Как выбрать потолочный вентилятор

Потолочные вентиляторы уже давно превратились не просто в прибор, обеспечивающий температурный комфорт в помещении, а в полноценный элемент интерьера. Два десятка лет назад вентиляторы серьезно сдали свои позиции на фоне массового появления кондиционеров, но полностью не исчезли, продолжая свое постепенное совершенствование.  Как  же  выбрать  потолочный вентилятор?

Содержание:

Как выбрать потолочный вентилятор

Современный рынок способен предложить различные модели потолочных вентиляторов, обладающих привлекательной внешностью и неплохими техническими возможностями. При этом стоимость таких изделий в разы меньше, чем у самого дешево кондиционера.

За счет большой площади обметания потолочные вентиляторы активно используются в помещениях коммерческого и промышленного назначения, но можно встретить их и в жилых домах. Правда, в последнем случае, выбор делается в пользу более компактных моделей.

Критерии отбора

Как выбрать потолочный вентилятор

С учетом достаточно большого выбора на рынке, и на сайте в процессе подбора вентилятора необходимо отталкиваться в первую очередь от его основных технических характеристик. Каждую из них стоит рассмотреть более детально.

  • Мощность. Это основной показатель, оказывающий влияние на производительность вентилятора. Чем больше помещение, в котором планируется установка прибора, тем больше должны быть его мощностные возможности. Практика показывает, что предварительный расчет потребной мощности можно провести путем умножения площади помещения на два.
  • Регулятор скорости. Наличие возможности выбора режимов работы вентилятора позволяет обеспечить наиболее комфортабельные условия для каждого человека. В настоящее время большинство моделей обладают тремя скоростями, поэтому сложностей с выбором по данному показателю не предполагается.
  • Шумность. Очень важный показатель, оказывающий влияние на уровень комфорта. В домашнем использовании выбор стоит делать в пользу моделей, обладающих уровнем шумности не больше 30дБ. Такой прибор можно будет установить даже в спальной комнате, и он не будет вызывать дискомфорт во время отдыха.
  • Крепеж. Любой потолочный вентилятор необходимо прикрепить, причем сделать это максимально надежно. Именно поэтому качеству используемого крепежа стоит уделить внимание. В основном крепеж осуществляется на четыре точки, как наиболее надежный вариант. Меньшее количество элементов крепления может иметь недостаточную прочность, что со временем обязательно проявится.
  • Безопасность. Безопасность использования вентиляторов обеспечивается защитными экранами решетчатой конструкции, прикрывающими лопасти. Все без исключения современные модели вентиляторов обладают подобными решетками, но при этом различаться может качество их крепления. Кроме того, защитная сетка не должна иметь слишком маленькие расстояния между спицами, особенно в случаях, если в доме есть дети.
  • ДУ. Дистанционное управления можно рассматривать в качестве опции, позволяющей повысить удобство повседневного использования прибора. Стоит признать, что это оптимальный способ управления. Конечно, за это придется немного доплатить, но разница в комфорте эксплуатации того стоит.

Отдельно необходимо сказать о дополнительных опциях, повышающих функциональность вентилятора. Например, наличие встроенной подсветки существенно повышает эстетическое содержание изделия, а таймер или датчики движения позволят оптимизировать режимы работы вентилятора, обеспечивая охлаждение помещения только в нужные моменты.

Зачастую используются в потолочных вентиляторах и возможности ионизации воздуха с дополнительной ароматизацией.

Заключение

Конечно, сравнивать между собой вентиляторы и кондиционеры не целесообразно, но в некоторых случаях применение первых является вполне достаточным вариантом. При этом не стоит забывать о цене, ведь даже самый дорогой вентилятор, никогда не поднимется в цене до кондиционера.

Похожие статьи