Как выбрать мебельную фурнитуру

Мебельной фурнитурой называют различные запорные механизмы и ряд иных устройств, которые используются для системы створок, а также их фиксации в определенном положении. В целом фурнитура – дополнительный элемент, который применяют в производстве. Однако в отличие от подобных второстепенных устройств, при покупке мебели качество установленной фурнитуры играет далеко не последнюю роль, из нашей статьи вы узнаете как её выбрать.

Содержание:

Как выбрать мебельную фурнитуру

Вариации фурнитуры

Существует несколько видов фурнитуры:

  • Лицевая – различные ножки и замки, выступающие наружу;
  • Крепежная – петли или направляющие стрелы для ящиков, стяжки, размещенные внутри.

Вариации данных элементов изменяются регулярно. Вместе с ними часто используются и другие предметы, такие как демпферы, газовые лифты, петли и прочее.

Эксцентриковые стяжки

Как выбрать мебельную фурнитуру

Стоит обратить внимание на то, что стоимость фурнитуры довольно высокая, поэтому, в зависимости от уровня мебели качество дополнительных элементов может изменяться. Например, если вы заметите уголок из алюминиевого сплава на дорогой мебели, это будет крайне подозрительно, ведь обычно производители обращаются к эксцентриковым стяжкам. Они не привлекают лишнего внимания и выполнены аккуратнее. Конечно же, для их изготовления требуется более сложное и дорогостоящее оборудование, а такая мебель всегда является фабричной.

Шурупные стяжки

Как выбрать мебельную фурнитуру

Регулярно используются при сборке мебели. Однако имеют один серьезный недостаток – специалисты утверждают, что разбирать мебель с шурупными стяжками стоит более 2-3 раз.

Петли

Как выбрать мебельную фурнитуру

Петли стоит осматривать тщательно. В любой мебели, изготовленной из ДВП или ДСП не должно быть уже устаревших и ныне редко используемых «рояльных» петлей – их крошечные шурупы недостаточно прочно крепятся к ДСП. Соответственно, мебель может быстро развалиться. В качестве альтернативы давно используются четырехшарнирные петли. Они способны выдерживать более 40 тыс. циклов использования, гарантируют стабильную работу дверей без изгибов. Качественными марками петлей считаются Samsung или Ferrary, такие модели есть на сайте metallist.org.

Направляющие

Как выбрать мебельную фурнитуру

Как правило, можно встретить два типа направляющих:

  • Шариковые;
  • Роликовые.

Они различаются между собой не только внешним видом, но и звуком при использовании. У роликовых слышен люфт, а шариковые двигаются практически бесшумно. Последние, как правило, являются небольшим гарантом качества мебели. У роликовых направляющих есть одно преимущество – они могут быть с легкостью демонтированы из мебели. Если вам попадутся скрытые направляющие – это укажет на действительно дорогостоящую и качественно выполненную мебель. Используя демпферы, они обеспечивают высокий уровень надежности при эксплуатации, а ящик практически не шумит во время закрытия или открытия.

Метабоксы

Как выбрать мебельную фурнитуру

Дополнительные элементы ящиков, которые регулярно используют в кухонной или офисной мебели. Несмотря на то, что они базируются на стандартных роликах, конструкция обладает некоторыми особенностями. В отличие от классических роликовых конструкций, метабоксы, расположенные по бокам, играют роль как опорных стрел, так и стенок конструкции.

Полкодержатели

Как выбрать мебельную фурнитуру

Современные элементы для крепления полок имеют улучшенную конструкцию. Классические полкодержатели не плотно удерживают полки, поэтому лучше использовать угловые вариации. Они обладают более обширной площадью и внешне имеют привлекательный вид.

Похожие статьи