Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки

Засор – проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все хозяева как многоквартирных домов, так и загородных коттеджей. Но для решения внезапно настигнувшей напасти не всегда есть возможность привлечь профессионального мастера. Рассмотрим подробнее, как устранить засор в ванной собственными силами и какие в дальнейшем проводить мероприятия для предупреждения проблемы,

Содержание:

Выясняем причину засоров

Любой засор образуется вследствие нарушения установленных правил эксплуатации канализации. В многоэтажных домах засор может быть локальный – в пределах одной квартиры, либо же общий, когда засорена общая канализационная магистраль.

Причиной создания засора трубы в ванной может стать:

  • оседание на стенках грязевых комков, сформированных из частичек мелкого мусора и волос;
  • наслоение жирового налета на трубах;
  • недостаточно выдержанный уклон труб на этапе монтажа;
  • изношенность канализационной системы в целом.

Домочадцы не всегда могут уследить за тем, что оседает на решетке слива. Шерсть животных, волокна ткани и длинные волосы вместе с отработанной водой стекают в сливное отверстие и застревают в нем.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Если волокна вовремя не убирать, то с очередной порцией сливаемой воды они опускаются в канализационную трубу, где постепенно наслаиваются, образуя комок, который задерживает проход воды

Выбор оптимального способа устранения местного засора в пределах квартиры зависит от величины грязевой «пробки». Общий засор, скорее всего, придется ликвидировать с задействованием профессионального оборудования.

Механические способы ликвидации

Борьбу с забиванием проходного канала трубы нужно начинать, как только обнаружен даже небольшой застой воды. Решить задачу можно, применив один из ниже описанных способов. Для достижения максимального эффекта стоит попробовать применить сразу два подхода, осуществив механическую, а затем химическую чистку.

Использование резинового вантуза

Самый простой и при этом щадящий способ ликвидации мелких засоров – использование вантуза. Инструмент может быть оснащен эластичной плоской шайбовидной или конусообразной насадкой. Форму резиновой чаши инструмента подбирают в зависимости от того, какая требуется степень компрессионного воздействия на прочищаемый узел.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Конструктивными элементами вантуза выступают конусовидная или чашеобразная насадка, произведенная из плотной резины, и удобная ручка, выполненная из дерева или пластика

Выбирая этот способ устранения проблемы стоит учитывать, что пробить грязевую пробку с помощью вантуза через сливное отверстие чаши ванной гораздо сложнее, чем через слив раковины. Это объясняется конструктивным исполнением слива ванной, дополненным переливным отверстием. При образовании засора и переливе воды через край внутри проема скапливается воздух, в то время как для работы с вантузом требуется вакуум.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Чтобы облегчить себе задачу, важно грамотно подобрать размер инструмента; в идеале размер резиновой чаши устройства должен соответствовать диаметру сливного отверстия сантехнического прибора

Прежде чем пробить вантузом засор в ванной, нужно плотно закрыть переливное отверстие. Сделать это можно с помощью резиновой пробки или сложенного в несколько слоев отреза ткани. Некоторые умельцы для перекрытия отверстия задействуют еще один вантуз. Но в этом случае работу следует выполнять вдвоем: один прикрывает перелив, другой прочищает слив.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Для обеспечения плотного прилегания резиновой чаши вантуза к поверхности, чтобы предупредить тем самым ее смещение в процессе «прокачки», насадку рекомендуется предварительно покрыть слоем вазелина

Работу по устранению засора выполняют в несколько этапов:

  1. Плотно прижимают чашу вантуза, чтобы она полностью перекрывала собой сливное отверстие.
  2. Производят 10-12 резких возвратно-поступательных движений, не отрывая при этом насадку от поверхности с тем, чтобы воздух резко отошел в сторону сливного отверстия, а засор раздробился.
  3. Резким движением убирают инструмент от слива. Открывают воду и промывают трубу с раздробившейся грязью.

Если приложенные усилия не принесли желаемого эффекта, стоит попробовать протолкнуть грязевое уплотнение не воздухом, а водой. Для этой цели в ванну наливают 10-15 литров горячей воды с тем, чтобы она покрыла резиновую чашу инструмента на 2/3. Вантуз погружают в воду под углом и производят несколько возвратно-поступательных движений.

С последним «качком» инструмент резко извлекают из воды и наблюдают, начинает ли она опускаться в слив. При необходимости процедуру повторяют 3-4 раза.

Применение сантехнического троса

Для устранения более глобальных засоров применяют сантехнический трос, выполненный из оцинкованного стального металла. Единственное – его стоит с большой осторожностью применять для прочистки хромированных и полимерных труб, внутренняя поверхность которых при воздействии на них острых концов «ершика» может повредиться.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Сантехнический трос являет собой свернутую в спираль толстую витую проволоку, дополненную рукояткой для передачи вращения сердечнику и рабочим концом в виде щетки или крюка

Для работы можно использовать заводской инструмент как канатного, так и пружиннонавитого исполнения. Задача мастера – с помощью расположенного на конце инструмента ершика или крючка зацепить блокирующий объект и извлечь его наружу, либо же, напротив, протолкнуть в более широкую часть магистрали.

За неимением возможности приобрести инструмент, его можно сделать и самостоятельно. Для этого берут двух-трех метровый отрез гибкого металлического троса, конец его слегка «распушают», формируя импровизированный ершик.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Гибкий инструмент легко продвигается по трубе, без проблем преодолевая на своем пути все изгибы и стыки канализации, подведенной к сантехническому оборудованию

Перед тем, как прочистить плотный засор в ванной, необходимо внимательно осмотреть инструмент на предмет механических повреждений. Втулки, расположенные возле рукоятки троса, желательно смазать.

Прочистку с использованием троса выполняют в такой последовательности:

  1. Наконечник троса заглубляют в сливное отверстие, зажимая рукоять инструмента в руке.
  2. Проталкивают трос, производя вращательные движения.
  3. При достижении засоренного участка выполняют пару резких рывков вперед-назад, усиливая нажим.
  4. Осторожно извлекают тросик, подцепив насадкой мусор.
  5. Открывают кран и пускают горячую воду с тем, чтобы промыть трубу с раздробленной пробкой.

Во время прочистки грязевой пробки сантехнический трос должен находится в натянутом состоянии. Вращение инструмента в процессе проталкивания способствует быстрейшему разрушению пробки.

Прочистка сифонного устройства

Застой воды, сопровождающийся появлением характерного малоприятного запаха, может указывать на то, что пробка образовалась в стенках сифона. Этот конструктивный элемент выполняет сразу две задачи: препятствует проникновению канализационных запахов и предохраняет систему от попадания посторонних предметов.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Если вы случайно уронили в слив мелкую, но ценную вещицу, велика вероятность, что она осядет именно в сифоне; извлечь ее не составит труда, разобрав и прочистив устройство

Прежде чем разбирать сифон, непосредственно под местом его расположения необходимо расстелить отрез старой хлопчатобумажной ткани, которая хорошо впитывает влагу.

Прочистку сифона выполняют в такой последовательности:

  1. Под место размещения сифона устанавливают емкость с низкими бортами, куда будет стекать жидкость из разобранной конструкции.
  2. Откручивают затворную гайку и отсоединяют от исходящего патрубка колбу.
  3. С колбы сливают воду, которая выполняла функцию гидрозатвора.
  4. У сифона откручивают дно и прочищают от скопившихся отложений, протирая поверхность изнутри губкой и вымывая ее струей воды.
  5. Колбу устанавливают на прежнее место, состыковывая с исходящим патрубком.
  6. Открывают кран с тем, чтобы вода заполнила гидрозатвор, и проверяют целостность соединений.

Собирая конструкцию и устанавливая колбу на прежнее место важно разместить ее таким образом, чтобы на нее не опирался патрубок стока. Если не придерживаться этого требования, при запуске системы гидрозатвор будет нарушен.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
При прочистке внутренних стенок разобранного сифона нужно не только вымыть грязевые комки, но и удалить образовавшийся на стенках налет

Извлеченные из сифона комки мусора не надо спускать в канализацию с тем, чтобы не засорить систему. Их лучше утилизировать, как бытовой мусор.

Верные помощники – химические препараты

Современный рынок предлагает немало готовых препаратов, позволяющих решить, как эффективно удалить засор в ванной. Активные ингредиенты составов способны размягчать и разрушать пробки из органических отложений. Они выпускаются в виде:

  • жидких концентратов;
  • полужидких гелей и пенок;
  • сухих порошков.

Главное при работе с химическими препаратами – выдерживать указанную производителем концентрацию и время ожидания. Даже самые безопасные составы способны оказывать полезное воздействие только в рамках определенного временного периода. При длительном контакте они способны даже вызвать деформацию материала, из которого произведены трубы.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Наиболее эффективными считаются гранулированные и порошковые «устранители засоров», но гели менее опасны для состояния труб и здоровья человека

Применять готовые препараты довольно легко. Их просто заливают в отверстие стока и выжидают указанное производителем время. После чего открывают кран и обильно промывают трубы струей воды.

Если для прочистки выбран порошкообразный состав, после засыпания в полость слива его заливают небольшой порцией воды и выжидают указанное производителем время. Дальше, как и при работе с жидкими составами, промывают систему обильной порцией теплой воды.

Самые популярные препараты от ведущих производителей, хорошо зарекомендовавших себя в плане устранения засоров:

  • «Крот» — жидкий концентрат на основе гидроксида натрия и модифицированной уксусной кислоты легко устраняет жировые отложения. Ввиду агрессивности компонентов состава его нельзя применять для обработки пластиковых труб.
  • «Tiret» — гелеобразный состав быстро и эффективно устраняет любого рода засоры. Он подходит как металлических, так и пластиковых трубопроводов.
  • «Флуп» — гранулированный препарат легко удаляет известковый налет, коллагеновые волокна и жировые наслоения.
  • «Мистер Мускул» — универсальное гелеобразное средство, применимое для всех типов труб. Помимо основной функции (разрушения грязевых пробок) препарат убивает бактерии, способствуя тем самым избавлению от неприятного запаха из слива.
  • «Bagi Потхан» — препарат на основе каустической соды эффективно устраняет даже самые сильные засоры, которые включают остатки пищи, волосы и известковые отложения. Единственный его недостаток – резкий химический запах.

Большинство описанных препаратов созданы на основе кислот и щелочей, к примеру, каустической соды. А потому при работе с ними важно соблюдать технику безопасности.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Чтобы обезопасить себя и домашних питомцев, используя химические реагенты в ванной комнате, важно обеспечить не только естественное проветривание, но и создать принудительную вентиляцию

С целью защиты слизистой и кожных покровов от химических ожогов при работе с реагентами стоит экипироваться должным образом, надевая защитные очки, клеенчатый фартук и резиновые перчатки.

Эффективный народный способ

Устранить проблему поможет и проверенное временем народное средство. Хороший эффект дает раствор кальцинированной соды с уксусом. Сода, вступая в реакцию с кислотой, производит большое количество углекислого газа. В условиях закрытого пространства он и проталкивает затор.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Чтобы усилить эффект в момент выделения углекислого газа вследствие взаимодействия соды с уксусом, нужно после засыпки компонентов плотно закрыть сливное отверстие

Вместо уксуса допускается использовать лимонную кислоту или свежевыжатый сок одного лимона. В любом случае, приготовленное средство сильно не «ударит по кошельку».

Последовательность выполнения действий:

  1. В отверстие стока засыпают ½ пачки пищевой соды.
  2. Через 10-15 минут, когда порошок утрамбуется, в отверстие заливают полстакана уксуса.
  3. Когда начнется химическая реакция, отверстие прикрывают пробкой.
  4. Через 60-90 минут после завершения «бурления», кран открывают и заливают в отверстие 5-6 литров горячей воды.

Способ с задействованием соды и уксуса эффективен лишь для устранения засоров, расположенных близко к сливу. Чем дальше пробка, тем меньше сила напора выделяемого газа.

Как предупредить проблему на будущее

Избежать неприятности в дальнейшем поможет регулярная профилактика. Чтобы защитить трубопроводную систему от скапливания грязевых комков, сливное отверстие нужно оснастить нехитрым приспособлением – защитной решеткой.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
Крупноячеистая металлическая или пластиковая сетка будет улавливать волосинки и шерсть животных, не сдерживая при этом потоки отработанной воды

Еженедельно стоит также заливать в слив по небольшие порции горячей воды. Она будет растапливать жировые отложения, способствуя их дальнейшему продвижению по магистрали.

Хороший профилактический эффект оказывает применение химических препаратов. Для достижения желаемого результата их стоит использовать не реже, чем раз в полгода. Но чтобы минимизировать риск повреждения труб, их стоит использовать в соответствии с инструкцией.

Как устранить засор в ванной: обзор способов прочистки
У любого производителя линейка химических препаратов «экстренного» действия обязательно содержит и менее концентрированные средства профилактического характера

Чтобы свести к минимуму риск образовании грязевых уплотнений, рекомендуется периодически разбирать и промывать элементы сифона.

Видеосоветы по ликвидации засоров

Убираем засор подручными средствами:

Прочистка труб вантузом:

Прочистка труб с использованием троса:

Правильная эксплуатация сантехнического оборудования в комплексе с регулярно проводимыми профилактическими мероприятиями позволит предотвратить возникновение «пробок» и продлит срок службы системы.

Похожие статьи