Как установить светодиодные потолочные светильники своими руками: фото и видео инструкция

Все мы понимаем, что без освещения в нашем доме никак не обойтись. Только как уже надоели ети напыщенности в интерьере, а цена в магазинах на светильники часто путается с номером телефона.

Да, не у всех есть возможность установить дорогие люстры, а плюс ко всему еще и ремонт понадобится сделать дорогой.

Содержание:

Как установить светодиодные потолочные светильники своими руками: фото и видео инструкция

Предлагаем сделать светильники самому. Использовав для этого подручные средства. Не думайте, что они будут выглядеть очень просто и скромно. Совсем наоборот, ручная работа ценится особенно, а если еще к поделкам добавить другие соответствующие предметы интерьера, будет смотреться весьма оригинально и необычно.

Сейчас мы научим вас делать такие вещи!

Дизайнерские плафоны, что затем крепятся на конструкцию потолочного светильника

  • Самая простая люстра – подвесная. Не важно, что стало причиной желания замены светильника – надоевший вид потрепанного предмета освещения или надлом его через неудачно взорвавшуюся пробку от шампанского. Во всяком случае, не спешитесь в магазин за приобретениям нового товара. Попробуйте сами что-то сделать. Понятное дело, что для этого в первую очередь потребуется иметь желание, стремление к работе, фантазия и креативное мышление. А общие нюансы мы расскажем.
  • Осветительные приборы в стиле хай – тек. Неординарное решение для молодых и амбициозных - хай-тек, считается одним из новейших стилистических решений. Даже неопытный человек, взглянув на помещение, отделанное в данном стиле, безошибочно определит его. Все предельно просто – каждая вещь в комнате находиться не просто так. Несмотря на свой скромный внешний вид является очень практичной. Более того, каждая вещь многофункциональный.

    Возьмем, например, кровать. Так вот, широкая постель с помощью несложных действий днем превращается в удобный диван. То же касается и других предметов мебели. Светильники «хай – тековские» отличаются своей простотой и больше напоминают фантастический мир. Их будет легко сделать самостоятельно, ведь из всех материалов понадобится только металл и стекло. Воспользуйтесь любыми предметами, отслужившие свое по назначению – сойдут стеклянные банки и бутылки, нержавеечные ведра и миски. Может, где-то завалялись металлические непроржавелые части из бытовой техники? Да что там говорить, даже из перегоревших лампочек или поломанных кусочков дисков возможно сделать настоящий шедевр! Не бойтесь, что на видном месте скрепляющие детали конструкции – данная стилистика и предлагает выставлять наружу все технические элементы;

  • Отличным решениям для любого помещения станет светильник в стиле модерн – современная тенденция, что характеризуется плавностью линий, формы, как правило, гибкие и изящные. Стиль считается сравнительно молодым, его выбирают энергичные люди, чьи квартиры не обладают большими размерами. Сама по себе люстра маленькая и не будет мешать активному функционированию людей в комнате с низкими потолками. Но даже в маленьких параметрах осветительного прибора находиться изысканность, что отлично дополняет общий интерьер этого же стиля.

Такие люстры делаются очень просто и удивительно быстро. Попробуйте обгородить лампочку со всех сторон цветным шпоном и посмотрите, что из этого получится. Правда интересно? Точно так же можно воспользоваться обычной бумагой, преждевременно нанеся на нее рисунок.

Прекрасно будут черные изящные линии, что сошлись в узор, гармонировать со включенным светом.

Как установить светодиодные потолочные светильники своими руками: фото и видео инструкция

Еще как вариант – на потолке навруг лампочки посадить на клеящее средство пластиковую пластину. Может сойти и резиновая трубка, что податлива при использовании. А к ней прикрепить следующие детали. На леску населите кусочки бумаги или ткани.

Сделайте много таких лесок и прикрепите к потолочному кругу. Кусочки бумаги смотрятся более утонченно, если напоминают цветочные лепестки.

  • Светильники в стилизованном решение Прованс.

В этом предложение дается широкой простор для фантазии, ведь из чего угодно можно сделать вещь.

Очень изысканно смотрится светильник в форме колеса от телеги, его можно дополнительно украсить тканями. Рукодельницы сплетут вязанные плафоны, или просто готовые украсят элементами вышивки, бисером, лелитками, и прочим другим.

Перечислить все варианты, которые можно использовать для изготовления люстры самостоятельно невозможно, поскольку у каждого из нас зарождаются собственные идеи, их всех неимоверное количество.

Когда с плафонами и абажурами более - менее разобрались, поступает тематический вопрос – возможно ли полностью сделать систему освещения самостоятельно?

Руководство по деланью потолочного светильника

Предлагаем смонтировать осветительный прибор, где источником света выступает светодиодная лента

Светодиодки появились давно, тем не менее занимают первое место в плане популярности.

Достоинства светодиодной ленты:

  • Переплачивая один раз за стоимость ленты, вы будете каждый месяц экономить на счете за коммунальные услуги, ибо энергии тратит самое малое количество;
  • Средний строк эксплуатации светодиодки складывает приблизительно 10 лет;
  • Легкость фиксации ленты позволяет закрепить ее на любую поверхность, естественно. Выпускается стандартной длины – 1метр и имеет клеящееся основание;
  • Безопасна для жизни и здоровья человека – ее рабочее напряжение достигает предела в 12 Вт;
  • Идеальная адаптация. Такой лампе не страшны ни влажность воздуха, ни нагревания осветительных элементов, а также она не подвластна морозу;
  • Каждый подбирает себе требуемую яркость и желаемый свет.

Для установки светильника со светодиодной лентой понадобится:

  • Сами ленты светодиодные. Количество и мощность выбираете. Ориентируясь на требования помещения в яркости света.
  • Блок питания – что способен преобразовать напряжение в сети в необходимое для светодиодок 12 или 24 Вт. Обратите внимание, что его мощность обязательно должна быть большей, чем мощность всех диодов в сумме.
  • Ну и собственно корпус люстры.

Важный совет!

Не обязательно применять именно старый плафон светильника. Вполне подойдет любой другой предмет со стенками, способными передавать свет. К примеру, отличным вариантом будет каркас больших настенных часов, и даже стеклянная ваза из затонированного или цветного стекла. Заранее сделайте отверстия на дне вазы, сквозь него будут проходить электрические провода и крепежные элементы.

Инструкция по монтажу:

  • Сам момент крепежа светодиодной лампы проходит без проблем. Просто снимите защитную пленку, протрите ленту от загрязнений и пыли и можете смело фиксировать.
  • Наклейте светодиодную полоску на дно будущего светильника. Иногда для контакта обеих ламп может понадобится подрезать в некоторых местах. Обратите внимания, что режется строго по линиям, которые обозначены на ленте. Воспользуйтесь для этого обычными ножницами.
  • Предварительно можно закрепить под ними самодельный рефлектор из алюминиевого листа.
  • Закрепите в наименее просматриваемом месте блок питания, поместив под него полоску электроизоляции (если корпус изготовлен из токопроводящих материалов).
  • Светодиоды подключите к выходу блока питания, обязательно соблюдая полярность.
  • Теперь отключите напряжение в сети и дайте контакт пытающих проводов с блоком питания. Если в конструкции присутствует провод заземления, а лучше, чтоб он был, то подключите его на корпус люстры.
  • Зафиксируйте осветительный прибор на потолочной поверхности, закрепите декоративный кожух или плафон – с светильник готов к использованию!

Важная заметка!

В случае, когда вы применяете готовый плафон, вазу, или даже аквариум, то люстры из таких деталей выходят очень красивыми. Еще эффектнее будет, если внутрь конструкции установить пластиковые цилиндры, а светодиодную ленту пустить навколо них в виде спирали. Понятное дело, что под комнату, стилизованную под классику такие поделки не подойдут, а вот для хай – тека будут весьма кстати.

Встраиваемые потолочные светильники

На сегодняшний день такие системы освещения довольно тщательно осели на главной ступеньке среди популярных вариантов. С ними легко сделать желаемый интерьер.

Складываться они, как правило, из отражателя, лампочки и самой оплетки, что размещает в себе эту лампочку.

Оплетка подразделяется на две части, о которых вы должны знать:

  • Первую называют функциональной, поскольку с ее помощью фиксируют светильник на потолочную поверхность, после чего ее совершенно не видно снаружи;
  • И вторая часть – декоративная, украшает саму люстру. Почти все материалы, что используются для строительства и для оборудования комнаты подлежат под изготовления такого светильника. Выбор большой. Каждый сможет выбрать себе понравившееся изделия, что и по финансовой категории подходит. Кованный метал и керамика смотрятся очень солидно, но и цена оставляет желать лучшего. А вот камень, дерево и пластмасса немного дешевле, да и выглядят нечем не хуже. Просто для каждого интерьера подходят совершенно разные материалы.

Также на видимой части производители часто любят делать изысканные украшения. На выбор покупателя делают вмонтированными вовнутрь оплетки, или такие, что свободно свисают по периметру донизу. И те и те очень красивы по – своему.

Как видите, довольно большой ассортимент самых точечных светильников. Дизайнерам будет с чего сделать выбор, это уж точно!

Обратите внимания, что такую осветительную систему можно устанавливать таким способом, чтоб она была главным источником света, или наоборот, просто дополняла совершенно другую люстру.

Как установить светодиодные потолочные светильники своими руками: фото и видео инструкция

Да, например, при больших размерах помещения одного светильника часто бывает недостаточно. Требуется хотя бы два, но они не всегда подходят к интерьеру. Как нельзя кстати на помощь приходят точечные лампочки, что дают свет, но не бросаются в глаза.

Кроме потолочных светильников, прекрасно способны подойди к бра или напольным торшером. О том, что сами по себе они также отличные, даже упоминать не стоит.

Эстетика, как вы сами понимаете, на высоте. А что же можно сказать об механическим функциям? За это заранее подумали производители и посчитали, что неплохо было бы сделать светильники ударостойкими. Конечно, теперь можно не бояться транспортировать люстру и разбить ее.

Термин эксплуатации достаточно велик, поскольку материалы для изготовления подобраны наиболее качественные.

Возьмите на заметку!

Маленькая форма такого светильника открывает неограниченное количество возможностей. Например, встраиваемые люстры в мебель очень облегчают наше бытовое существование. Как подтвердили пользователи, так очень удобно, поскольку не у всех имеется большая площадь. И чтобы не будить домашних, просто включаете светильник и делаете свое дело. Очень практично монтировать светильники в кухонном шкафе, шкафе – купе и т.д.

Оригинально и удобно подсвечивать поверхность кухонного стола, где постоянно готовится пища.

В общем, все, что душа пожелает возможно с точечными светильниками.

Как видите, неплохой вариант системы освещения. Вы не понимаете, что можно сделать здесь самостоятельно? Труднее всего сделать собственноручно источник света, который монтируется в конструкцию потолка.

Хотя можно действовать по приведенной выше схеме, применяя вместо накладных встраиваемые люминесцентные лампочки.

Предлагаем еще один вариант - используйте готовые светильники потолочные встраиваемые – соберите сами из них целостную люстру для потолка. В этом нет нечего сложного.

Просто изготовьте короб из ЛДСП, фанеры или другого материала, сделайте в них отверстия для встройки и электрической проводки, а также просверлите крепежные отверстия.

Подведем итоги!

Светильники являются частью общего интерьера комнаты, на них полагается немалая роль. Только не всегда хватает средств на приобретения дорогого товара, поэтому собственноручные поделки будут альтернативным вариантом.

Да и кто сказал, что вещи, изготовленные самостоятельно, хуже заводских? Совсем наоборот. Теперь ценится ручная работа, ведь она действительно эксклюзивная!

Похожие статьи