Как выбрать сантехнику

Когда Вы делаете капитальный ремонт или только обустраиваете дом или квартиру, то рано или поздно столкнетесь с вопросом выбора сантехники, но как выбрать сантехнику, которая будет качественна и долговечна. На этом стоит заострить внимание. На сегодняшний день наличие новых материалов и технологий сделало возможность выбора несколько проще, т.к. качество изготавливаемой сантехники серьезно выросло. Не стоит забывать, что сантехнические элементы необходимы не на один год и от их выбора будет зависеть функциональность и удобство помещений.

Содержание:

Как выбрать сантехнику

Материал сантехники

Материал, из которого сделана сантехника, наверное, должен быть на первом месте во время выбора сантехнических приспособлений. В качестве основы могут случить следующие материалы:

1. Керамика – состоит из песка, кварца, каолина, глины и других компонентов. В процессе изготовления все это прессуется и обжигается определенное количество раз. Керамика в свою очередь делится на фаянс и фарфор. Все зависит от водопоглощения и пористости материала. Фарфор имеет высокую термическую, химическую, механическую устойчивость, а также прекрасными электроизоляционными свойствами. Фаянс, наоборот, имеет высокий уровень водопроницаемости и мелкопористую структуру. У фаянса эти параметры получается снизить за счет глазирования поверхности.

Как выбрать сантехнику

2. Чугун – сплав железа и углерода. Этот материал имеет такие достоинства, как достаточная прочность, устойчивость к коррозии, малую пластичность, а главное – невысокую цену. Основным недостатком чугуна является его вес – изделия отличаются большой тяжестью.

3. Сталь. Она нашла распространение в изготовлении кухонных моек. Недостатками является высокая пластичность, т.е. материал легко деформируется, а также он подвержен коррозии. Еще одним минусом будет то, что вода в подобной сантехнике будет быстро остывать.

Как выбрать сантехнику

4. Акрил – производится путем полимеризации метилметакрилата. Достоинствами является отличная электроизоляция, легкий вес, неприхотливость в уходе и то, что продолжительное время не меняет свой цвет. Однако недостатками материала будут невысокая прочность и требование к аккуратной обработке и чистке, т.к. акрил подвергается растрескиванию.

Как подобрать раковину

На выбор раковины в основном влияют размеры помещений. Сейчас рынок раковин представлен огромным количеством форм и цветом. По конструкции они бывают накладные, подвесные, встроенные, обладать подставкой или пьедесталом. У раковины должна быть защита от ее переполнения. Раковину лучше всего брать из керамики, которая обладает меньшей пористостью, что позволит снизить загрязнения и облегчить чистку. Во время приобретения раковины сразу нужно выбрать и смеситель. Здесь советом будет выбрать смеситель, который состоит из цельного металла, а не из порошкового.

Как выбрать сантехнику

Как выбрать унитаз

К подбору унитаза предъявляется большое количество требований. Обязательно нужно учитывать следующие характеристики:

  • Конструкция;
  • Материал изготовления;
  • Система смыва;
  • Способ спуска сточных вод;
  • Вид чашки;
  • Бачок.

Как выбрать сантехнику

Здесь следует отдавать предпочтение фарфоровым или фаянсовым устройствам, которые будут отличаться легкостью в уходе и длительным сроком эксплуатации. Конструкция унитазов может быть следующая: раздельный, когда сливной бачок и унитаз находятся отдельно; монолитными – общая конструкция бачка и чаши; угловыми, когда бачок имеет треугольную форму, навесными и компактными. Самыми популярными являются компактные унитазы.

Отдельное внимание нужно уделить способу спуска сточных вод. Этот параметр должен быть определен до покупки. Способы бывают под наклоном, горизонтальным или вертикальным.

По системе смыва можно разделить на каскадную, т.е. имеющий сплошной направленный поток, и круговую, т.е. обмывка всей чаши унитаза. Полезной функцией будет применение двухуровневого слива – полного и экономичного, что позволяет существенно экономить расход воды.

Как выбрать сантехнику

Нужно заметить, что форма чаши полностью влияет на слив воды. Чаша с козырьком обладает плавным спуском воды под углом. Воронкообразные чаши имеют крутой спуск, который позволяет быстро очищать чашу, но обеспечивает разбрызгивание воды. Тарельчатые чашы не слишком функциональны, т.к. позволяют распространяться запахам. Сейчас в продаже имеются унитазы, которые имеют водоотталкивающее и антибактериальное покрытия.

Еще одним достаточно важным параметром является бесшумность бачка. Лучше всего взять бачок, у которого вода не льется сверху, а выбивает фонтанчиком.

Выбор ванной

Сейчас просто огромный выбор ванн как по формам, так по размерам и расцветкам. Однако, главным параметром во время выбора ванны остается материал, из которого она выполнена. Ванны из чугуна достаточно популярны, т.к. долго сохраняют тепло, прочны и устойчивы к коррозии. Ванна из стали будет не лучшим выбором, т.к. обладают не высокой прочностью и позволяют воде быстро остывать. Если решили выбрать акриловую ванну, то обратите внимание на толщину слоя акрила – чем толще, тем прочнее и качественнее будет ванна. Ванна из дерева – дорогое удовольствие, т.к. для ее изготовления должна применяться только влагоустойчивые породы древесины.

Как выбрать сантехнику

Также ванны могут быть оснащены гидромассажем, аэромассажем, озонированием, с функциями хромотерапии, ароматерапии и т.д. Помимо этого ванна может быть снабжена возможностью автоматической дезинфекции. Но стоит сказать, что подобные дополнения очень чувствительны к качеству используемой воды. Поэтому для таких ванн рекомендуется устанавливать очищающие фильтры.

Хорошим вариантом будет установка душевой кабины, которые позволят существенно сэкономить расход воды. Помимо экономии воды кабины позволяют экономить пространство в комнате. Поддоны могут выполняться из пластика, акрила, стали, керамики, чугуна, а двери – из пластика или стекла, с применением металлических профилей. Вся кабина может быть накрыта куполом из пластика. Также как и для ванн, в комплект душевых кабин может входить дополнительный набор аксессуаров – зеркала, полки, ручки, вешалки и т.д.

Разнообразие фирм – какую выбрать?

Нужно заметить, что во время приобретения сантехнических приспособлений нужно обращать внимание и на предлагаемые цены. Рекомендуется не слишком экономить, т.к. ремонт или замена будет обходиться дороже. Обязательно, придя в магазин сантехники, проверяйте устройства на присутствие повреждений. Не лишним будет попросить показать соответствующие сертификаты соответствия и документы, которые подтвердят оригинальность устройства.

Среди фирм производителей можно выделить итальянские и французские фирмы Teuco, Albatros, Jacuzzi, которые отличаются высокой ценой, но качество изделий на высшем уровне. Сантехника немецких производителей имеет чрезвычайную надежность, а финны и шведы дают возможность сэкономить.

Если взять в расчет соотношение цена-качество, то нужно выделить фирмы Apollo, Wisdom, Waswmaker, Luvisi, Termolux. Из экономичных, но качественных отечественных производителей можно отметить фирмы Сантек, Стройполимеркерамика, Керамин.

Вот и все рекомендации о том, как выбрать сантехнику в дом. Надеемся они Вам пригодятся и Вы выберете действительно качественную сантехнику, которая не принесет Вам хлопот долгие годы.

Видео. Как выбрать сантехнику

Похожие статьи