Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

Приобретая теплицу, любой дачник, прежде всего, много раз взвешивает и тщательно продумывает свой выбор. На это приобретение много месяцев откладываются средства, вдоль и поперек просматриваются страницы Интернета с предложениями производителей и отзывами покупателей, ведутся жаркие дискуссии с бывалыми дачниками о преимуществах той или иной модели.

Содержание:

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

И вот, наконец, выбор сделан, подготовлено и идеально выровнено место для будущего парника, рядом аккуратно разложены инструменты и элементы конструкции, а также инструкция-головоломка. Для русского человека не разобраться в самой сложной головоломке — себя не уважать. Это занятие подобно расшифровке древнего манускрипта, разгадкой которого будут заниматься все посвященные в это таинство родственники, заметно повеселевшие после пережитого вместе процесса выбора модели теплицы.

После дружно пережитого периода покупки и установки, наконец, на участке появляется шикарная и просторная теплица из поликарбоната, спроектированная не иначе как авиаконструкторами. Много усилий пойдет на обустройство внутреннего пространства теплицы, посадку растений в грядки, подведение воды для полива, искусственное освещение. Казалось бы, на этом можно успокоиться. Но, увы…

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

Выпавший первый снег может довести до инфаркта или повергнуть в шок и депрессию от увиденного: на месте воплощенной в жизнь мечты и гордости стоит нечто покореженное и завалившееся под слоем снега, что совсем недавно имело гордое название «ТЕПЛИЦА». И все гневные обращения к фирме-продавцу, в попытке получить компенсацию или вернуть деньги, как правило, заканчиваются провалом. По утверждениям продавцов во всем виноваты вы сами. Чем объяснить такой печальный финал? Недобросовестностью производителя или тем, что в холодные зимние дни вы не мерзли на даче круглосуточно с лопатой, откидывая снег с крыши теплицы? Оказывается, все значительно сложнее, и выбрать по-настоящему качественную теплицу очень сложно! Но вполне осуществимо, если следовать советам, изложенным в этой статье.

Неприятные сюрпризы поддельных теплиц

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

Оказывается, подделками славятся не только китайские производители, выпускающие огромное количество всевозможного хлама, но и отечественные умельцы. Теплицы, изготовленные этими производителями, хоть и выглядят как высококачественные модели известных фирм, но стоят немного дешевле, а по качеству не идут ни в какое сравнение с оригиналами. В результате, в Интернете появляется множество отрицательных отзывов и жалоб покупателей на фирму-производителя, о той или иной поломке или разрушении теплицы под снегом, чего не должно было произойти по обещаниям и заверениям этого производителя.

Возмущениям покупателей нет предела, они подтверждаются опубликованными фотографиями разрушенных теплиц. И правда, сердце обливается кровью от увиденной картины. Ведь сколько денег и труда было вложено в сооружение этого строения! Обидней всего тот факт, что когда дело доходит до официальных жалоб на компанию-производителя, оказывается, что теплица была куплена неизвестно где, и на ней отсутствуют какие-либо опознавательные лицензионные знаки, подтверждающие ее подлинность. То есть, теплица только внешне похожа на оригинал, а срок службы ее оказался всего один год, так как крепеж в упаковке был не полностью укомплектован, поликарбонат потрескался, каркас погнулся при первом же снеге, а все металлические детали покрылись ржавчиной…

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

В результате, на сэкономленные 2-3 тысячи рублей уже новую теплицу не купить, претензию предъявить некому, так как фирма, которая изготовляла комплектующие к теплице в каком-то подпольном цеху, тихо самоликвидировалась, получив свою долю прибыли от обманутых покупателей. А официальные представители компании-производителя отказываются выплачивать компенсацию или брать в ремонт деформированные части теплицы, так как на нее нет никаких подтверждающих документов о подлинности или они поддельные.

Положительные примеры

Большим контрастом на фоне негатива по поводу некачественного товара выглядят положительные отзывы благодарных покупателей о фирме-производителе теплиц той же марки. И много недоумения в вопросах: «Как она могла сломаться? У нас уже 7 лет стоит и никакого снега не боится!» В доказательство своим словам добавляют фотографии теплицы, где на каркасе, как груши, висят 5-7 человек, испытывая своим весом прочность постройки.

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

Это говорит о том, что нужно знать, где и у кого приобретать теплицу. Идеальным вариантом является фирменный магазин производителей теплиц или официальный сайт компании, через который можно сделать прямой заказ нужной модели. Если вы связываетесь с посредниками – это уже определенный риск. А о мелких и малоизвестных фирмах и стихийном рынке лучше вообще забыть навсегда! Иначе окажетесь горе-владельцами некачественного товара. В любом случае, обязательно обращайте внимание на наличие логотипа фирмы-производителя на скотче и защитной пленке поликарбоната.

Как отличить оригинальную теплицу от подделки?

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

Чтобы выбрать качественную теплицу нужно уметь отличить оригинал от подделки. Существует множество признаком, благодаря которым можно определить подделку. Разница между заводской теплицей и кустарщиной видна невооруженным глазом. Обратите внимание, из какого металла сделан каркас – на подделке он настолько тонкий, что его можно легко согнуть, а на вид он напоминает металл жестяной консервной банки.

Каркас качественной теплицы изготовлен намного надежнее. Он не прогнется ни под каким слоем снега. А если речь пойдет об эконом-вариантах, то нужно заметить, что облегченные варианты теплиц не предназначены для использования в сибирских условиях, поэтому покупая теплицу, нужно учитывать, что экономя деньги, покупая облегченный вариант, вам придется устанавливать дополнительные подпорки внутри теплицы, потому что облегченный профиль в таких моделях не рассчитан на большие нагрузки.

Арочная конструкция теплицы всегда прочнее двускатной при условии использования для каркаса одного и того же материала. При достаточной толщине профиля арочная конструкция очень целесообразна для больших нагрузок, ведь они будут направлены на сжатие и равномерно распределены по всей ее поверхности. При недостаточной толщине профиля стенки будут работать на излом и провалятся при первых же нагрузках, что и случается с непрочными поддельными моделями.

Выбирайте правильный поликарбонат для теплицы

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

Поддельные теплицы отличаются не только слабой конструкцией каркаса, но и отвратительным качеством поликарбонатного покрытия. Случается, что в качестве покрытия используется китайский поликарбонат, который вообще не предназначен для внешних конструкций. Его немедленно нужно заменить. Лучшим вариантом для теплиц является израильский поликарбонат, имеющий ультрафиолетовый защитный слой.

Качество поликарбоната можно легко определить, если попытаться сильно надавить на него рукой. Если ребра жесткости в результате не деформировались, значит, поликарбонат качественный и прослужит вам верой и правдой много лет.

Эконом-конструкция

Как выбрать качественную теплицу и не купить подделку?

Очень часто бывает, что в качестве базовой модели теплицы продается ее более экономный вариант, предназначенный для использования в более спокойном климате, который стороной обходят сильные ветра, трескучие морозы и высокий снег. Или же его используют дачники, стремящиеся к модернизации и усовершенствованию модели на свой лад. Например, разница между моделями теплиц «Дачная-2ДУМ» и «Дачная-2ДУМ-эконом» заключается в том, что в эконом-варианте теплицы расстояние между дугами увеличено на целый метр, и между ними в комплектации нет никаких усилителей. Такой вариант предполагает обязательный демонтаж теплицы на зиму, о чем даже оговорено и инструкции. Поэтому цена на эконом-конструкцию намного ниже цены базовой модели. Распознать подвох достаточно легко. Для этого нужно внимательно осмотреть комплектацию, и вам все станет понятно.

Именно поэтому, идеальным способом покупки теплицы является прямое обращение в фирму-представителя производителей теплицы, причем обязательно известную и проверенную. Ни в коем случае не обращайтесь к посредникам! В любом случае, обязательно проверяйте наличие логотипов фирмы, комплектность элементов конструкции и всех крепежных элементов.

Только следуя всем нашим советам, можно будет не беспокоиться и выбрать качественную теплицу для дачного участка, собирая каждый год высокий урожай!

Похожие статьи