Какой утеплитель выбрать для труб отопления?

Качественная работа отопительной системы волнует всех без исключения владельцев частных домов. Разумеется, для того, чтобы отопление работало хорошо, огромное внимание уделяется и планированию самой системы, и подбору качественных материалов. Но, не последнюю роль в работе отопления играет и степень утепления труб.

Для многих такая мера кажется лишней, ведь трубы достаточно горячие, проходят внутри дома – в чем смысл их утепления? Но на самом деле он есть, и немалый. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Содержание:

Зачем утеплять?

Такой вопрос, несомненно, зададут многие.

А между тем, утепление отопительного трубопровода имеет значительное количество достоинств:

  • Снижение уровня теплопотерь: если трубопровод проходит через подвал или чердак, которые, как правило, являются довольно холодными помещениями, уровень теплопотери возрастает. Соответственно, к радиаторам подводится уже остывший теплоноситель.
  • Возможность экономии топлива: снижение теплопотери приведет к более качественному нагреву помещения. А это, в свою очередь, ведет к уменьшению необходимого количества топлива.
  • Продление срока эксплуатации трубопровода, как правило, на  отопительные трубы могут отрицательно повлиять сильная влажность (или конденсат), воздействие химических средств. Утеплитель для труб отопления сохраняет трубопровод от любого воздействия – соответственно, срок его эксплуатации увеличивается.

Чем утеплять?

Это второй наиболее распространенный вопрос. В настоящее время существует огромное количество различных типов утеплителя. Они имеют раны свойства и разную стоимость. Любой владелец сможет подобрать подходящий по всем параметрам материал.

Рассмотрим наиболее популярные материалы.

Минеральная вата

Какой утеплитель выбрать для труб отопления?

Варианты минеральной ваты для утепления

Один из наиболее распространенных утеплителей. Причина популярности – в устойчивости к любому воздействию, способности выдерживать высокие температуры, долговечности. Кроме того, материал имеет вполне доступную стоимость.

Прекрасно подойдет такой утеплитель для труб отопления в земле, для трубопровода, который проходит на улице. Разумеется, потребуется приложить некоторые усилия для того, чтобы покрыть трубу максимально качественно. Но минеральная вата достаточно мягкая, что позволяет утеплять сгибы, а кроме того, продается в рулонах, что значительно упрощает монтаж, поскольку можно отрезать кусок любой ширины.

Пенопласт или пенополистерол

Какой утеплитель выбрать для труб отопления?

Картинка поясняет конструкцию такой скорлупы

Утеплитель для труб отопления скорлупа из пенопласта на сегодняшний день также весьма популярен. Впрочем, некоторые пользователи отказываются от него по причине банальной дороговизны, но значительное количество достоинств материала все же сделало его достаточно востребованным.

Прежде всего, пенопластовая скорлупа отличается длительным сроком эксплуатации, низкими влагопоглощающими и теплопроводными показателями. Материал не горит, обладает звукоизолирующими свойствами. Особенность скорлупы – в предельной простате монтажа.

На рынке представлено значительное количество типов данного утеплителя. Он представляет собой как бы половинки (или четверти) труб, которые соединяются между собой замковым способом. Таким образом, при полном покрытии трубы скорлупой доступ холодного воздуха к ней полностью отсутствует.

Вспененные утеплители

Утеплитель для труб отопления энергофлекс (или же вспененный полиэтилен) – прекрасный материал, который способен надежно защитить трубы. Он влагостоек, прекрасно сохраняет температуру труб и теплоносителя, не пропуская холодный воздух.

Какой утеплитель выбрать для труб отопления?

Труба, утепленная энергофлексом

Кроме того, материал имеет длительный срок эксплуатации, устойчив к воздействию токсичных веществ.

Энергофлекс представлен сегодня в двух видах:

  1. в качестве рулонного материала;
  2. в виде уже готовых мягких трубок, которые просто надеваются на трубу и фиксируются скотчем.

Монтаж любого из указанных типов утеплителей для отопительного трубопровода является довольно простым делом, с которым справиться даже непрофессионал. Главное – немного терпения и максимум внимания. Ведь трубы должны быть покрыты полностью – только так можно обеспечить их предельную теплоизоляцию.

Читайте также – особенности конструкции утепленных труб для отопления. В статье рассмотрены еще несколько вариантов. Рекомендуем ознакомиться.

Вывод

Утепление отопительной системы является достаточно важным вопросом. Для того, чтобы утеплить трубопровод, потребуется не так уж много материалов и времени. Зато вы будете уверены в том, что отопление работает максимально эффективно – то есть, с минимальной теплопотерей.

Надеемся, что статья оказалась полезной для вас. Если это так, нажмите на кнопки социальных сетей, пожалуйста. Пусть и другие смогут с ней ознакомиться.

С уважением, Администрация нашего портала.

Похожие статьи