Клей для паркетной доски: какой лучше выбрать?

От правильно выбранного клея зависит качество укладки паркетной доски и долговечность ее эксплуатации. Паркет может стелиться двумя способами: на клей и плавающим способом, на подложку. Именно для первого способа и необходимо выбрать подходящую клеевую массу.

Клей для паркетной доски должен отвечать таким требованиям к его качеству:

Содержание:

  • Срок службы клеевого состава должен быть достаточно долгим, чтобы удерживать напольное покрытие на протяжении всей его эксплуатации. В случае с паркетной доской этот срок достигает порой ста лет.
  • После высыхания он должен сохранить эластичность, чтобы давать возможность древесине расширяться под влиянием влажности и температур.
  • При высыхании не должен давать усадок.
  • Качественный клеевой состав не должен изобиловать водой. Ее излишки приводят к деформации и гниению паркетной доски.
  • Не должен иметь резкий неприятный запах и различные токсичные вещества в своем составе.

Рассмотрим виды клеевых смесей.

Дисперсионный клей

Клей для паркетной доски: какой лучше выбрать?

Пример дисперсионного клея

Водно-дисперсионный клей считается самым безвредным из-за нетоксичных испарений, которые выделяются при высыхании смеси. Он не имеет резкого отталкивающего запаха, потому его чаще применяют для укладки паркета в жилых помещениях.

Однако, из-за водной основы данная группа клеевых смесей подходит далеко не каждому виду паркетной доски. Наиболее применима она к дубовому паркету — наиболее влагостойкому. Напольное покрытие из фруктовых деревьев, ясеня, клена, бука или ольхи слишком подвержены деформации и гниению в результате намокания.

Кроме того, водная основа идет в конфликт с паркетной доской из экзотических маслянистых парод дерева.

Клеи на растворителях

Клей для паркетной доски: какой лучше выбрать?

Однокомпонентный клей

Они не содержат воды, потому применяются практически для любых пород дерева.

Благодаря текучести такого клеевого состава, уже приклеенные плашки можно подправлять в течение 15 минут. Полное высыхание однокомпонентного клея для паркетной доски достигается через 5 суток, но приступить к шлифовке пола можно и раньше.

Клеевые смеси на основе растворителей легковоспламеняющиеся, а потому хранить и применять их возле открытого огня категорически запрещено.

Двухкомпонентный клей

Двухкомпонентный клей — наиболее прочный из всех известных групп. Химическая реакция отвердителя и клеевой смеси приводит к его быстрому отвердеванию по истечению 24 часов.

Клей для паркетной доски: какой лучше выбрать?

Двухкомпонентный клей — лучший вариант

Реактивный клей в три раза прочнее других, высыхает в два раза быстрее органического, и применим к любым породам дерева, так как не содержит воду в основе. Его используют для приклеивания плашек к любой основе: бетонной стяжке, деревянному полу, фанерной подложке. Массивная доска и планки уже покрытые лаком стелют только на 2-компонентный клей.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и токсичные испарения, которые, впрочем, после полного затвердевания клея не выделяются и не несут угрозы здоровью домочадцев.

Обзор хорошего варианта лака, советов по укладке приведен в ролике ниже. Не поленитесь – ознакомьтесь.

Теперь, исходя из типа выбранной вами паркетной доски, вы с легкостью сможете выбрать подходящий клей. Удачного вам ремонта и остерегайтесь подделок.

Надеемся, что статья была вам полезна. Будем благодарны, если нажмете на кнопки социальных сетей, которые расположены ниже. Пусть и ваши друзья, коллеги могут правильно выбрать клей для паркета.

Похожие статьи