Клеим обои своими руками: поклейка натуральных, тканевых, как правильно клеить сатиновые, внахлест, на фанеру

Разновидности бамбуковых полотен

  • Конечно же, перед оклеиванием придется удалить старый слой полотен с поверхности и зачистить основание с помощью шпателя.
  • Если на стене есть большие трещины, их лучше замазать шпатлевкой.

Клей на обратную сторону листов наносится с помощью валика, если полотна слишком тяжелые, потребуется нанести клеевой состав прямо на стену.

Клеим обои своими руками: поклейка натуральных, тканевых, как правильно клеить сатиновые, внахлест, на фанеру

Начинать поклейку лучше от окна, первая полоса клеится строго вертикально, для этого с помощью уровня проводится вертикальная линия-ориентир.

Разрезая рулоны на листы, добавляйте 5-10 см к требуемой длине.

Обратите внимание! Схожа с этим процессом и поклейка тканевых обоев. При оклейке стен нужно учитывать, что полотно достаточно тяжелое и потребует применения клеевых составов на основе ПВА.

Особым требованием для тканевых полотен является ровность стены, даже малейшие выпуклости будут отчетливо видны на поверхности, что не добавит изящества вашему интерьеру.

Поклейка сатиновых обоев

Клеим обои своими руками: поклейка натуральных, тканевых, как правильно клеить сатиновые, внахлест, на фанеру

Сатиновые обои

Сатиновые обои – разновидность тяжелых виниловых покрытий. Чтобы правильно провести работы с данным материалом, важно четко соблюдать технологию их приклеивания.

Если вы не знаете, как правильно клеить обои сатиновые, но уже имели дело с флизелиновым полотном, вам крупно повезло – способы их поклейки практически не отличаются.

Поскольку они относятся к разновидности тяжелых покрытий, нужно использовать специализированный клей на основе ПВА и тщательно промазывать стену перед приложением листов материала.

Если вам достались сатиновые обои — как правильно клеить этот материал расскажет видео в нашей статье.

Последовательность работ:

  • Подготовка стены. Удаляются старые покрытия, поверхность зачищается и грунтуется.
  • Подбирается клеевой состав. Тип и консистенция определяется типом полотен и основы.
  • Измеряется помещение и рулоны разрезаются на листы необходимой длины (длина стены плюс 10 см).
  • Проводится вертикальная полоса, которая станет ориентиром для первой полосы. 
  • Совмещение листов. Соседние листы друг с другом соединяются встык, для углов и труднодоступных мест важно знать, как клеить обои внахлест.Совет! Чтобы надежнее совместить несколько полотен, можно наклеить на место стыка бумажную полосу.
  • Проглаживаем полотна валиком, удаляя пузырьки воздуха.

Самой тяжелой задачей является оклеивание потолка обоями. Согласитесь, что клеить полотно на вытянутых руках достаточно неудобно.

Вам понадобится надежный постамент и пара рук, готовых нам помочь. Потолки также клеятся встык, начиная от окна.

Итак, если мы клеим обои своими руками с соблюдением инструкции, нас ждет успех! Выполнение ремонта квартиры без привлечения наемных рабочих может закончиться вполне успешно, главное, приложить немного усилий.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи