Как выбрать подходящий уголок для кухни

При выборе уголка для кухни нужно ориентироваться на несколько ключевых факторов, которые определяют непосредственно само качество и полезность конструкции.

Вот эти факторы:

  • Нагрузочная способность;
  • Компактность;
  • Функциональность;
  • Дизайн;
  • Эргономичность;
  • Удобство.

Функциональные и практичные уголки имеют большую популярность. Внешне они выглядят так само, как и простая мебель, но позволяют вмещать определенный кухонный инвентарь. Для маленькой кухни это идеальный вариант, ведь он поможет избежать наличия громадных шкафов и полок. Если же пространства совсем мало, стоит обратиться к компактным моделям, которые часто имеют дополнительные выдвигающиеся ящики.

Содержание:

Как выбрать подходящий уголок для кухни

В случае, если готовые варианты уголков не подходят, рекомендуется обратиться в мастерские для изготовления конструкции под Ваши размеры и особенности кухни, или перейти на сайт divan-max.ua, там всегда есть большой выбор. Также, уголок можно сделать и своими руками.

Выбор материала

Как выбрать подходящий уголок для кухни

Наиболее важным материалом во всей конструкции является обивка. Обычно для уголка на кухню требуется мягкий, но плотный материал. В частности, при выборе материала стоит также обратить внимание на тот, который легко отмывается при загрязнении. Наиболее распространенными материалами является кожа, кожзаменитель или ткань.

Ткань из синтетических волокон – идеальный вариант для Вашей кухни. Современные материалы обладают возможностью поглощать воду, могут «дышать» и не вызывают аллергических реакций.

Для кухни не стоит выбирать в качестве обивки велюр и другие материалы из недорого ворса. Да, внешний вид у конструкции будет весьма притягательным, но уголок будет быстро загрязняться, а любое попадание воды существенно сокращает срок «жизни» поверхности.

Если же хотите ворсовую обивку, стоит обратить внимание на флок, который полностью состоит из нейлона. Его ворсинки довольно крепко закреплены, а сам материал крепкий и практичный. Уход за флоком практически не требуется.

Основные группы жесткости материала

Как выбрать подходящий уголок для кухни

Существует несколько групп наполнителей в зависимости от их жесткости:

  • HS – гипермягкий;
  • ER – мягкий;
  • E(ST) – нормальный;
  • HR – высокая упругость;
  • HL – жесткий;
  • EL – повышенная жесткость.

Если наполнитель качественный, он прослужит более 10 лет, хотя и обойдется дороже его менее качественных аналогов. Рекомендуется выбирать мягкие уголки из кожи, ведь они не только имеют привлекательный внешний вид, но и гарантируют длительный срок эксплуатации. Если этот вариант для Вас сильно дорогой, можно обратить внимание на кожзаменитель, функции и особенности которого незначительно отличаются от натуральной кожи.

Конструкция уголка

Как выбрать подходящий уголок для кухни

Не менее важно при выборе не ошибиться с конструкцией. Уголок должен идеально вписываться в предназначенное для него место, не мешая другим конструкциям. Для этого предварительно замеряются все цифры, и только под них осуществляется выбор в магазинах или заказывается в мастерских.

Если Вы желаете разместить на кухне мягкий уголок не практичной, а декоративной направленности, можно выбрать компактные модели. Однако наиболее приемлемым вариантом является создание уголка своими руками или заказ в мастерских, ведь на рынке представлен не столь широкий ассортимент, который позволит с легкостью подобрать вариант конструкции под Ваш случай.

Выбирая между цельной конструкцией уголка и разбирающейся, выбор лучше делать в пользу последней. Благодаря возможности разделения уголка порой можно делать небольшие перестановки, освобождать место при необходимости. Однако при покупке стоит обратить внимание на крепления, которые должны плотно и надежно фиксировать все части уголка.

Похожие статьи