Как увлажнить воздух дома без увлажнителя?

Всем известно и специалистами многократно доказано, что влажность играет не последнюю роль в создании благоприятного микроклимата в помещении. Есть масса всевозможных способов достижения этой цели без дорогостоящего оборудования и сегодня поговорим о том, как увлажнить воздух дома в комнате без увлажнителя.

Содержание:

Методы увлажнения

Способы эти до банальности просты и мы немного напомним о них:

  1. Проветривание помещения. Выполняя данную нехитрую процедуру несколько раз в день в течение 15 – 20 минут даже в сильный мороз, мы способствует естественному регулированию микроклимата и очищению воздуха.
  2. Влажная уборка. Когда мы убираем помещение, стоит не только собирать мусор пылесосом, но и хотя бы два раза в неделю мыть пол, который, высыхая, отдаст влагу помещению.
  3. Сушим белье в комнате. Этот способ позволяет поднять уровень влажность, но не стоит им злоупотреблять, так как при переизбытке влаги в комнате появится сырость. А появление этого «эффекта» сказывается на нас не самым благоприятным образом. Приходится надевать на себя сырые вещи, ложиться в сырую постель, а, кроме того, от сырости страдает мебель и велика вероятность появления грибка, избавиться от которого очень непросто. О большой вероятности заболеть в таких условиях, даже упоминать не стоит.
  4. Ставим на подоконники комнатные растения. Они не только выделяют кислород, но и отдают влагу. Кроме того, среди них есть экземпляры, требующие регулярного опрыскивания листвы капельками воды, а это тоже определенный способ поддерживать влажность.
Как увлажнить воздух дома без увлажнителя?

Увлажнение воздуха в комнате

Также на подоконники можно поставить банки с водой. Здесь сыграют роль физические процессы испарения и движения воздушных масс. То есть, жидкость, испаряясь, под действием холодного воздуха от окна переносится в нижнюю часть помещения, а затем воздух по мере прогревания поднимается к потолку. Правда, при этом жидкость окончательно испаряется, и воздушные массы становятся более сухими.

Как увлажнить воздух дома без увлажнителя?

Увлажнение воздуха

Устанавливаем на радиаторы системы отопления регулировочные краны. Так, уменьшая поток проходящей через них горячей воды, снижаем температуру их нагрева и общую температуру в комнате. При этом холодный воздух от окна смешивается с воздухом в помещении, образуя невидимый глазу конденсат. Если речь идет об автономной, а не централизованной системе отопления, можно снизить температуру нагрева котла (конвектора).

Недостатки

Все перечисленные способы дешевы, достаточно эффективны, но имеют несколько недостатков, а именно:

  • влажность в помещении невозможно поддерживать на постоянном уровне, то есть скачки от меньшего к большему и наоборот неизбежны;
  • при снижении температуры в помещении путем снижения производительностью отопительных систем необходимо убедиться в отсутствии сквозняков, что может отрицательно сказаться на состоянии здоровья, как взрослых, так и детей;
  • если в семье есть дети или домашние питомцы, размещать емкости с водой необходимо с большой осторожностью, чтобы избежать случайного опрокидывания.
Как увлажнить воздух дома без увлажнителя?

Проветривание помещения

Отсюда вывод – если параметры постоянной влажности крайне важны для обитателей дома (например, есть маленький ребенок или состояние здоровья кого – то из членов семьи требует поддержания заданного микроклимата) и безопасность для вас – не пустой звук, стоит приобрести увлажнитель воздуха с функцией программирования, встроенным гигростатом и системой защиты при отсутствии воды в резервуаре.

Такой прибор потребует определенных финансовых затрат, но его эффективность на протяжении длительного времени того стоит.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи