Клейка обоев: способы оклейки двух видов, видео, машинка для нанесения клея

Необходимый инвентарь

Существуют различные способы оклейки, но мы предлагаем оптимальный вариант.

Технология выполнения оклейки

Подготовка

Готовим поверхность. С оклеиваемых стен нужно удалить все старые полотна, краску, штукатурку, засохший клей.

Содержание:

Клейка обоев: способы оклейки  двух видов, видео, машинка для нанесения клея

Это можно сделать, хорошо намочив их теплой водой. А вот над сложными местами нужно будет потрудиться шпателем или металлической щеткой.

Залог успеха в наклейке – правильно подготовленные поверхности. Хорошо зашпаклюйте все существующие щели и неровности, разгладьте переходы.

Для работ применяйте шпатлевку на водной основе, чтобы избежать пятен с лицевой стороны полотен. 

Теперь можно зашпаклевать грунтованную стену, повторно наложить грунтовку после окончания подготовки.

Вот так просто и незамысловато проходит подготовка стен к поклейке обоев — видео, подготовленное нами, поможет разобраться в тонкостях процесса.

Клейка обоев: способы оклейки  двух видов, видео, машинка для нанесения клея

Разглаживание полотнища мягкой тряпкой и валиком

Перед тем как раскраивать листы, проверьте номер партии и тон всех рулонов. Размер полосы рассчитывайте, прибавляя к высоте помещения 7-10 см. Если вы выбрали полотна с рисунком, он требует обязательной стыковки и подгонки, не упустите это из виду во время раскройки.

Клей для поклейки обоев необходимо растворить в воде за 15-120 минут до начала работ. За это время он образует однородную массу и разбухнет.

Чтобы нанести клей используйте широкую кисть или специальную машинку.

Клей, который производят современные фирмы, немного подкрашенный нежно-розовым тоном, это поможет контролировать тщательность нанесения состава на поверхность полотна.

После нанесения клея оставьте обои для набухания, для этого сложите их вдвое или «гармошкой» в несколько раз.

Клейка обоев: способы оклейки  двух видов, видео, машинка для нанесения клея

Устройство для нанесения клея

Оклеивание стены

Мы рекомендуем начинать оклеивать стены от окна. Это позволит сделать стыки менее заметными.

Клейка обоев: способы оклейки  двух видов, видео, машинка для нанесения клея

Поклейка обоев за радиатором

Первую полосу закрепляют после выравнивания отвесом. Придавливать полосы нужно аккуратно не жесткой щеточкой или специальным валиком. Этими же инструментами полосу хорошо разгладьте начиная с середины и двигаясь к краю.

Работаем с углами

Чтобы наклеить полотна на угол комнаты, отступите несколько сантиметров, располагая лист так, чтобы он заходил на соседнюю стену. На припуске сделайте параллельные полу надрезы.

Последующую полоску, тщательно выровняв, наклеивайте на вторую поверхность на припуск.

Теперь о видах и подвидах

Клейка обоев: способы оклейки  двух видов, видео, машинка для нанесения клея

Бумажные обои в интерьере комнаты

Клейка обоев: способы оклейки  двух видов, видео, машинка для нанесения клея

Виниловые обои в дизайне помещения

Что предлагает современный строительный рынок?

  • Сегодня даже бумажные покрытия перестали быть просто бумагой, на них наносятся специальные полимерные пленки, которые отталкивают влагу. За счет этого срок их службы увеличился до 4-5 лет.
  • Более долговечными считаются многослойные полотна из бумаги, которые изготавливаются под покраску (можно менять их цвет до 10-15 раз).

Если вам интересна поклейка обоев двух видов – видео в нашей статье расскажет о возможных вариантах комбинирования различных отделочных материалов.

  • Хорошим вариантом являются виниловые покрытия, которые совершенно не боятся влаги, а также устойчивы к солнечным лучам.
  • Оклейка стен обоями из стекловолокна в офисе, кабинете, гостиной и даже в детском саду — лучшее, что предлагает строительный рынок в категории отделочных материалов под покраску.

Обратите внимание! Такие обои сложно демонтироваться со стены. Для их удаления используется специальный строительный химический ремувер.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была вам полезна, а фотогалерея покажет, как выглядит клейка обоев на гипсокартон, дерево, бетон, масляную краску. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи