Какой унитаз лучше?

На первый взгляд, выбор унитаза совершенно не является трудностью и не всё ли равно, каким он будет? Но так, кажется только до тех пор, пока не наступает время самой покупки, когда нужно остановить свой выбор на одной конкретной модели. Основной проблемой в магазине становится невозможность посмотреть и, уж тем более, опробовать систему смывания.

Какой унитаз лучше?

А потом может оказаться, что унитаз совершенно неудобный, смывается не так, как хотелось бы и каждое посещение туалета превращается для вас в нервотрёпку. Что можно сделать в таком случае? Если вы, побывав в гостях у знакомых, увидели и воспользовались унитазом, который вас полностью устроил, то запишите производителя и, в идеале, модель, чтобы купить такой же. Да, в этом вопросе необходимо полагаться только на собственные предпочтения.

Какой унитаз лучше с бачком или подвесной с инсталляцией?

Какой унитаз лучше?

Так какой же всё-таки унитаз стоит выбрать для дома – стационарный с бачком или подвесной с инсталляцией? В чём недостатки и преимущества каждого?

Во-первых, размеры. Чаще всего, подвесной унитаз или напольный с инсталляцией прилегает к стене ближе на 10-15 см, чем унитаз с бачком. Конечно, этот факт экономии свободного пространства очень важен, особенно, для санузлов маленьких размеров. Хотя, стоит оговориться, что конфигурация помещения бывает такой, что обычный унитаз впишется лучше, чем инсталляция, да и места займёт меньше.

Во-вторых, качество системы слива. К сожалению, это не является сильной стороной простого унитазного бачка. Инсталляции обладают куда более надёжной системой смывания, и многие производители дают гарантию на свою продукцию до десяти лет.

У простого обывателя, порой возникают вполне разумные опасения по поводу инсталляций. И действительно, что делать в случае поломки? Ведь вся система обшита строительным материалом и отделана плиткой. Не стоит волноваться. Производители продумали все тонкости эксплуатации и в случае поломки, ко всем необходимым механизмам и деталям можно добраться через кнопку слива.

В-третьих, эффективность сливной системы. Чаще всего, в инсталляции, при нажатии клавиши слива, происходит меньший расход воды, а качество смывания превосходит результат в обычном унитазе. Дело в том, что конструкция бачка и система слива воды сделана в инсталляции более удачно.

В-четвёртых, удобство и простота использования. Вероятно, каждый из нас, а уж особенно хозяйки, знает, как проблематично тщательно убраться в санузле. Неудобно помыть за обычным унитазом пол, трудно убрать пыль с канализационной гофрированной трубы, да и вытирать изгибы на ножке унитаза, тоже не доставляет удовольствия. Другое дело в подвесном унитазе. С ним просто не может возникнуть подобных неудобств, а уборка станет лёгкой и быстрой, достаточно провести под унитазом шваброй. И даже в том случае, если вы выбрали напольный унитаз с инсталляцией, то уборка всё равно будет проще, чем при наличии простого унитаза с бачком. Хотя, всё же, не так удобно, как при эксплуатации унитаза подвесного.

В-пятых, кнопка смыва. Это небольшое, но ощутимое удобство. У подвесного унитаза она нажимается плавно и легко, благодаря пневмоприводу. Когда вы нажимаете кнопку, то воздух поступает по специальной трубочке и приводит в действие клапан для слива воды.

Ещё один небольшой нюанс. В связи с тем, что бачок инсталляции обшит пенопластом и спрятан за стеной из гипсокартона и плитки, то шум от набирания в него воды слабее, в сравнении с простым сливным бачком.

Те, кто не знаком с системой крепления подвесного унитаза, опасаются, а не отвалится ли он. Не стоит беспокоиться на этот счёт. Вес, на который рассчитан подвесной унитаз, равен, примерно, 400 кг. Поэтому, даже если сесть на него втроём, он останется на своём месте без повреждений. Но, если же вы, по каким-то причинам, всё же не хотите иметь унитаз, подвешенный к стене, то рассмотрите вариант унитаза с инсталляцией напольного. Он ничем не хуже, единственное, что уборка будет не такой простой. Подвесной же унитаз можно закрепить, на необходимую высоту, что актуально для людей низких или очень высоких. Ведь зачастую им не подходит стандартная высота обычного унитаза.

И, наконец, в-шестых, цена вопроса. В данной категории, выигрывает обычный унитаз с бачком, так как он почти вдвое, а то и втрое, дешевле подвесного собрата. Но, это, пожалуй, и есть единственный фактор, по которому он выигрывает.

Ведь инсталляция окупит себя достаточно быстро. Считайте сами, более экономичный расход воды, высокое качество, долговечность и надёжность, гарантии. И это не говоря о комфорте и удобстве эксплуатации, что тоже нельзя оставлять без внимания.

Итак, подводя итоги всему вышеизложенному, делаем следующий вывод. Унитаз — инсталляция по всем параметрам выигрывает у обычного унитаза, только стоит дороже. Именно поэтому, если у вас есть финансовая возможность, то купите один раз качественную и дорогую сантехнику. А если же вы хотите сэкономить, то купите обычный унитаз с бачком, но лучше, всё же, по совету и рекомендации знакомых.

В заключении хочется добавить. Выбирая унитаз, в первую очередь смотрите на марку и производителя, а уж после на дизайн и детали. Ведь в таком важном вопросе, главным всё же являются надёжность и качество, чтобы ночами спать, а не вскакивать с тревожными мыслями о том, не затопили ли вы своих соседей. Желаем удачи!

Похожие статьи