Как выбрать сверлильный станок

Сверлильный станок – это универсальный инструмент, потребность в котором остро ощущается вне зависимости от вашей сферы деятельности. Будь то столярная, слесарная или широкопрофильная мастерская, рано или поздно мастер сталкивается с необходимостью просверлить отверстие в самых разнообразных материалах, начиная от деревянных заготовок и заканчивая металлическими изделиями. Чем бы вы не занимались, такому станку обязательно найдется применение! Мастерам, работающим, например, с деревянной мебелью, такой инструмент необходим для крепежа фурнитуры, а мастерам по металлу – для создания отверстий, в которые будут вкручиваться болты и шурупы. Каждый профессионал своего дела знает, что без сверлильного станка достичь ювелирного качества работы практически невозможно.

Содержание:

Как выбрать сверлильный станок

Выбор правильного инструмента зависит от многих факторов, которые обязательно нужно учесть при покупке. Например, часто мастерские находятся в домашних условиях или гаражах, реже – в специально отведенных для такой деятельности помещениях. Наличие свободного пространства при этом встаёт острым вопросом, который решается правильным подбором габаритов оборудования. При этом следует не забывать также и о таком важном факторе, как производительность станка, которая сильно разнится в зависимости от той или иной модели с определенными габаритами, мощностью и рядом других параметров. Кстати приобрести сверлильные станки и другое оборудование можно здесь.

Какой материал используется в вашей сфере деятельности?

Как выбрать сверлильный станок

Подбор оборудования в первую очередь отталкивается от того, какой род деятельности вы ведете. Например, для столярной мастерской не столь важна мощность, сколько габариты. Детали мебели, скорее всего, не слишком тверды, но достаточно велики в размерах и могут попросту не поместиться на маленьком станке. В случае, если вы работаете с твердыми металлическими пластинами, то, помимо размеров станка, нужно учитывать также его мощность. Инструмент с мощностью от 1 кВт и выше отлично справится даже с толстыми деталями, что делает его отличным выбором для слесарных мастерских.

Насколько крупными могут быть обрабатываемые вами детали?

Как выбрать сверлильный станок

В зависимости от габаритов материала, с которым вы работаете, существуют самые разнообразные виды станков. Например, существуют напольные модели со столом, который при необходимости может раздвигаться, что увеличивает рабочее пространство в два, а то и в три раза. Это не только упрощает работу с длинными деталями, но и даёт полную уверенность в том, что работа будет максимально удобной вне зависимости от размера заготовки.

В каких условиях будет проводиться работа?

Как выбрать сверлильный станок

В зависимости от того, в каком помещении проводятся работы, существуют модели под домашнюю (220 В) и промышленную электросеть (380 В). Будьте внимательны при подборе станка по этому параметру, ведь трехфазные двигатели, подключенные к двухфазной сети, могут стать причиной перепадов напряжения.

Как часто будет использоваться станок?

В зависимости от объемов работы существует два вида эксплуатации: постоянный и периодический. В первом случае ваше оборудование отрабатывает по несколько часов подряд без остановки, а во втором – включается лишь пару раз в день на несколько минут. Для первого варианта использования лучше ориентироваться на технику, которая рассчитана на производственную эксплуатацию дабы избежать постоянного ремонта и необходимости в частой профилактике.

Насколько важно удобство?

В зависимости от цены сверлильного станка, на выбор предоставляются как простые модели с минимум удобств, так и оборудование с дополнительными удобствами. Например, с ручкой скоростей, которая значительно повышает удобство и безопасность эксплуатации. Среди других параметров комфорта можно выделить облегченный корпус, наличие светового прицела и целый ряд других преимуществ.

Похожие статьи
  • Сверлильный станок своими руками: фото, чертежи, видео

    Профессиональное сверлильное оборудование не всегда по карману отечественному покупателю. В силу завышенных расценок за бренд многие умельцы задаются...

  • Заточной станок

    Инструменты с режущими рабочими кромками являются одними из самых распространенных для пользования в быту, ремонте и на производственных участках....

  • Как выбрать кухонную мебель

    Производители постоянно работают над улучшением выпускаемых моделей кухонной мебели, делая их еще более удобными и функциональными. Из всего огромного...