Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Планируя интерьер комнаты ребенка, родители хотят, чтобы он сочетал такие качества, как функциональность и безопасность, но в то же время был красивым и оригинальным. Поэтому многих интересует, каким сделать потолок в детской, чтобы он органично вписался в стиль и направление интерьера, при этом не был излишне перегружен деталями.

Содержание:

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Гипсокартонные потолки

Гипсокартонные конструкции все больше пользуются популярностью у тех, кто предпочитает практичность и безопасность в отделке. Материал экологически чист, поэтому с его помощью без опасений можно сделать потолок для детской комнаты.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Гипсокартон также обладает следующими преимуществами:

  • прочность, долгий эксплуатационный срок;
  • приемлемая цена;
  • простота монтажа. Вы можете нанять специалистов, и они за день монтируют в детской комнате оригинальный подвесной потолок, или постараться справиться с задачей своими руками;
  • материал легко поддается обработке, с его помощью получится создавать уникальные конструкции, выполненные в разных геометрических формах. ГКЛ можно красить в любые понравившиеся оттенки, оклеивать обоями, наносить изображения на потолок или декорировать другими способами;
  • конструкция из гипсокартона надежно скроет проходящие под базовым потолочным основанием проводку и коммуникации;
  • подвесной потолок позволяет делить пространство на зоны, что очень актуально для ребенка. У вас получится выделить место для работы и игр, спальную зону;
  • обеспечивает хорошую тепло и звукоизоляцию. При необходимости под систему можно положить слой утеплителя;
  • поверхность, полученная в результате такой отделки, гладкая, ровная, без изъянов;
  • благодаря нескольким видам ГКЛ (стандартный, огнестойкий, влагостойкий, огне влагостойкий) вы можете подобрать оптимальный вариант материала, соответствующий климатическим условиям помещения;
  • за ним легко ухаживать, можно перекрашивать несколько раз;
  • вы можете экспериментировать с разными видами освещения. Игра света поможет украсить детскую комнату, создать сказочную атмосферу, которая обязательно придется по душе маленьким хозяевам.
Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Что касается недостатков, то у гипсокартона они тоже присутствуют:

  • забирает высоту у помещения, поэтому не рекомендовано монтировать конструкции из ГКЛ в небольших по высоте комнатах;
  • после установки потребуется тщательно подготовить поверхность к дальнейшей отделке: заделать швы и трещины между листами, отверстия от саморезов, выровнять, зашпаклевать подвесной потолок;

Технология монтажа гипсокартонного потолка

Если вы новичок в этом деле, попробуйте для начала установить простую одноуровневую конструкцию.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Процесс создания потолка в детской из ГКЛ проходит в несколько этапов:

  • разрабатывается эскиз будущей системы, создается чертеж на бумажном носителе;
  • на рисунке отмечаются места расположения приборов освещения;
  • схема переносится на потолочное основание. От правильности разметки зависит ровность и надежность подвесного потолка;
  • из металлических направляющих и потолочных профилей монтируется каркас;
  • для придания жесткости конструкции профили к потолку фиксируют на специальные подвесы;
  • на черновом потолке подводят провода к будущим светильникам;
  • обшивают каркас листами гипсокартона;
  • прорезают отверстия под светильники;
  • поверхность шпаклюют, грунтуют, декорируют выбранным способом;
  • устанавливают приборы освещения.

Подробнее о том как сделать потолок из гипсокартона.

Натяжные конструкции в детской

Натяжные системы из ткани или ПВХ пленки тоже нередко используют для оформления потолочных поверхностей в детских комнатах. Более того, сегодня они находятся на пике популярности, поскольку присущими им декоративными свойствами не обладает больше ни один тип отделки.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

С помощью полотен можно оформить потолок в детской комнате для девочки или мальчика, стоит только правильно подобрать цвета, фактуры и оттенки. Покрытие может быть выполнено в одном цвете или разных тонах, с рисунком, изображениями сказочных героев и т. д. Матовые полотна создадут уютную атмосферу в помещении, глянцевые расширят пространство.

Помимо привлекательного внешнего вида, натяжные потолки обладают другими достоинствами:

  • монтаж отнимет немного времени. Профессионалам под силу установить такой потолок в небольшом помещении за 3-4 часа;
  • в натяжную конструкцию можно встроить точеное освещение или подсветить декоративный потолок светодиодной лентой. Это не только создаст удивительный эффект, но также визуально приподнимет поверхность потолка;
  • материал обладает высокими грязеотталкивающими свойствами, не вызывает аллергических реакций, безопасен для здоровья;
  • срок службы натяжных потолков составляет до 10 лет.
Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Из минусов можно выделить:

  • воздухонепроницаемость полотен из пленки ПВХ. Однако такой недостаток превращается в преимущество, если нерадивые соседи с верхнего этажа устроят потоп. Полотно не пропустит воду в комнату, вся жидкость соберется на покрытии, а обстановка помещения будет спасена. Если хотите, чтобы поверхность потолка «дышала», приобретите полотно из ткани;
  • стоимость на натяжные потолки выше, чем на другие материалы, применяемые в отделке;
  • забирают высоту у помещения. Но если устанавливается одноуровневая конструкция на потолочный профиль, потеря пространства будет минимальной и не превысит 2 см.

Статья как выбрать натяжной потолок в детскую комнату.

Покраска потолка и оклейка обоями

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Это самые бюджетные и простые способы потолочной отделки, но не значит, что самые плохие. С их помощью можно сделать потолок в детской комнате, который по внешнему виду ничуть не будет уступать дорогим натяжным или подвесным конструкциям. Основное преимущество покраски и оклейки обоями заключается в том, что они не забирают высоты у помещения.

Безусловно, долговечностью данные материалы не отличаются, но дети растут, а с возрастом меняются предпочтения ребенка, поэтому в некоторых случаях лучше остановиться именно на таких вариантах оформления, чтобы не пришлось через 2-3 года менять дорогостоящую натяжную конструкцию или подвесную систему. Тем более, что на рынке отделочных материалов можно встретить широкий ассортимент обоев для потолка, как и разнообразные оттенки красящих составов.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Благодаря многочисленным предложениям цветов и фактур, выбрать обои для декора потолка в детской комнате вам не составит труда. Их виды разнообразны – от гладких поверхностей до рельефных и сложных текстур. Изюминку потолку, оклеенному обоями с матовой фактурой, можно добавить, если включить в декор зеркальные элементы, оригинальные наклейки или подсветку.

В качестве дизайна потолка в детской можно в центре применить обои, а периметр оформить подвесной конструкцией из гипсокартона с подсветкой. Такой вариант отделки визуально приподнимет потолочную поверхность, расширит пространственные границы помещения.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Также можно наклеить фотообои на потолок с 3D эффектом, который передаст всю глубину изображения. Рисунок выбирайте любой, соответствующий общему стилю интерьера, его тематике. Часто для детей родители выбирают сказочных персонажей, мультяшных героев, космос, небо и облака.

При помощи краски декорируют однотонные обои, гипсокартонные конструкции или деревянные потолки. При выборе краски для потолка в детскую обращайте внимание на то, чтобы состав был полностью безопасен для здоровья. Она должна быть быстросохнущей, без резкого запаха.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Подходящий вариант – водоэмульсионные краски. Они не токсичны, их легко можно убрать, если потребуется перекрасить потолок, недорого стоят.

Акриловые краски хорошо ложатся на неровные поверхности, быстро сохнут, лишены неприятного запаха. Их можно без опасений применять для оформления потолков в детских комнатах с окнами, выходящими на солнечную сторону. Потолок, окрашенный такой краской, не боится УФ-лучей, поэтому не изменит своего первоначального цвета.

Не выделяют запаха, обладают длительным сроком эксплуатации латексные и силиконовые краски.

Советы по освещению детской комнаты

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Правильно подобранное освещение в комнате ребенка влияет не только на восприятие окружающего мира, но и на зрение. Организуя освещение, воспользуйтесь следующими советами:

  • план освещения продумайте еще на этапе планирования будущего дизайна. Ориентируйтесь на общий стиль интерьера, мебель, отделку стен, потолка и пола. Внимательно подойдите к выбору световой интенсивности ламп, не стоит покупать слишком яркие источники света, но и не допускайте полумрака. Все пространство помещения должно быть освещено равномерно.

Если говорить о дизайне приборов искусственного света, то их выбор сегодня очень большой. Вы можете остановиться на традиционной люстре в центре комнаты, или разбросать по потолку яркие точечные светильники. Уместно будут смотреться оригинальные бра в форме сказочных героев, самолетов, космических кораблей, если они вписываются в дизайн;

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки
  • обустраивая общее освещение, выбирайте те же люстры, точечные приборы, споты. При этом поток света должен быть рассеянным и направленным вверх.

Если вы решили отдать предпочтение в пользу люстры, не покупайте слишком массивные приборы, обратите внимание на варианты, декоративная часть которых выполнена из матового стекла, а лампочки закрыты плафонами.

Вместо люстры можно установить потолочный светильник, он отлично справится со своими функциями, при этом форму выбирайте любую. Для освещения натяжной конструкции используйте точечные светильники, которые дадут равномерный мягкий свет. С их помощью получится визуально разделить пространство на зоны;

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки
  • организуя рабочее освещение, кроме верхней подсветки, приобретите настольную лампу. Обращайте внимание на приборы с широкими абажурами, чтобы они скрывали основной источник света. Тогда яркие лучи не утомят глаза ребенка. Если ребенок очень подвижный, вместо настольной лампы используйте настенные светильники.

Важно! Оптимальная мощность лампочек – 60 Вт.

  • игровую зону также можно выделить отдельно, разместив на потолке оригинальный светильник интересной формы. Место для сна подсветите настенными бра с неяркими лампочками;
  • обязательно уделите внимание декоративному освещению. С его помощью можно создать сказочную обстановку в помещении. Для этого подойдут светодиодные ленты или ленточные светильники.

Хорошо будут смотреться декоративные лампы, излучающие приятный рассеянный свет. При этом также можете выбрать приборы разной формы и расцветки.

Какие потолки сделать в детской комнате

Другие варианты оформления

Самый популярный, недорогой и практичный вариант оформления потолочного пространства в комнате ребенка – окрашивание потолка водоэмульсионной краской. Но перед нанесением краски потребуется тщательно подготовить основание: выровнять, зашпаклевать, загрунтовать его.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Часто на одной поверхности комбинируют разные по внешнему виду и свойствам отделочные материалы или один материал в разных цветах, благодаря чему удается достичь интересного оформления потолка в детской комнате. Например, на однотонной потолочной поверхности выделяют отдельные участки при помощи других цветов. Такое сочетание можно дополнительно «усилить» рельефными молдингами или оригинальной гипсовой лепниной.

Если вы хотите, чтобы потолок стал центром интерьера, акцентирующим на себе внимание, можете использовать следующие варианты декора:

  • цветные наклейки, которые одинаково хорошо будут держаться на любой поверхности. Потолок в детской комнате для мальчика можно декорировать стикерами, изображающими космические корабли, самолеты. Для девочек подберите более нежные варианты в виде бабочек или цветочных орнаментов;
  • подвесьте к потолку интересующие ребенка игрушки. Они обязательно вызовут восторг и восхищение у малыша;
  • эффектно будет смотреться художественная роспись. Вы можете привлечь к работе профессионала или самостоятельно расписать потолочную поверхность. Тогда используйте трафареты и краски;
  • широкие полосы на потолке сделают помещение просторнее, внесут нотку оригинальности, добавят необычности интерьеру детской.

Потолки звездное небо в детской

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Одной из распространенных идей дизайна потолочной поверхности является изображение звездного неба. Чтобы достигнуть космического эффекта на потолке, применяют несколько вариантов отделки:

  • натяжные полотна и оптические волокна;
  • нанесение изображений при помощи трафаретов и люминесцентной краски;
  • декор поверхности потолка наклейками.

В любом случае такой необычный потолок обязательно понравится ребенку. Днем звезды будут незаметны, а с наступлением темноты начнут светиться, создавая романтическую и уютную обстановку.

Каким сделать потолок в детской комнате: лучшие способы отделки

Вместе со звездами на потолке в детской можно разместить космические объекты – луноходы, спутник, планеты и т. д. Все зависит от ваших возможностей и фантазии.

Выстройте созвездия сообразно их реальному расположению во Вселенной, и у вас получится сделать для малыша настоящий планетарий, а подсветка позволит регулировать яркость каждого космического объекта.

Как сделать своими руками «звездное небо» из наклеек на потолке.

Как видите, идей для детской комнаты по оформлению и декорированию потолков существует множество. И каждая из них может найти свое применение и понравиться маленькому хозяину помещения. Главное помните, что детская в квартире – это личное пространство ребенка, поэтому, если позволяет возраст, предоставьте ему возможность выбора. И пусть малыш самостоятельно решит, что ему больше нравится. Тогда непременно, он захочет проводить в такой комнате все свое время.

Видео по теме

   
Похожие статьи