Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Радиаторы для отопления помещения биметаллические имеют фигурно-ребристый корпус из алюминия, который обуславливает хорошую теплоотдачу. Эти радиаторы можно использовать в загородных домовладениях и в обычной квартире.

Содержание:

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Какая модель лучше: цельная или многосекционная?

Большинство биметаллических обогревателей — секционные. Последние обычно имеют четное число. Несколько секций соединяются в единый радиатор. Монолитная конструкция может выносить давление в 100 атмосфер. Этот тип обогревателей считается редким, но его можно встретить в магазинах. Монолитные радиаторы дороже стоят нежели секционные. При выборе типа радиатора, следует руководствоваться рабочим давлением. Для высокого — лучше выбрать монолитные приборы, для среднего и низкого — секционные.

Какие радиаторы признаны более надежными?

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Биметаллические батареи делятся на:

  • радиаторы со стальной основой;
  • обогреватели усиленные сталью.

Первый вид батарей надежнее, так как они не поддаются коррозии и подтеканию. Но определяясь с моделью, следует смотреть на вес и на цену. Чем тяжелее обогреватель — тем он больше будет стоить.

Стальные радиаторы выпускаются брендами:

  • Global Style;
  • Royal Thermo BiLiner;
  • Сантехпром БМ;
  • Rifar (Monolit).

Батареи полубиметаллические, база которых укреплена сталью, могут похвастаться повышенной теплоотдачей. Их выпускают:

  • Rifar (исключение- Monolit);
  • Sira;

Если вы покупаете прибор квартирного отопления — выберите биметаллический радиатор со стальным корпусом.

Какому из производителей можно доверять?

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Запутались в многообразии производителей? Мы поможем вам сориентироваться. Ошибочным является утверждение, что какой-то производитель лучший, а остальные все выпускают некондицию. Ориентироваться нужно, анализируя отличия дешевых радиаторов от дорогостоящих. К примеру, дорогие могут иметь больше стали, быть более сложными по конструкции и иметь более эстетичный вид. Но с функцией будут справляться и те, и те — одинаково. Важно обращать внимание на тип батареи, на возможность выдерживать большие нагрузки давления, на показатель тепловой мощности. Если показатели приблизительно одинаковые, а цена слишком отличается — значит секрет ценового отличия кроется в популярности бренда. Важно, выбирая батареи, помнить, какая сумма имеется в кошельке.

Анализируем расстояние между осями

Функциональная часть всех биметаллических радиаторов равноценна, отличие заключается лишь в межосевом расстоянии.

Малый показатель межосевого расстояния у радиаторов BiLUX, RIFAR и Sira. У бренда Sira оно побольше.

Определенные достоинства имеют отечественные батареи RIFAR, внутри которых имеется цельный сердечник.

Внешний вид биметаллических радиаторов

Белоснежные радиаторы возможно увидеть у бренда RIFAR и у производителя Sira. Цвет топленого молока имеют радиаторы Global.

Показатели теплоотдачи

Показатель теплоотдачи одной секции радиатора биметаллического равен теплоотдаче одной чугунной секции, то есть 150-180 ватт. Разумеется, чем больше этот показатель — тем лучшим является прибор.

Значения показателя рабочего давления

Центральное отопление характеризуется частыми перепадами давления. Радиатор должен уметь их выдерживать. Если этот показатель для вас особо значим — остановитесь на монолитных вариантах, выдерживающих до 100 атмосфер.

Как понять: какое количество секций радиатора будет оптимальным?

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Мощность колебаться может от 160 ватт до 2,4 киловатт. Чем больше площадь — тем больший показатель будет нужен. Как определится с количеством секций? Можно или обратиться к специалистам, или самостоятельно вычислить. Если расчеты будут выполняться самостоятельно, то важно знать тепловую мощность. Если потолки высокие — умножаем дополнительно еще и на коэффициент 1,1.

Образец подсчетов

Планируется установка биметаллического прибора Sira RS500 в помещении с одним окном. Площадь его — 19 метров, потолки — 3 метра.

Показатель общей тепловой мощности составит: 100 (норматив) х 19 х 1,1 = 20190 ватт.

В паспорте указано: тепловая мощность одной секции равняется 199 ватт.

Поэтому: 2090 / 199 = 10,5 (штук).

Итоговый результат — необходимое нам количество секций. Показатель нужно округлить в большую сторону.

Похожие статьи