Как выровнять пол под линолеум?

Одним из наиболее распространенных неприхотливых напольных покрытий является линолеум. Он имеет целый ряд положительных моментов, из-за чего и завоевал огромную популярность среди потребителей. Данное напольное покрытие не требует особого ухода, отличается небольшой стоимостью, легко укладывается и может размещаться абсолютно во всех помещениях, поскольку не боится влаги и обладает рядом хороших эксплуатационных характеристик.

Как выровнять пол под линолеум?

Как выровнять пол под линолеум своими руками?

Прежде чем приступить к укладыванию линолеума на поверхность, пол нужно выровнять. Для этого пригодятся следующие материалы: смесь для заливания пола, направляющие, которые используются для гипсокартона и лазерный уровень.

Для начала нужно убрать старое напольное покрытие и очистить полученную поверхность от грязи и мусора. Затем с помощью уровня следует определить ровность пола. Это можно сделать, поместив инструмент на самой высокой точке поверхности, и на стене мелом или карандашом небольшими метками отметить полученный уровень, который видно будет благодаря красному лазеру. Если неровности имеются только в некоторых местах, то прибегать к выравниванию всей площади не обязательно, что ускорит весь процесс работ и существенно уменьшит финансовые затраты.

Дополнительно для предстоящего ремонта нужно приобрести направляющие, которые укладывают в комнате согласно ранее намеченной на стене линии. Правильность расположения планок можно определить размещением на них уровня, один из краев которого должен строго касаться нарисованной линии в любых ее местах. Чтобы направляющие ровно лежали на полу относительно друг друга, под них, если нужно, следует уложить небольшие дощечки.

Затем направляющие устанавливают на полу с помощью саморезов, что придаст им необходимую жесткость и устойчивость.

После завершения всех подготовительных работ можно приступать к заливанию смеси. Сделать ее можно из песка и цемента. При этом обязательно нужно следить, чтобы масса приобрела однородную консистенцию (от этого будет напрямую зависеть ровность всей площади).

Полностью высохшая цементно-песчаная смесь может служить идеальной основой для линолеума.

Похожие статьи