Какие факторы влияют на стоимость деревянного дома?

При выборе компании, которая займется строительством деревянного дома, заказчик часто сталкивается с большим разбросом цен. Попробуем разобраться, с чем это связано. Какие факторы влияют на стоимость деревянного дома

Содержание:

Какие факторы влияют на стоимость деревянного дома?

В целом на стоимость деревянного дома оказывают влияние: вид и диаметр древесины, тип фундамента и его размеры, размеры постройки, высота этажей, сложность конструкции в целом, расположение объекта строительства и ряд иных факторов.

Вид древесины

В среднем сегменте наиболее востребованы ель и сосна, а из более дорогой древесины ценится кедр, лиственница. Цена на материал возрастает с увеличением диаметра бревен. Больше всего востребовано бревно с диаметром 26 сантиметров, который считается средним.

Обработка дерева станком и ручная обработка – это две разные технологии, которые различаются по затраченному на работу времени и требуют разных расходов.

Фундамент

Здесь все зависит от используемого материала, сечения и глубины заложения фундамента. К примеру, ленточные фундаменты с небольшой глубиной заложения, стоят недорого и предназначены для возведения легких каркасных домов. Деревянные дома, выполненные из сруба, требуют подготовки более серьезного и дорогого фундамента.

Конструкция деревянного дома

Значительное влияние на цену оказывает технология строительства. Каркасные деревянные дома, строятся быстро и считаются разновидностью жилья эконом класса. Дома ручной рубки – это уже из разряда элитной недвижимости, поэтому их цена может в несколько раз превышать цену строительства каркасных домов.

Чем сложнее проект строительства, тем выше будут расходы на него. На итоговую стоимость деревянного дома оказывает влияние число перегородок в сооружении, количество этажей и высота. Также в расчет принимается наличие веранды, фронтонов, тип крыши.

Расположение объекта строительства

Удаленность от города также влияет на стоимость строительства. Если объект расположен на значительном расстоянии, придется включить в бюджет расходы на оплату транспорта для перевозки материалов.

Как выбрать компанию

При выборе строительной фирмы, которой вы собираетесь доверить сооружение вашего деревянного дома, обращайте внимание не только на стоимость работ, но и на опыт компании. Желательно отдавать предпочтение профильным организациям, которые специализируются именно на данной строительной отрасли. Обязательно ознакомьтесь с уже выполненными и сданными в эксплуатацию объектами.

Похожие статьи
  • Деревянные опоры ЛЭП

    Деревянные опоры ЛЭП – это устойчивые несущие конструкции, выполненные из дерева и, предназначенные для надежного крепления и фиксации положения...

  • Деревянные качели

    Хорошо, если на приусадебном участке обустроено уютное место отдыха для всей семьи. Даже на небольшой площади можно расположить беседку, навес, несколько...

  • Детский игровой деревянный домик своими руками

    Все свое свободное время дети проводят на улице. Свежий воздух придает им силы, здоровье, радостные и положительные эмоции. Чтобы ребенок проводил как...