Керамогранит для пола: подготовка и укладка

Существует довольно много материалов, использующих в отделке домов и квартир, однако среди них особое место занимает именно керамогранит – материал, прочность которого никогда не вызывала сомнений. Ну и, конечно, не стоит забывать о его внешней эстетике и роскоши, которой смогут похвастаться далеко не все даже ультрасовременные материалы.

Содержание:

Керамогранит для пола: подготовка и укладка

Подготовка к укладке

Керамогранит для пола: подготовка и укладка

Если вы никогда ранее не сталкивались с укладкой даже самой обыкновенной керамической плитки, то сразу же отметьте для себя, что керамогранит и плитку из него категорически запрещено укладывать на цементный раствор. Все дело в том, что незначительная пористость материала целиком и полностью исключает возможность влаги впитаться в его поверхности. Иными словами, плитка просто не сможет долго держаться растворе из цемента. Именно поэтому необходимо заранее приобрести специальный клей для керамогранита, чаще всего представленный несколькими активными компонентами – за счет этого удастся надежно зафиксировать материал на поверхности.

Если говорить о подготовительных работах, то они заключаются в устранении всех загрязнений. Более того, основание под последующую укладку керамигранита должно быть тщательно выровнено. Помните о том, что даже малейшие трещины способны в будущем привести к растрескиванию столько дорогостоящего материала, как керамогранит.

Учитывая тот факт, что стены в наших типичных квартирах не соответствуют нормативам, расхождения от отклонения в некоторых местах могут достигать пару-тройки сантиметров. Именно поэтому необходимо заранее продумать разметку.

Выбираем клей для керамогранита

Если вы остановили свой выбор на керамограните, то придется приобрести специальный клей на основе песка, цемента, можно разбавить их латексом и акрилом. Именно за счет такого уникального для многих состава удастся обеспечить необходимую адгезию между всеми участвующими поверхностями. Клей к тому же должен отличаться устойчивостью к температурным перепадам и довольно высоким показателем эластичности.

Если вы беретесь за работу самостоятельно и решили использовать плиты керамогранита размером более 40х40 см, то необходимо приобрести особый клей, рассчитанный на крупноформатные плиты.

Укладка керамогранита на пол

Керамогранит для пола: подготовка и укладка

Необходимо нанести на предварительно выровненное и прогрунтованное основание клеевой состав, причем им необходимо покрыть и основание керамогранита . Первый слой – контактный. Для его нанесения специально используется шпатель с гладкой поверхностью , после нанесения контактного слоя при помощи зубчатого шпателя на клеевом составе создаются небольшие продольные канавки. После этого плитка прикладывается к основанию и хорошенько прижимается. Правильность укладки каждой плитки необходимо проверять при помощи строительного уровня, приобрести который можно в любом специализированном магазине.

Для обеспечения идеально ровных швов между отдельными плитками предназначены пластиковые крестики. Вполне достаточно использования одного крестика, размещенного в углу между четырьмя плитками. Для того чтобы не испытывать трудности с последующей очисткой плитки, настоятельно рекомендуем сразу же удалять образовавшиеся излишки клея после надавливания.

Если вы комбинируете материалы между собой, например, ламинат с керамогранитом, необходимо заранее подумать об обеспечении эластичности соединения между ними. Порожек – идеальный вариант, которые используют многие современные строители и отделочники.

Надеемся, наши советы помогут вам справиться с укладкой керамогранита на пол без лишних усилий.


Хотите купить португальский керамогранит TopCer? Посетите сайт www.keramogranit.ru/vendor.topcer-portugaliya.html

Похожие статьи