Ковровая плитка – продукт современных технологий

Ковровая плитка – высокопрочное напольное покрытие, в последнее время пользующееся популярностью. Большинство людей привыкло к рулонным покрытиям, поэтому ковровая плитка, цена которой сопоставима с ее достоинствами, воспринимается несколько необычно. На покрытии из ковровой плитки может стоять тяжелая мебель даже длительное время, причем после снятия массивного предмета ворс легко восстанавливает и принимает первоначальный вид.

Ковровая плитка – продукт современных технологий

Ковровая плитка – материал модульный. Правда, по сути, этот тот же ковролин, только отличающийся формой и размерами. Ковровая плитка чаще всего нарезается квадратами размером 50х50 см. Такой вид напольного покрытия приобретается для офисных помещений, гостиниц, деловых центров, клубов и других заведений, где к износостойкости полов предъявляются высокие требования. Покрытие из из этого материала очень практичное, а укладка ковровой плитки, цена и разнообразие склонят к покупке любого. Одним из преимуществ материала является легкое восстановление ворса после снятия груза, вроде тяжелого шкафа, комода тодален, стола или другой мебели.

Основа плитки производится с использованием в основном битума, реже поливинилхлорида. Для армирования применяется стекловолокно. При использовании битума происходит образование четырехслойной битумной смолы с двухуровневым стекловолокном каландрированного типа. Такой ковровой плитке характерна повышенная прочность. Материал достаточно упруг и со временем не изменяет своих размеров. Ворс, являющийся верхним слоем плитки, получается в результате тафтингового способа. По типу ворс различается на разрезной и петлевой.

Любой вид ковровой плитки характеризуется красивым насыщенным цветом, что обеспечивается добавлением пигмента в полимерную массу. Так удается сделать любой цвет равномерным. Для изготовления ковровой плитки используются экологически безвредные материалы, проверенные на качество, гигиеничность и пожаробезопасность и соответственно сертифицированные. Это одно из выгодных отличительных преимуществ данного материала перед другими ковровыми покрытиями. Плюс к этому, отдельным видам ковровых плиток свойственно звукопоглощение и теплоизоляция. Такой материал термоустойчив и подходит для помещений с повышенным уровнем влажности. Важно отметить, при изготовлении ковровой плитки дополнительно производится обработка противобактериальными и антистатическими средствами. Ковровая плитка довольно удобна в эксплуатации и совершенно не прихотлива в уходе.

Похожие статьи