Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

Вопрос о том, как выбрать плинтус для пола возникает тогда, когда завершаются все работы по отделке, т.е поклеены обои, положен ламинат, паркет или любое другое покрытие. Плинтус одна из основных вещей в завершении ремонта любой комнаты. На этапе выбора необходимо понять какие виды бывают и из чего делаются.

Содержание:

Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

Содержание:

2.  Как подобрать плинтус для пола;

3. Как крепить плинтус;

4. Особенности установки отдельных видов плинтуса;

5. Видео. 

Виды плинтуса

Раньше самым популярным да и, пожалуй, единственным были деревянные плинтуса, которые делались из цельных деревьев и прекрасно подходили под натуральный паркет. В некоторых случаях куски наращиваются для получения необходимой длины, а иногда применяется особая технология для выпуска готового длинного плинтуса. Но, стоит сказать, что эта технология существенно увеличивает цену. Данный вид плинтуса выпускается двух вариантах: обработанный в условиях производства и вскрытый лаком и никак не обработанный.

Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

Деревянный плинтус – будет прекрасно, дорого и солидно выглядеть с паркетом и деревянными досками. Однако кроме достоинств у него имеются и некоторые недостатки, о который стоит помнить. Например, можно сказать, что он выполнен из натурального дерева и в связи с этим может присутствовать переход оттенков, что может сделать отличным его от цвета пола, в том случае, если подбор производился под цвет пола. Достоинствами будет, конечно же, экологичность, долговечность, ну и красоту и благородство. Разновидностью деревянных плинтусов является шпонированный вариант. В этом случае плинтус тоже деревянный, выполненный из сосновых и еловых пород дерева, но к нему клеится шпон, выполненный из ценных пород. Он тоже может иметь отличия по цвету и переходы по цвету, поэтому нужно обращать внимание на подбор реек одного цвета при приобретении такого плинтуса.

Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

Пластиковый плинтус – выполнен из ПВХ материалов, а изображение наносят наклеиванием пленки или покраской. Он прекрасно подходит для ламината и линолеума. Основным достоинством является то, что у него малая стоимость и высокая устойчивость к влаге и моющим средствам. Еще в таких плинтусах имеются специально выполненные каналы, позволяющие прятать провода и кабели. Данный вид представлен большим ассортиментом цветов и оттенков. Минусами можно назвать не слишком дорогой вид комнаты и необходимость применения уголков для соединения и заглушек на торцы.

Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

Плинтус МДФ – произведен путем прессования древесных волокон особым методом. На лицевую сторону под давлением наклеивается бумага, имитирующая дерево, а поверх наносят меламиновое покрытие, не дающее плинтусу выцветать на протяжении долгих лет. Этот тип также экологичный и практичный, но у него можно выделить такой недостаток как неустойчивость к влаге и механическим повреждениям. Производством такого плинтуса обычно занимаются те же фирмы, что производят ламинат или паркет. Они и выполняют цвета наиболее подходящие к своей продукции. На территории России имеется много фирм, у которых качественное производство напольных покрытий и плинтусов, но ламинат наиболее качественный из Германии и поэтому плинтус для ламината тоже стоит искать среди зарубежных производителей, например, немецкая фирма Aberhof или норвежская Alloc.

Как подобрать плинтус для пола

К выбору плинтуса необходимо подходить с зависимостью от напольного покрытия, которое используется в помещении. Например, если Вы будете укладывать натуральный паркет, то и плинтус должен быть выполнен из натурального дерева. По поводу цвета можно сказать, что нужно быть внимательным при выборе реек, т.к. дерево вполне может иметь разные оттенки даже в одной партии. Если для покрытия пола используется линолеум или ламинат, то прекрасно подойдет как пластиковый плинтус, так и из МДФ. Однако стоит обратить внимание, что пластик делает внешний вид помещения более дешевым. Когда будете выбирать пластиковый плинтус лучше возьмите тот, у которого цвет будет чуть-чуть отличаться от цвета ламината, так помещение будет иметь более завершенный вид. Именно пластмассовый плинтус будет прекрасно вписываться в помещение ванной комнаты, где присутствует большая влажность. А в ванной он должен быть обязательно, чтобы скрывать стыки между полом и стеной из плитки или между ванной и стеной. Еще он подойдет потому, что из огромного выбора цветов и оттенков легко можно выбрать именно то, что необходимо.

Как крепить плинтус

Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

Технология установки плинтуса сама по себе несложная и вполне можно сделать своими руками. Имеется несколько вариантов монтажа. Первый, скрытое закрепление плинтуса. Такой тип монтажа позволяет обеспечить наиболее плотное прилегание к стене. Пластиковые плинтусы применяют такой тип крепления и могут идти в комплекте с шурупами или дюбелями. Этот метод один из самых нетрудоемких и простых. Другим способом является крепление на жидкие гвозди. Но стоит сказать, что таком способ не всегда позволяет добиться плотного прилегания к стене. Поэтому приходится пустоты между плинтусом и стеной заливать специальной массой. Но при таком способе некоторые варианты плинтуса могут добиться визуального выравнивания стены. Если самостоятельно применять скрытое крепление, то для монтажа Вам могут понадобиться следующие инструмент: маркер, ножовка, молоток, дрель и шуруповерт.

Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

 Особенности установки отдельных видов плинтуса

Рекомендуется начинать монтаж плинтуса с угла или дверного проема. Необходимо отметить места крепления к стене. В случае если стена неровная, то расстояние между крепежом лучше сделать до 30 см, а если стены довольно ровные, то будет достаточно 50 см. Ровно отрезать плинтус необходимого размера тоже очень важно. Отрезать можно обычной ножовкой по металлу, но будет лучше, если имеется торцовочная пила, тогда стыки получаются более плотными. Профессионалы обычно прикладывают один плинтус на другой и отрезают. Дрель пригодится для сверления отверстий для крепежа.

Как выбрать плинтус для пола - как крепить плинтус

Великолепным креплением является закрепление планок на специальные клипсы. При таком креплении плинтус садится очень плотно и ровно, а внешний вид получается идеальный. Клипсы тоже закрепляются с помощью саморезов, а после плинтус защелкивается в эти клипсы. Такой способ крепления, в основном, применяют для пластиковых моделей. Деревянные плинтуса обычно крепят с помощью саморезов, но для плотного прилегания к стене иногда приходится убирать скосы на углах. Шляпки саморезов лучше загонять как можно более глубже, чтобы после можно было убрать отверстия с помощью шпатлевки. Также интересным способом отличается и плинтус МДФ. Он может закрепляться с помощью специальных скоб в форме крючков, на которые он и одевается, а стыки закрываются специальными заглушками.

Видео

Похожие статьи