Какие обои выбрать для гостиной и как: какой цвет подойдет для зала?

Гостиная комната – одно из самых важных помещений в доме, ведь именно здесь мы принимаем гостей, устраиваем застолья и проводим довольно-таки много времени вместе со своей семьей.

итак, дизайн начинается с ответа на вопрос, какие обои выбрать для гостиной?

Содержание:

Какие обои выбрать для гостиной и как: какой цвет подойдет для зала?

Какие обои выбрать для гостиной и как: какой цвет подойдет для зала?
Ведь именно они помогут сделать помещение привлекательным и праздничным, скроют неровности стен и изменить визуальное восприятие помещения.  Итак, приступим к выбору.

Непосредственно перед покупкой задумайтесь, какой цвет обоев выбрать для гостиной. Прежде всего, изучите такие параметры, как освещенность помещения, его преимущества и недостатки, подумайте о влиянии того или иного цвета на психику.

Так, для больших и хорошо осветленных комнат подойдут довольно яркие цвета, которые наполнят помещение энергией и будут стимулировать к активным действиям, настраивать на позитив. Такими оттенками являются оранжевый, фиолетовый, зеленый.

Если вы предпочитаете более спокойные цвета, для акцентуации используйте картины ярких тонов.

Но многие из нас не обладают большими гостиными, а имеют в своих квартирах небольшие или совсем маленькие залы. В связи с этим, вопрос небольшой площади является очень актуальным.

Интерьер в небольшой гостиной

Отлично подойдут светлые обои пастельных и теплых тонов в интерьере гостиной, они зрительно увеличат комнату. Бежевые, песочные, сероватые покрытия помогут вам сделать зал светлым и просторным.

Какие обои выбрать для гостиной и как: какой цвет подойдет для зала?

Интерьер гостиной в темных тонах, уравновешенных светлым

Думая, какие обои выбрать для зала такого размера, забудьте о крупных узорах или мелких орнаментах. Первые будут акцентировать внимание на скромном размере комнаты, а вторые еще и уменьшат ее.

Но если вы очень хотите оформить свой зал пестрыми оттенками, уравновесьте их, подобрав другие элементы уже более спокойных тонов.

Конечно, хочется сделать так, чтобы зал был торжественным и праздничным помещением, но как выбрать обои, чтоб не перестараться в этом рвении.

Используйте покрытия из натуральных тканей. Так, золотые нити, вплетенные в структуру, придадут утонченности и шарма вашему интерьеру.

Оригинальные материалы или традиционные обои

Немного оригинальности

Если вам надоела примитивность и вы думаете, как выбрать обои оригинальнее, остановитесь на полотнах из разных типов растительных волокон (тростник, бамбук). Главным их преимуществом является экологичность.

Какие обои выбрать для гостиной и как: какой цвет подойдет для зала?

Бамбуковая отделка

Пока непривычными для нас остаются обои из фольги. Они подойдут для интерьера гостиной, которая выполнена в классическом и ультрасовременном стилях.

Отделка из фольги не только будет красиво выглядеть, а и улучшит звукоизоляцию этого помещения.

Также благодаря им в комнате будет довольно тепло зимой и не очень жарко летом.

Традиционные решения

Если вы не знаете, как правильно выбрать обои для зала, обратите внимание на традиционные материалы, например, винил, флизелин или бумагу.

Какие обои выбрать для гостиной и как: какой цвет подойдет для зала?

Тканевая отделка стен

Не менее популярны и тканевые обои (шелк, лен или бархат). Такое оформление сделает гостиную уютной и изящной.

Благодаря широкому ассортименту цветовых гамм, фактур и орнаментов, такая отделка понравится даже самому требовательному хозяину.

Большим преимуществом является наличие тефлонового покрытия, которое предназначено для защиты тканевой основы от солнца, грязи, запахов.

Кроме того, они не требуют специального ухода, поскольку обработаны пылеотталкивающим составом.

Комбинируем:

Если вы никак не можете однозначно определиться с проблемой, как выбрать обои для гостиной, можете использовать несколько типов одновременно.

Скомбинировав их правильно, можно добиться отличных результатов. Классический прием комбинирования — оклеивание одной стены обоями с принтом, остальных — однотонным покрытием.

Если вы решили применить такой вариант, помните, что цвет полотен с рисунком должен гармонировать с тоном остальных покрытий.

Соответствие стилей и материалов

  • Комната в классическом стиле имеет свои особенности в оформлении. Для такого помещения следует подобрать отделку теплых пастельных тонов с тиснением или вензелями под старину.
  • Для авангардного стиля лучше выбрать яркие покрытия или варианты с хаотично расположенными цветными пятнами разнообразной формы и цвета.
  • Для гостиной в стиле модерн можно подобрать как яркие, так и пастельные тона, руководствуясь собственным вкусом и общей картинкой интерьера.
    Какие обои выбрать для гостиной и как: какой цвет подойдет для зала?

    Зал в стиле модерн

  • Для зала в стиле минимализм обратите внимание на монохромность цветовой гаммы. Основными цветами в этом стиле считаются бежевый, белый, черный, пепельный. Чаще всего для оформления выбирают два цвета основных и один для акцентуации.
  • Цветовая палитра стиля прованс обозначена кремовым, бежевым, терракотовым, цветом морской волны.
  • Для зала в стиле кантри будут характерны как пастельные, так и насыщенные цвета.
  • Если вы решите оформить комнату в стиле хай-тек, ответом на вопрос, какой цвет обоев выбрать для зала будут материалы яркого цвета, ведь они хорошо гармонируют со сталью и металлом.
  • Для помещения в готическом стиле характерны красный, желтый, синий, коричневый. Очень популярны разные оттенки золотого, серебряного, зеленого и рубина.
  • Если вы хотите оформить зал в японском стиле, выбирайте покрытия светлой гаммы (бежевый, кремовый и белый).
  • Если вы поклонник скандинавского стиля, то наверняка знаете, что стены следует оформлять в натуральные светлые тона, например, молочный, зеленоватый, сероватый.
  • А если вам по духу восточный стиль в интерьере, остановитесь на сочных и пестрых цветах, которые можно смягчить мягким коричневым.

На сегодняшний день существует огромный выбор стилей, цветов, рисунков и фактуры — все для того, чтобы вы воплотили все свои самые интересные дизайнерские фантазии и планы.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи