Как утеплить канализационную трубу?

Наша страна огромна и занимает пространство от субтропиков до Заполярья, поэтому вопросы утепления всевозможных коммуникаций возникают регулярно. Особенно нуждаются в проведении таких работ канализационные трубы. В немалой степени это касается владельцев коттеджей и дач, использующих для бытовых стоков индивидуальные септики.

Как утеплить канализационную трубу?

На сегодняшний день существует большой выбор утеплительных материалов, применяемых в качестве теплоизоляции и различающихся по качеству и цене. Благодаря развитию производства современных материалов список постоянно пополняется.

Как утеплить канализационную трубу своими руками?

Рассмотрим наиболее доступные по цене и простоте монтажа варианты утепления канализационных труб. Традиционным материалом для утепления остается стекловата, но ее применение несколько устарело, так как требует использования дополнительных внешних изоляторов. Для этих целей можно использовать рубероид или специальное стекловолокно, что несомненно отразится на затратах и усложнит монтаж.

Альтернативой стекловате может служить базальтовый утеплитель, который обладает высокой теплоизоляцией и несложным способом монтажа. Единственным их недостатком является довольно высокая цена, а хотелось бы добиться высоких показателей теплоизоляции при минимальных затратах.

Как утеплить канализационную трубу?

Поэтому стоит обратить внимание на более современные изоляционные материалы. Из них пенополистирол на сегодняшний день является самым востребованным. В отличие, от стекловаты и базальтовых утеплителей, монтаж пенополистироловой скорлупы на удивление прост, а высокие эксплуатационные качества позволяют надежно защитить трубы от холода не только в земле, но и на открытом воздухе. К несомненным преимуществам пенополистирола относится также возможность повторного применения и относительно невысокая цена.

Монтаж можно производить самостоятельно, используя для этого строительный скотч. Защитное покрытие из пенополистирола состоит из двух половинок изоляционного материала, имитирующего в соединенном виде трубу, необходимого вам сечения. При монтаже следует совместить обе половины вокруг канализационной трубы и при помощи скотча закрепить. При желании можно применить поверхностное покрытие, но это условие необязательно. Благодаря пористой структуре пенополистирол достаточно эластичен и позволяет плотно изолировать трубы на всех изгибах.

Применение данного вида теплоизоляции не ограничивается изоляцией канализационных труб. Пенополистирол широко применяется также для изоляции конструкций. Производить демонтаж также не сложно, необходимо лишь удалить скотч и снять половинки покрытия. После этого пенополистирол готов к повторному использованию. Несмотря на то, что канализационная система обычно скрыта под слоем поверхностного грунта и заполнена стоками только периодически, в наших климатических условиях промерзание иногда случается. И если теплоизоляция не требует больших затрат и может быть смонтирована самостоятельно, то сделать ее — необходимо. В этом случае никакие сюрпризы русской зимы не доставят вам хлопот и неудобств, а ваш дом будет радовать теплом и уютом, что зимой вдвойне приятно.

Похожие статьи