Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Какой бы замечательной ни была наша мебель, рано или поздно она теряет свой привлекательный вид, приходит в негодность, а то и просто устаревает. 

Конечно, можно сказать, что раньше и мебель была качественней – делали на века, и мода так быстро не проходила. Но думается, что дело не в этом. Сегодня мы все привыкли к комфортному образу жизни и основательным удобствам – навряд ли современный нормальный человек согласится спать на продавленном диване. А ведь раньше такой диван-кровать был чуть ли не в каждом доме!

В данной статье мы расскажем как выбрать диван для ежедневного сна, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Содержание:

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Современные диваны различаются по видам:

  • «Еврокнижка». Этот предмет мебели на сегодня считается самым модным. Дело даже не в его демократичной цене, а в раскладном механизме. На нем можно сидеть и спать, при этом он очень удобен и прост в использовании. Чтобы разложить такой диван-кровать, нужно просто потянуть и выдвинуть сидение на себя, а в образовавшееся пространство опустить спинку. В нижней части «еврокнижки» обычно располагается ящик для белья, куда можно сложить все, что угодно, быстро решив вопрос оптимизации пространства. Этот диван можно выбрать для гостиной.
  • «Книжка». Пользоваться им тоже очень удобно, хотя раскладной механизм действует по другому принципу. Сидение нужно приподнять и потянуть, спинка сама потянется за ним вслед. В «книжке» тоже есть место для складирования. 
  • Мягкий уголок. Эта категория включает в себя и кухонные уголки. Диван углового типа оснащен выдвижным ящиком, в который при складывании помещается одна из частей, используемая при трансформации его в место для сна. Кухонные уголки не раскладываются, но под сидением в них есть ящик для складирования небольших предметов.

Размеры и стиль

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную
 

При посещении мебельного салона или сайта интернет-магазина просмотрите все имеющиеся модели. Среди них выберите не менее трех-четырех понравившихся вам по форме и дизайну. Какой диван выбрать – решать вам, но он обязательно должен отличаться удобством – ведь вам придется им пользоваться достаточно долгое время. Выбирайте то, что подходит по стилю и хорошо сочетается с остальной обстановкой. Только определившись с моделями, уточните размеры выбранных вами образцов. Какой смысл покупать вещь, которая по габаритам не подойдет для вашей комнаты?

Обивка

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Часто магазины предлагают одну и ту же модель в различных вариантах исполнения обивки, как по цвету, так и по используемому материалу. Какую ткань выбрать для дивана?

Наиболее распространенные обивочные ткани:

  • Кожа. Наверное, это самый древний вид обивки, не утративший своей прелести и до сих пор. Кожаная обивка – это роскошно, престижно и удобно. Она всегда имеет эффектный вид, хорошо вписывается в классический интерьер обстановки, летом прохладная, а зимой — теплая. Диван из кожи будет презентабельно смотреться  в гостиной.
  • Гобелен. Самая популярная из натуральных тканей для обивки. Качество и разнообразие расцветок гобелена всегда вызывает интерес и восхищение у  покупателей.   
  • Флок. Это нетканый материал, покрытый ворсистым напылением. Являясь 100%-ой синтетикой, он, тем не менее, напоминает собой бархат.
  • Жаккард. Сравнительно «молодая» наполовину искусственная ткань, внешне похожая на шелк — ей «всего» около 200 лет. Жаккард выглядит очень нарядно – в его полотно вотканы серебряные и золотые нити.
  • Шинилл. В переводе с французского – гусеница. В структуру ткани входят несколько пушистых нитей, очень на нее похожих. Наиболее престижен шинилл из натуральных волокон, таких, как хлопок, вискоза.
  • Микрофибра. Это синтетический материал, состоящий из микроскопических волокон полиэстера. Отличается плотностью, ворсистостью, мягкостью и бархатистостью.
  • Велюр. Натуральный материал, в последнее время, «разбавленный» синтетическими добавками, повышающими его эксплуатационные свойства. Такой велюр не истирается, не выгорает и не заминается.

Кроме перечисленных имеется еще множество вариантов материалов, применяемых для обивки. Выбирать обивку для дивана следует, исходя не только из ее внешнего вида, но и практичности.

Какого цвета выбрать диван– полностью зависит от ваших вкусов и привычек. Если в доме есть маленькие дети, то не стоит останавливаться на светлой обивке. Цвет обивки может быть любым, важно только, чтобы он гармонично сочетался с цветовой гаммой вашей комнаты.

Каркас

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

По используемым материалам каркасы диванов разделяются на три основных вида:

  • Деревянные. Диван с деревянным каркасом прекрасно вписывается в классический дизайн помещения, добавляя в него тепло и уют. Если вы остановились на каркасе именного из этого материала, то уже не стоит экономить и покупать диван-кровать с каркасом из хвойных пород дерева. Это самая дешевая древесина, отличающая большим количеством сучков, влияющих на прочность материала. Эксклюзивная мебель изготавливается из дуба, бука, ореха, ясеня, но стоит она достаточно дорого. Как компромисс между ценой и качеством, можно остановить свой выбор на березе. Все деревянные детали каркаса должны быть соединены между собой болтами с гайками. Клееные соединения или на шурупах долго не продержатся, и диван попросту развалится.
  • Металлические. Мебель с металлическими каркасами используется, в основном, для создания современного интерьера в стиле Hi-Tech. В металлических каркасах допускаются как соединения на болтах, так и сваркой, их легко ремонтировать. Такой каркас может быть использован для изготовления нового дивана, для этого требуется всего лишь заменить его мягкую часть и обивку.
  • Из искусственных материалов. Если раньше лидером для изготовления каркасов для диванов была ДСП, то сегодня она заметно уступила свои позиции МДФ. Это плиты, изготовленные из хорошо просушенных волокон древесины, связанных между собой синтетическими клеями. Для каркаса из этих материалов совершенно недопустимы соединения на гвоздях, шурупах или клее. Выбирайте только такой диван, каркас которого собран на болтах или системе «шип-паз».

Наполнители для мягкой мебели

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Для наполнения диванов и другой мягкой мебели используются несколько материалов:

  • Поролон. Это самый дешевый наполнитель, пришедший к нам из прошлого тысячелетия. Этот материал не отличается долговечностью – через несколько лет ваш диван-кровать будет продавленным, и вам придется его заменить или отреставрировать.
  • Полиуретан. Синтетический материал, способный сохранять свойства упругости более длительное время.
  • Синтепон. Благодаря своей небольшой цене и прекрасным эксплуатационным качествам, синтепон сегодня — наиболее часто встречающийся наполнитель.
  • Холлофайбер. Характеризуется способностью восстанавливать свою форму даже после длительного на него воздействия и деформации, отличается высокой износоустойчивостью. Это один из самых качественных синтетических наполнителей.

Желательно, чтобы любой из перечисленных или другой материал, наполняющий диван, при необходимости мог быть заменен. Поэтому подушки, имеющие фермуар, более предпочтительны.

Из ортопедических соображений для некоторых клиентов желательно применение пружин в диване-кровати, но и тут вас могут поджидать «подводные камни». Показателями качества таких вариантов может служить количество пружин на всей площади дивана и расстояние между ними.

Серьезные торговые компании, продающие качественный товар, берут на себя гарантийные обязательства, условия и срок которых указан в гарантийном талоне. Кроме того, на обивку выдается паспорт, в котором имеется подробная инструкция по уходу за ней.

Диван с ортопедическим матрасом

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Независимо от типа и вида конструкции, ключевым моментом в выборе дивана является матрас. Преимущественно такие матрасы лучше устанавливать на те диваны, на которых планируется постоянно спать. Единственное что важно учитывать, так это степень жесткости и наполнитель. Хотя по стандарту, диваны оборудуются пружинными системами, но если имеются проблемы или заболевания опорно-двигательного аппарата, то потребуется заказать матрас с независимыми блоками пружин. Так, будет поддерживаться оптимальное положение позвоночника во время сна.

Если имеются аллергии или в квартире проживают астматики, то стоит уделить отдельное внимание наполнителю.

Особенности выбора углового дивана

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Если у вас на счету каждый квадратный метр, то можно приобрести угловой диван. Он имеет ряд преимуществ, а именно компактность, функциональность, привлекательный внешний вид и возможность менять обстановку в помещении. Однако если к его выбору подойти невнимательно, то даже самый стильный и дорогой диван испортит настроение и ожидаемый «релакс», а хуже всего вы потратите деньги впустую.

С чего начать

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Ошибочно полагать, что выбор следует начинать с походов в магазин и ориентироваться исключительно на цены. Если предварительно не определиться с размерами изделия, местом его расположения и назначением, то знание цены никак не поможет. Так, первым делом определяетесь с назначением, а именно в какой комнате он будет установлен и для какой цели: для семейных обедов на кухне, для приема гостей или как дополнительное спальное место. Угловые диваны делятся на такие категории:

  • детские;
  • кухонные;
  • для гостиных;
  • офисные.
Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Если использовать такой диван в детской комнате, то его габариты обычно находятся в пределах 2 м. Также изделие оббито яркой обивочной тканью.

Если у малыша имеются проблемы с позвоночником, то стоит получить консультацию у врача, установить на диван ортопедический матрас, соответствующий его весовой категории, возрасту и здоровью.

Если места в детской комнате мало, то можно рассмотреть вариант малогабаритного углового дивана. За счет этого в спальне будет больше игрового места.

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Угловые диваны для кухни обрабатываются жестким материалом и имеют небольшие габариты. Для кухни обычно используется водоотталкивающая ткань. Их невозможно использовать как спальное место, а под ними обычно имеется ящик для хранения различных предметов. Если говорить о гостиных диванах, то это самый распространенный их вид. Для обивки в этом случае используются всевозможные материалы, среди которых:

  • Флок.
  • Шенилл.
  • Гобелен.
  • Жаккард.
  • Велюр.

Ширина размера угла находится в пределах 1,4–1,7 м, а длина 2,3–2,8 м. Такие диваны имеют функции трансформации в спальное место, но при этом занимают много места по площади.

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Офисные угловые диваны обычно имеют прямые, строгие и лаконичные линии. По размеру они близки к гостиным. Для отделки преимущественно используется кожа или качественный заменитель. Такой предмет рассчитан на ежедневную нагрузку и влажную уборку.

Итак, если вы определились с назначением, то самое время решить где он будет устанавливаться. Определяясь с местом, помните о таких нюансах:

  • Если установка будет выполняться в угол, то решите в какой угол, левый или правый. Не в каждой модели можно менять угол направления поворота.
  • Размер места должен быть больше, хотя бы на 3–5 см.
  • Если вы хотите диван установить посередине комнаты, то вокруг должно быть достаточно места для свободного передвижения, а также иметься хорошее освещение.
  • Учтите месторасположение дверного проема иначе при доставке попросту не получится его занести.

Конструкция

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную

Угловые диваны также подразделяются на конструкции:

  • Модульные. Их можно передвигать, менять конструкцию и форму поворота угла.
  • Статичные. Не передвигаются.
  • Монолитные. Угол крепится к основной части дивана.
  • Трансформеры. При помощи специальных механизмов, угловой диван-трансформер превращается в кровать.

Стоит заметить, что трансформирующие диваны имеют подтипы, среди которых известны такие конструкции:

  • Выкатной. В эксплуатации считается самым простым предметом. При помощи колесиков выкатывается спальное место.
  • Еврокнижка. Откидыванием назад спинки раскладывается спальное место. Механизм, используемый в такой конструкции, редко выходит из строя.
  • Аккордеон. По типу гармошки спальное место выдвигается и задвигается. Этот механизм не самый удобный, поэтому он используется редко.
  • Седафлекс. В этом случае спальное место устанавливается на опорные ножки, а раскладывается в два разворота от спинки. Если вам нужно временное место для размещения нечастых гостей, то этот механизм на угловом диване самый практичный.
  • Дельфин. Механизм выкатывает спальное место из-под сиденья, которое поднимается на один уровень. Этот тип дивана актуален для каждодневного использования.

При покупке обязательно проверьте как работает тот или иной механизм. Если что-то вызывает у вас сомнения, то откажитесь от выбранной модели.

Следуя всем советам из предоставленной статьи, у вас получиться верный выбор в пользу качественного и долговечного дивана.

Видео

В этом коротком видеоролике, рассказывается о правилах выбора дивана:

Фото

Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную
Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную
Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную
Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную
Как выбрать диван для ежедневного сна - угловой диван в гостиную
Похожие статьи