Как выбрать малогабаритные угловые диваны

Небольшие угловые диваны просто незаменимы в некоторых типах интерьера.

Преимущества:

  • Экономят площадь благодаря компактным габаритам и угловой конфигурации.
  • Многофункциональность, возможность использовать диваны-трансформеры в качестве односпального места.
  • Могут применяться для зонирования и деления помещения вместо установки перегородок.
  • В ящиках под сиденьями можно хранить разные вещи.
  • Низкая цена.

Выбор по конфигурации

Содержание:

Как выбрать малогабаритные угловые диваны
Как выбрать малогабаритные угловые диваны

В мебельных магазинах и на на портале клуба вествинг можно найти много разновидностей маленьких угловых диванов. Перечислим некоторые из них:

  • Диван-скамья, рассчитанный на 3-х человек, как правило, ставится в тесных кухнях, где он становится отличной заменой стульям.
  • Полукруглый диван тоже считается кухонным вариантом. Он идеально подойдет для круглого обеденного столика.
  • Диван-кровать, легко превращающийся в спальное место, позволяет сэкономить пространство в интерьере. Благодаря использованию в мебельном производстве современных технологий и материалов-наполнителей на диване-раскладушке будет очень удобно спать.

Выбор по расцветке и фактуре

Расцветку и фактуру дивана надо подбирать под конкретный интерьер.

Светлые оттенки визуально расширяют пространство, что делает их превосходным выбором для малогабаритных квартир. Лучшей тканью для такого дивана послужит велюр или иная мягкая, но плотная материя.

Если диван нужен, чтобы разделить комнату на зоны, тогда он должен быть темного оттенка, либо контрастной расцветки. В качестве материала обивки может послужить натуральная или синтетическая кожа.

Если вы владелец домашних питомцев, стоит подобрать диван, обитый флоком. Он не будет собирать шерсть животных, и такая материя достаточно прочна, чтобы когти не могли ее повредить.

На что еще надо обращать внимание?

Как выбрать малогабаритные угловые диваны

При выборе мебели надо руководствоваться такими немаловажными параметрами, как применяемые в производстве материалы и качественность исполнения. Диван должен иметь прочнейший каркас, безопасный и высококачественный наполнитель, а также долговечную обивку.

В настоящий момент диваны изготавливают из плит ДСП, фанеры, ЛДСП и т.д. Также имеет значение качество крепежных элементов, ткани, пружин и пр.

  • ДСП — самый востребованный материал при изготовлении мебели. Он достаточно дешев и прочен, поэтому сделанная из него угловая мебель будет служить долгие годы.
  • ЛДСП стоит дороже, но этот материал еще прочнее. Правда, покупателю стоит приготовиться выложить за диван из ЛДСП кругленькую сумму.
  • Фанера толщиной 4-18 мм часто служит основой для создания диванного каркаса. Прочность каркаса впрямую зависит от толщины фанерных листов.

Помните, что к мебели обязательно должен прилагаться сертификат соответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Все использованные материалы изготовления должны быть безопасны для здоровья людей и животных.

Перед тем, как приобрести диван, узнайте, окрашивались ли его деревянные элементы специальным защитным составом. Слой такой краски позволяет защитить здоровье людей от выделяющихся опасных формальдегидных смол.

Тахта может иметь не только деревянный, но и металлический каркас. Во втором случае мебель будет надежнее и дороже, а ее дизайн — замысловатее.

Выводы

Подбирая компактный угловой диванчик, внимательно отнеситесь к выбору его конфигурации, цвета, фактуры обивки, наличию внутри него полостей для хранения вещей, дизайну, качеству материалов, надежности каркаса и, конечно же, цене. Поскольку разнообразие предлагаемых моделей слишком велико, стоит заранее определиться с назначением данного предмета мебели.

Похожие статьи