Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка

 

Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка

Наружные светильники

Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка

Наиболее востребованными на рынке являются такие светильники, у которых установленные лампочки выступают наружу. Они не закрываются полотном и поэтому процесс охлаждения происходит намного лучше. Помимо этого, у подобных светильников имеется металлическая платформа, которая не дает прикасаться лампе к полотну потолка, что позволяет не оказывать влияния на срок службы потолков.

Поскольку лампа находится снаружи, она отлично рассеивает свет, а это, соответственно означает, что помещение освещается наиболее ярко и насыщено. По рекомендациям специалистов мощность лампочки для наружного светильника не должна превышать 70 Вт.

Если взглянуть с эстетической точки зрения, то можно обратить внимание на следующие моменты: визуально высота помещения не изменяется, однако из-за того, что вся конструкция светильника выступают за уровень полотна потолков, портится внешний вид. Также не слишком красиво будет смотреться защитное термокольцо, его тоже не получится спрятать ни за корпусом светильника, ни за пленкой полотна.

Внутренние светильники

Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка

Менее предпочтительными являются светильники, у которых ограничение лампочек происходит полотном потолка. У них, т.к. у лампы отсутствует выход наружу, хуже происходи теплообмен и для того, чтобы она остыла после работы, требуется много времени. Помимо этого, находящаяся в работе лампочка имеет контакт с корпусом светильника и термокольцо тоже нагревается, а вместе с ним происходит нагрев и потолочное полотно. Во время установки подобных светильников необходимо соблюдать следующие правила:

  • Лампы накаливания должны быть максимум 60 Вт, а галогенные – 35 Вт;
  • Не желательно использовать литые светильники. Нужно применять штампованные устройства;
  • Не лишним будет наличие двух термоколец;
  • Поверхность светильника ни в коем случае не должна иметь контакт с полотном натяжного потолка. В противном случае получите повреждение полотна;
  • В помещениях, в которых устанавливаются подобные светильники желательно оборудовать диммерами, с помощью которых можно управлять мощностью ламп и яркостью света.

Обратите внимание, что использование трансформаторов или стабилизаторов в схеме осветительных приборов не поможет уменьшить степень нагрева полотна от лампы.

Визуально потолок выглядит ровным, ничего не выглядывает и не торчит. При использовании точечного освещения тень в комнате падает совершенно не так, как от естественного освещения. Поэтому на всех поверхностях помещениях получаются изящные рисунки. Термокольца прячутся от взгляда специальными бортиками, которые имеются в штампованных изделиях. Можно использовать лампочки накаливания.

При использовании подобных светильников потолок требуется опускать минимум на 6 см от уровня стандартной установки. Луч света падает узким пучком, не имея возможности рассеяться по всей комнате. От таких светильников площадь освещения значительно меньше, чем от описанных выше. Если провести неумелую установку светильников, может случиться деформация экстерьера потолка. В процессе эксплуатации может появиться необходимость полной замены потолка, в следствие воздействия температуры и появления изменений в свойствах пленки.

Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка

В общем подобные точные светильники не отличаются от описанных выше. Осветительные приборы с лампами накаливания для таких потолков не имеют никаких преимуществ.

Энергосберегающие лампочки

Как выбрать точечные светильники для натяжного потолка

Сейчас можно купить еще одну достаточно интересный вариант светильников, которые уже хорошо себя зарекомендовали в тандеме с натяжным потолком. Это светильники под названием «Ekola». Отличительной особенностью от других светильников является то, что они не нагреваются. На вопрос, какие лампочки в натяжной потолок самые лучшие, можно однозначно сказать – энергосберегающие. Посмотрите также, как сделать светодиодную лампу своими руками.

При использовании энергосберегающих ламп полотно потолков не нагревается. К тому же такие лампы отлично экономят электроэнергию и полностью соответствуют европейским стандартам. Значительным плюсом является то, что они являются очень долговечными. Также достоинством будет то, что высоту потолка при их установке не нужно понижать.

Минусами будет то, что одна подобная лампочка стоит так, как несколько штук обычных. Также дорогостоящими являются и сами осветительные приборы и их установка. На данный момент отсутствует широкий выбор по дизайну и конструктивным особенностям.

 Видео

Похожие статьи