застывает, то здесь профессионалы советуют немного подержать плинтус в руках, чтобы он застыл, а после прижав к поверхности, тщательно прижать.

Совершенно по – другому поступают с гипсовым плинтусом, особенно с тяжелым. Кроме того, что на него наносится слой шпаклевки и дается подсохнуть, дополнительно вставляются саморезы.

Просверлите несколько отверстий на небольшом расстояние друг от друга и вложите туда крепежые средства. Не ленитесь проделать такую манипуляцию, времени много она не заберет, зато прочность конструкции повысится в разы.

Ну вот монтаж потолочной багеты произведен. А теперь нужно обязательно заделать шпаклевкой все прилегания наших плинтусов с поверхностью стен, а также в углах. Для гипсовой галтели понадобится также в местах крепления саморезов. Это делается для того, чтобы не было видна полоса в том месте где прилегает плинтус к поверхности, так как это не совсем красиво и эстетично.

Заметьте, что электрическую проводку и прочие коммуникации хорошенько скрываются, ведь места там на них полностью хватит.

Хочется верить, что наши советы помогут вам в осуществлении вашей мечты о красивой и уютной комнате. Удачи!

Похожие статьи