Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Обои на протяжении многих лет пользуются популярностью в мире дизайна. Предлагая новую эстетику интерьера и неограниченные возможности в использовании цвета, орнаментов и материалов, они позволяют реализовывать творческие фантазии, тесно сопряженные с существующими строительными технологиями, и при этом создавать уютную, гармоничную атмосферу благодаря грамотно продуманной экспозиции.

Содержание:

Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Правильно подобранные обои украсят стены гостиной и создадут уютную атмосферу.

Какие обои выбрать, и каким должен быть их дизайн? Ответ на данный вопрос зависит в первую очередь от предназначения помещения, его планировки и стилистики интерьера, а далее – от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Какие можно выбрать обои на рынке?

Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Маркировка обоев.

Сегодня рынок обоев огромен, он похож на безбрежный океан, по которому плыть без определенных знаний просто невозможно. Что мы знаем об этом строительном материале? Какие виды подходят в жилую комнату, а какие в офис? Как выбрать нужную фактуру для комнаты, а какие не следует покупать?

Сегодня обои выбрать можно на полимерной, бумажной, тканевой и растительной основе. Они используются для декора стен и потолков, с декоративными, гигиеническими, защитными, теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами. Многообразие их цветов, оттенков, видов фактур, расцветок и орнаментов вводит покупателей в замешательство. Поэтому, чтобы правильно выбрать обои, для начала следует их классифицировать по видам и типам, а затем искать и покупать.

Классификация обоев по главным критериям

Все обои можно разделить по следующим признакам:

  • рисунку;
  • фактуре;
  • плотности;
  • функциональным свойствам;
  • виду;
  • предназначению.
Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Выбор обоев в зависимости от отделываемого помещения.

По рисунку они подразделяются на однотонные, цветные, с геометрическим рисунком, с узорами, орнаментом, вертикальной или горизонтальной полосой, растительными, этническими, детскими и абстрактными принтами.

По фактуре их подразделяют на гладкие, с выступающим рельефом, шелковистые, с выбитым рисунком, поверхностью, шероховатые, под покраску и т.д.

В зависимости от плотности они бывают тонкие, толстые, средней плотности, легкие и тяжелые.

По функциональным свойствам их подразделяют на водостойкие, звукопоглощающие, моющиеся, грязеотталкивающие, светоустойчивые и другие.

В зависимости от материала они подразделяются на:

Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Таблица расчетов количества рулонов.

  • бумажные;
  • текстильные;
  • растительные;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • велюровые;
  • фетровые;
  • металлические;
  • пробковые и т.д.

Кроме этого, есть стеклообои, фотообои, жидкие виды, тафтинг и другие.
По предназначению они классифицируют в зависимости от места их наклеивания. Они могут предназначаться для стен, потолка, для жилой комнаты, офиса, для ванной, столовой и промышленных помещений.

Каждый вид обоев требует определенного клея, инструментов, подготовки основания и навыков при монтаже.

Поэтому, прежде чем купить обои для комнаты или офиса, следует выяснить:

  • какой клей идеально совмещается с обоями;
  • какой инструментарий необходим для монтажа и работ с обоями;
  • кто будет выполнять наклейку обоев: вы самостоятельно или бригада квалифицированных мастеров.

Когда озвученные вопросы получили ответ, следует выяснить какие обои выбрать в комнату лучше всего.

Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Таблица сочетания цветов для комбинирования обоев.

Если вы хотите обои выбрать для комнаты, в которой вам придется жить и работать, вам следует понять, что для их изготовления используется воздухопроницаемый и упругий материал с огромным потенциалом. Он может сделать комнату больше и теплее, светлее или, наоборот, темнее, скрыть несовершенные элементы или выявить присутствующие достоинства.

Поэтому первое, что следует сделать при их выборе, это обратить внимание на их цвет. Цвет может задать настроение комнаты, сделать пространство просторным и широким, а потолок визуально отодвинуть ввысь или приблизить к полу.

Если выбрать обои прохладных тонов, таких как зеленый, синий или фиолетовый, эффект высокого потолка будет максимально достигнут. Если выбор остановить на нежных холодных цветах – в комнату дополнительно войдет спокойствие, свежесть.

Теплые цвета – красный, желтый и оранжевый – атмосферу комнаты превратят в теплый рай. Насыщенные цвета сделают комнату будоражащей и экстремальной.

Следует обратить внимание на освещенность комнаты. Комната с северной стороны, темный коридор и пространство без окон требуют обои, отражающие максимум света. Сюда подойдет гладкий светлый материал с металлическим или радужным рисунком.

Темные цвета этого материала поглощают свет, делают стены ближе, а комнату уменьшают пропорционально тону цвета обоев. Чем темнее выбраны обои по тону, тем эффект уменьшения пространства будет выше.

Текстурированные поверхности такой отделки делают стены более темными, но скрывают максимум неточностей отделки стен.

Где лучше всего клеить текстурированные обои?

Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Правильно подобранные обои помогут скорректировать недостатки комнаты.

Скрыть недостатки существующей отделки и дефекты стен могут обои с текстурой. Дизайн тактильных поверхностей может включать:

  • сухую траву, кору и другие природные материалы;
  • скрученный, гофрированный или уплотненный текстиль, мешковину, мебельные ткани;
  • фольгу;
  • вспененный винил и другие материалы.

Многие текстурированные поверхности могут имитировать внешний вид мрамора, дерева, кожи, дорогих тканей и шкур животных, а также иметь слоистую поверхность, внешне напоминающую дамасские цветные узоры.

Текстурированные обои выглядят эффектно, но требуют к себе очень аккуратного отношения. Чистить их можно только слабым потоком воздуха пылесоса или сухой мягкой тряпкой, причем достаточно редко и деликатно. Плюсов у таких обоев куда больше, чем недостатков.

Они поглощают шум и не выцветают, славятся своими бактерицидными свойствами и многообразием текстур. Текстурированными обоями часто оклеивают не только квартиры, но и деловые офисы. Их чаще всего не нужно совмещать по рисунку, а полотна соединяются незаметно, имитируя сплошную рябящую в глазах поверхность.

Как выбрать обои подходящего стиля?

Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Обои с рисунком помогут скрыть неровности стены.

Чтобы выбрать обои подходящего стиля, необходимо учитывать предназначение комнаты. Большим помещениям идеально подойдут масштабные обои в ярких тонах. Для создания веселой и яркой обстановки лучше выбирать гибридные варианты, с небольшими мотивами.

При гибридном оформлении стен важно сохранять декоративное влияние границ. Все мотивы – от пастырских сцен, до изображений дикой природы – должны быть разделены границами и сочетаться по цвету и материалу.

Положительный акцент в помещение всегда вносят полосы и вертикальные узоры, которые подчеркивают высоту потолка. Вертикальные модели, в том числе с цветочными рисунками, где форма орнамента напоминает буквы V и U визуально делают потолок выше. Горизонтальные полосы расширяют узкие помещения, делают их уютными и на удивление комфортными.

Как выбрать обои для комнаты: классификация обоев

Структура виниловых обоев.

Крупный или мелкий рисунок? Крупные рисунки на обоях создают ощущение простора и бесконечности, они делают обстановку комнаты более интимной и идеально подходят для пустых помещений не нагроможденных мебелью и цветами.

Чтобы придать плоским стенам вид тепла и уюта, можно использовать обои с мелким рисунком, с ритмичным орнаментом в горошек или полоску. Такие обои можно с уверенностью выбирать для спальни, столовой или ванной комнаты.

Если вы уже смогли сделать выбор в сторону одного из вариантов обоев, вам следует ответить на последний вопрос: сколько рулонов обоев вам нужно купить?

Как выбрать обои и рассчитать количества рулонов?

Чтобы выполнить расчет количества обоев следует измерить стены комнаты от пола до потолка, от угла до угла. Если же вы предполагаете обои выбрать для потолка, рассчитайте площадь пола, умножая ширину пола на его длину. Сложите все полученные площади стен и потолка и разделите сумму на количество метров в одном рулоне (25 – средний метраж стандартного рулона).

Потом измерьте двери и окна комнаты, вычислите их площади и вычтите полученное значение из итоговой суммы.

Окончательная величина расчета представляет собой ответ на вопрос, сколько обоев нужно купить в комнату, то есть показывает окончательное число рулонов, которые необходимо купить для оклейки комнаты. Если выбранные обои продаются в упаковке по 2 рулона – разделите итоговую сумму на 2.

Похожие статьи