Как выбрать станцию биологической очистки для канализации

Бывает так, что оборудовать центральную систему канализации не представляется возможным сегодня, и перспективы на будущее тоже отсутствуют. В таком случае единственным выходом создать комфорт в доме — реализация автономной системы переработки стоков.

Содержание:

Как выбрать станцию биологической очистки для канализации
Для выполнения поставленной цели за последние несколько лет создали множество различных средств. Однако, наиболее востребованными и популярными являются: станция биологической очистки (СБО) и септик.

Особенности работы автономных систем

Как выбрать станцию биологической очистки для канализации

За последние несколько особый интерес со стороны потребителей был проявлен именно к СБО, принцип работы которой основан на использовании кислорода в агрегате. Главное достоинство использования автономной СБО системы — хорошее очищение стоков.

Визуально СБО — это большой резервуар, разделённый на несколько внутренних отсеков. На первый взгляд принцип работы СБО схожий с септиком. Однако, всё гораздо сложнее.
Процесс очистки стоков заключается в последовательном отстаивании, насыщении кислородом, разделении массы на активный ил, накоплении в резервуаре для дальнейшего использования в хозяйственных целях.

В настоящее время установлены чёткие показания для использования СБО:
· Высокие требования к качеству стоков.
· Отсутствие санитарных норм в имеющейся канализационной системе.
· Повышенный уровень подземных вод.
· Наличие периодического поступления стоков.

Достоинства и недостатки очистительных систем

Как выбрать станцию биологической очистки для канализации

Выбирая между СБО и септиком бескислородного очищения, нужно разобраться в отличиях, достоинствах, основных принципах работы систем. Рассмотрим каждый вид очистителя более подробно:

Септик

Визуально бескислородный септик выглядит как пластиковая ёмкость, разделённая внутри на отделы. Каждый из отсеков выполняет определённую задачу.  Современные септики отличаются между собой: материалом корпуса, монтажом, методом очистки стоков.
Вне зависимости от модели бескислородный септик оборудован герметичной крышкой, которая исключает проникновение воздуха в середину. Потому что вне зависимости от степени очистки стоков, рано или поздно оборудование требует чистки.
Станция биологической очистки

Компактные габариты СБО приятно удивят каждого покупателя. Характерными достоинствами использования СБО является:
— Отсутствие неприятного запаха.
Простота монтажных работ.
— Габариты.
— Технические характеристики обеспечивают отсутствие ограничений по климату. Могут использоваться при высоких и низких температурах.
— Понятная система обслуживания.
— Не требует вызова санитарной службы для утилизации отходов.

Следует отметить, что сравнивая 2 очистительные системы необходимо обратить внимание на стоимость оборудования, параметры допустимой нагрузки.

ТОП популярных моделей

Среди большого количества современных моделей автономных очистительных систем, наибольшей популярностью пользуются:
СБО «Топаз». Главными достоинствами биоочистки «Топаз» являются габариты, простота монтажных работ.

BioBox. Представляет собой локальное сооружение, которое используется для очистки стоков небольших частных строений.  Модель производится в нескольких вариациях, которые отличаются между собой производительностью и прочими техническими характеристиками.

Основными достоинствами являются: приемный отсек внушительных размеров, работа системы обеспечивается за счёт специальных мембран и компрессора, возможна очистка стоков с высоким содержанием бытовой химии, наличие отсека для накопления ила, волосяной фильтр.

Для того чтобы сделать правильный выбор, нужно тщательно изучить технические характеристики и репутацию производителей очистительных систем.

Хотите приобрести станцию глубокой биологической очистки ТВЕРЬ? Обратитесь на сайт eco-waters.ru

Похожие статьи