Как выбрать шпонированную дверь

Межкомнатная дверь – важный элемент интерьера, финальный штрих в оформлении одной комнаты и плавный переход в другую. Грамотный подход к выбору означает гармоничный дизайн помещения и подчеркивание всех его преимуществ. С этой задачей на пять с плюсом справляются шпонированные двери, не уступая своим конкурентам – ламинированным дверям, шпонированные имеют текстуру натурального дерева и доступную стоимость.

Содержание:

Как выбрать шпонированную дверь

Технология производства

Как выбрать шпонированную дверь

Технология изготовления играет важную роль при выборе межкомнатной двери, от этого зависят её характеристики и конечная стоимость.

Существует три способа шпонирования поверхности:

• Холодный метод. Склеивание и прессование;
• Горячий метод. Технология изготовления схожая с вышеописанной, но клей имеет другой состав и за счет этого конечный продукт становится качественнее;
• Мембрано-вакуумный. Шпон ложится на поверхность с абсолютно любым рельефом, что позволяет создавать самые различные дизайны.

Также шпонированные двери дифференцируются на две категории по типу конструкции:

1. Сплошные. Заранее изготовленная рама заполнена деревом.
2. Пустотелые. Каркас создается из древесины, но затем соединяется с панелями из шпона.

Основные разновидности шпона

Как выбрать шпонированную дверь

Сегодня производители предлагают 3 типа шпона:

• Натуральный. Обеспечивает полную сохранность фактуры природного материала. Эстетичность натуральной древесины и относительная доступность в сравнении с дверями из натурального дерева;
• Мультишпон. Полная противоположность описанному выше типу шпона. Уникальные рисунки, минимальная схожесть с деревянной фактурой и современный вид. Идеальное решение для современных дизайнов интерьера, приобрести такую модель можно на сайте http://www.rf-dveri.ru/dveri_shponirovannye/;
• Файн-лайн. Лишенный всех недостатков натуральной фактуры и сохранивший премиальный внешний вид древесины этот тип шпона приобрел новые недостатки в виде хрупкости и высокой пористости.

Компромисс может быть найден только методом проб и ошибок. Узнав больше о каждом типе шпона, вы можете предположить, какой из них вам лучше всего подойдет.

Технические характеристики шпонированных дверей

Как выбрать шпонированную дверь

Практически идеальный баланс натуральной древесной красоты и эстетики с невысокой ценой – основное преимущество шпонированных дверей.

Однако, есть и другие преимущества, которые нельзя обойти стороной:

• Уникальные фактура и цветовые решения;
• Беспрецедентная устойчивость к температурным колебаниям и повышенной влажности;
• Возможность устранения мелких дефектов на поверхности;
• Низкая теплопроводность, высокая шумоизоляция и экологичность.

Конечно же, не может быть все так хорошо и гладко, а посему следует означить и недостатки шпонированных дверей:

• Сложность в выборе. Подобрать две мало-мальски похожие двери по текстуре и рисунку очень сложно. Это займет большое количество времени;
• Шпон темнеет при длительном воздействии солнечного излучения.

Как правильно выбрать шпонированные двери?

Как выбрать шпонированную дверь

Ранее мы упоминали о технологии производства шпонированных дверей. Точность в соблюдении технологии изготовления напрямую влияет на срок эксплуатации и технические характеристики, поэтому рекомендуется доверять только проверенным производителям.

Дверь – важная деталь интерьера, а основной критерий её подбора, это гармоничная установка в дизайн помещения. Выбирайте дверь высокого качества по адекватной цене, которая бы подчеркивала все преимущества вашего помещения и заставило бы его заиграть новыми красками.

Тщательно осмотрите дверь на наличие заводских дефектов и уточните её комплектацию.

Похожие статьи