Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий

Разнообразие отделочных строительных материалов на рынке открывает для владельцев жилья широкие горизонты. Этот фактор давно стал причиной роста популярности керамической плитки. Настенная и напольная керамика применяется для отделки туалетных и ванных комнат. Результат такой отделки впечатляет, но в этом случае каждому хозяину неизбежно приходится решать вопрос — как установить унитаз на кафель и закрепить прибор без ущерба для созданного интерьера.

Содержание:

В чем особенность монтажа унитаза на кафель

Сама по себе процедура установки сантехники ничем не отличается от стандартных вариантов. Сложность заключается только в том, что установка любого унитаза на кафель автоматически порождает проблему крепежа.

Естественный момент – на гладкой скользкой поверхности совсем непросто «намертво» закрепить бытовой прибор весом более десяти килограммов.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Правильно установленный на кафельный пол унитаз даёт полноценную завершенность интерьеру туалетной комнаты. Мастерский подход к процессу установки, учёт всех – даже самых мелких деталей – позволяет сделать работу с высоким качеством. И вовсе необязательно иметь профессиональный опыт, сделать это можно своими руками

Но вместе с технологиями производства керамической плитки совершенствуются также технологии изготовления крепёжных средств. Поэтому сложная, на первый взгляд, задача по установке унитаза на кафель решается в любом случае. Главное – ознакомиться с методикой инсталляции и правильно применить её на практике. Методов же установки сантехники на кафельный пол с последующим надёжным креплением существует несколько:

  • посредством стяжки крепёжными винтами;
  • с помощью специализированных клеящих паст;
  • путём традиционного цементирования основания.

Независимо от способа инсталляции унитаза на кафельный пол, всегда остаётся актуальным главное правило – осторожность и аккуратность в работе. Кафельная плитка не терпит грубостей. Любое неосторожное движение грозит обернуться неприятностями.

Способ #1: крепёж винтами

Конструкция каждого унитаза (за исключением эксклюзивных моделей) предусматривает изготовление отверстий под крепёж. Эти отверстия находятся в нижней части прибора, чуть выше плоскости подошвы.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Специальные монтажные отверстия в корпусе имеет практически любой унитаз. Большая часть изделий содержат по одному отверстию по каждой стороне

Но существует также немалая доля унитазов, конструкция которых рассчитана на крепление четырьмя винтами (по 2 с каждой стороны). Обычно это модели крупногабаритные, имеющие значительный вес.

Разметка и центрирование на кафеле

Когда ставится задача, как установить унитаз любой из отмеченных конфигураций на кафель, основной частью решения является подготовка отверстий под дюбели (пробки). Но как проделать отверстия в керамической плитке, не повредив этот хрупкий материал? Здесь поможет специальное сверло по керамике и маломальский опыт работы с дрелью. Но прежде мастеру нужно разметить место установки и обозначить точки крепежа.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Лучший способ точной разметки – временное перемещение сантехники на место установки. Уже на месте прибор центрируют по всем направлениям, с учётом всех подключений

Затем непосредственно на кафельной плитке рисуют маркером границу подошвы обводом по её контуру. Следом метят точки центров крепёжных отверстий. Завершив разметку, унитаз убирают.

Керн и сверление плитки

Следующий шаг – мелкий керн по точкам, указывающим на центры будущих отверстий. Керн выполняется хорошо заточенным кернером. Остриё кернера направляют в точку и наносят лёгким молотком несколько очень слабых ударов по затыльнику инструмента. Цель – сколоть слой полировки кафельной плитки и получить мелкие лунки радиусом не более 2 мм. Эту работу нужно делать крайне осторожно.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Вариант сверления отверстий под монтаж унитаза на кафеле, когда используется так называемое трубчатое сверло. По сути, это алмазная коронка малого диаметра, благодаря применению которой монтажные отверстия высверливаются за несколько минут. Существуют также специальные сверла-копья для работы по кафелю

Получив мелкие лунки на керамике, берут дрель, заправляют в патрон специальное сверло под кафель. Необходимо пользоваться дрелью с функцией регулятора оборотов двигателя. Сверление кафеля выполнять только на малых оборотах. В процессе рекомендуется периодически поливать область сверления небольшим количеством воды. При этом нельзя забывать о правилах электробезопасности.

Высверливание отверстий в кафеле выполняют до границы цементной стяжки. Затем сверло по кафелю меняют на бур по бетону, а электродрель на перфоратор. Диаметр бура не должен превышать размера диаметра сверла по кафелю. Таким инструментарием сверлят отверстия в бетоне до глубины вхождения крепёжных винтов и запрессовывают внутрь упорные пробки (дюбели).

Герметизация и вкручивание винтов

На завершающем этапе инсталляции производят следующие действия:

  1. Подошву унитаза обрабатывают тонким слоем герметика.
  2. Помещают унитаз точно на отмеченный ранее след.
  3. Крепёжные винты оснащают прокладками.
  4. Вставляют винты в монтажные отверстия.
  5. Вкручивают до упора с подтяжкой на 1-2 оборота.

Нельзя затягивать винты чрезмерно сильно. Так можно повредить сантехнический фаянс.

Способ #2: монтаж на клей

Методика приклеивания унитазов обычно используется, когда нет возможностей для применения крепежа на винты. Например, не позволяет конфигурация сантехники или владелец жилища просто не хочет нарушать целостность напольной керамики.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Результат непрофессиональной работы своими руками, когда унитаз был посажен на эпоксидный клей. Под слоем клея видны следы грубой обработки посадочного места, некачественная зачистка поверхности кафельной плитки. Устранить такой дефект крайне сложно, поэтому изначально нужно подходить к работе с учётом всех нюансов

Есть разные технические клеи и пасты, способные обеспечить вполне надёжное крепление:

  • силиконовый герметик;
  • жидкие гвозди;
  • пасты серии «Fix All»;
  • эпоксидная смола.

Каким образом выполнять процедуру? Способ установки на клей по сложности исполнения существенно проще, чем способ крепления на винты. Однако последовательность процедуры фактически повторяет методику с винтами. Здесь главным фактором является подготовка монтажных оснований непосредственно на кафельной плитке и на подошве унитаза.

Подготовка и обработка поверхностей

Разметка установочных границ выполняется аналогично тому, как в предыдущей схеме установки. Сантехнику ставят в том месте, где предполагается монтаж, и очерчивают область сопряжения. Желательно поверхность области кафельной плитки, куда ляжет подошва унитаза, сделать шероховатой. Для этого можно применить крупную наждачную бумагу. Обязательно обезжирить поверхности уайт-спиртом или подобными веществами.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Для получения качественного надёжного соединения рабочие поверхности следует выровнять, зачистить. Кафель желательно обработать крупным наждаком и тщательно обработать обезжиривающим средством. Те же самые действия следует выполнить по отношению к подошве унитаза

По внешней стороне отмеченной границы проклеить кафель малярным скотчем (защита кафельной плитки от попадания клея).

Приклеивание сантехнического устройства

После того, как рабочие поверхности кафеля и унитаза готовы, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нанести клей равномерным ровным слоем на подошву прибора.
  2. Аккуратно поставить унитаз на «родное» место.
  3. Небольшим периодическим усилием (10-15 сек.) прижать сантехнику к полу.
  4. Удалить остаточный клеящий материал по границам подошвы.

Установленной сантехнике необходимо дать выстоять не менее суток без применения к ней каких-либо действий. Этого времени достаточно, чтобы клеящее вещество перешло в состояние твёрдого надёжного крепления. Дальше останется только удалить защитный малярный скотч и после 3-5 дней можно начинать полноценно эксплуатировать сантехнический прибор.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Положительный результат приклеивания унитаза на кафельный пол. В данном случае в качестве склеивающего компонента использовался силиконовый герметик. В некоторых местах прилегания отмечаются небольшие зазоры, но их легко спрятать, если «пройтись» по контуру пистолетом и аккуратно замазать тем же герметиком под цвет унитаза

Применение технологии с клеящими веществами не рекомендуется, если есть возможность использовать стандартный вариант – монтаж на болты. При всех достоинствах клеящих веществ, крайне сложно подобрать идеальный состав для глянцевых поверхностей. Но если уже выбран именно такой метод, стоит уделить особое внимание подготовке склеиваемых поверхностей. Кроме того, рекомендуется подобрать оптимальный клей методом пробного склеивания тестовых материалов.

Способ #3: цементная скрепка

На кафельной напольной плитке установить сантехнический прибор в туалете можно и с помощью цементного раствора. Такая методика практикуется в отдельных случаях, и она показала вполне приемлемые результаты. Технология «посадки» на цемент, однако, требует тщательной подготовки рабочей поверхности кафеля. В частности, необходимо на рабочей площади (область посадки подошвы унитаза) сделать насечки, просеки, задиры (создать рифлёную поверхность).

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Надёжную сцепку с цементным раствором даёт предварительная подготовка поверхности кафельного пола в том месте, где «ляжет» подошва унитаза. Но выполнение насечек на плитке следует проводить осторожно. При таких действиях существует риск повреждения (раскола) плитки

Выполняют эту работу с помощью ручного инструмента (зубило, кернер) или электроинструментом (болгарка, шлиф-машина). Не исключается вариант засверливания неглубоких лунок на плитке по всей рабочей площади.

Создание рифленой поверхности на месте скрепления унитаза с кафельным полом обеспечит лучший контакт цементного раствора с плиткой. Устойчивость сантехники, таким образом, достигается до уровня крепления специальными клеящими составами.

Цементный раствор готовится обычно на основе смеси цемента с карьерным песком в соотношении 1:2. Изначально, будучи в сухом виде, оба компонента тщательно смешиваются. Затем в ёмкость с полученной смесью небольшими порциями добавляется вода при постоянном перемешивании. В общей сложности объём заливаемой воды не должен превысить одной трети от массы цемента в растворе.

Так получают цементный раствор для скрепления унитаза с кафельной напольной плиткой.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Правильно приготовленный цементный раствор обеспечит надёжное крепление сантехники к полу. Необходимо выдержать пропорции компонентов и разбавить их строго определённым количеством воды

Действия по окончательной установке:

  1. Рабочие поверхности (пола и подошвы унитаза) смочить водой.
  2. Рабочую область пола в границах подошвы прибора покрыть цементным раствором (толщина слоя 7-10 мм).
  3. Поставить унитаз по месту дислокации и небольшим усилием кратковременно прижать к полу.
  4. Удалить шпателем излишки раствора по границам посадки.
  5. Выдержать установленный прибор в спокойном состоянии не менее 24 часов.

Полноценно пользоваться унитазом следует начинать не ранее, чем через 3-5 суток.

Цементный раствор с жидким стеклом

Практика цементирования унитазов на кафельных полах не исключает применения модернизированных цементных растворов.

Так, на установке сантехники был испытан и показал неплохие результаты раствор, где наряду с цементом и песком присутствует жидкое стекло. Но различные варианты получения таких растворов показали, что лишь при соотношении цемента и жидкого стекла 1:10 допускается использовать раствор под установку унитазов на кафеле.

Как установить унитаз на кафель: обзор популярных технологий
Жидкое стекло может применяться в качестве добавочного компонента к цементному раствору для установки унитаза на кафель. Эта добавка усиливает свойства сцепки раствора, делает соединение более крепким. Однако эти свойства достигаются только при условии, если жидкое стекло добавлено в раствор без избытка

Между тем, технология приготовления цементного раствора с содержанием жидкого стекла имеет свои особенности. Например, нельзя смешивать жидкое стекло с уже приготовленным цементно-песчаным раствором. Примесь предварительно разводится водой и уже полученной жидкостью разводится сухая цементно-песочная составляющая. При работе с жидким стеклом необходимо соблюдать меры предосторожности.

Видеоинструкция по монтажу унитазов

Здесь вы найдете всё про установку унитазов, в том числе на кафельный пол:

Установка сантехнических приборов в туалете на кафельный пол возможна. Этот факт подтверждают сразу несколько способов монтажа, каждый из которых был испытан на практике и успешно применяется. Другой вопрос – выбор той или иной технологии установки на кафель необходимо сопоставлять с нагрузочными параметрами, которые предположительно возможны в процессе эксплуатации сантехнических приборов.

Похожие статьи