Ковры в интерьере: 15 фото

Оригинальные ковры в интерьере способны значительно повысить комфортабельность проживания, улучшить стилистику помещений. При выборе изделия нужно учитывать его размеры, форму и цветность. Однотонные изделия легче подобрать под определенный дизайн. Сочетание нескольких тонов подходит обычно к тематически оформленным комнатам.

Содержание:

Особенности расположения ковров

Ковры в интерьере: 15 фото

Многие владельцы размещают современные ковры в интерьере сразу в нескольких частях комнаты, что не совсем правильно. Основная задача изделия — дополнить дизайн, создать уютную атмосферу. Поэтому размещать компонент следует согласно таким правилам:

  • в центре зала или гостиной для подчеркивания ее размеров, придания большего комфорта;
  • возле входа в комнату для избежания захламленности центральной части;
  • перед креслами, диванами, возле кроватей для удобства отдыха (особенно пользуются популярность ковры с длинным ворсом);
  • под журнальными столиками (возле окон или в центре комнаты) для улучшения передачи стилистики интерьера.
Ковры в интерьере: 15 фото

Немаловажен и размер ворса, его особенности. Изделия с длинными нитями повышают домашний уют, с короткими смотрятся лаконично. Поэтому нужно учитывать не только параметры, но и другие характеристики компонентов. Также стоит помнить о сложности поддержания чистоты «пушистых» ковров.

Правила выбора ковра по форме и размерам

Ковры в интерьере: 15 фото

Квадратные и прямоугольные изделия давно считаются обыденными, поэтому многие владельцы покупают ковры других форм. Для подчеркивания изысканной стилистики допустимо и использование привычных моделей с фигурно обрезанными краями. Они способны подчеркнуть цветочно-лиственную тематику интерьера благодаря аккуратным узорам и плавным переходам.

Ковры в интерьере: 15 фото

Овальный ковер в интерьере применяется для поддержания заданного стиля. Дополнительно он позволяет визуально расширить комнату. На прилагаемых фото видно, как влияет на дизайн такой тип изделий: он делает помещение просторней и грациозней. При этом цвет коврика практически не влияет на получаемый результат. Хорошо будут смотреться такие модели и в ярких, и в пастельных, и в темных тонах.

Ковры в интерьере: 15 фото

Круглый ковер в интерьере позволяет сделать оформление более молодежным, непринужденным. Их рекомендуется не размещать в центре: от такого расположения эффект может теряться. Поэтому следует укладывать такие ковры перед диванами, креслами, под небольшими пуфиками.

Ковры в интерьере: 15 фото

Определение подходящего размера должно проводиться согласно параметрам помещения. Чем меньше комната, тем меньше должен быть и покупаемый ковер. Не следует использовать в интерьере модели, которые занимают почти все пространство пола.

Цвет ковров в дизайне интерьера

Ковры в интерьере: 15 фото

Насыщенный или неяркий цвет ковра в интерьере очень важен для создания красивого оформления комнаты. При выборе изделия нужно учитывать, что его тон должен совпадать с тоном отделки помещения или используемого текстиля. Поэтому ориентироваться при подборе нужно на такие рекомендации:

  1. Зеленый ковер гармонично смотрится в комнате со светлой отделкой. Дополнить изделие сможет пара живых растений, установленных неподалеку в напольных вазах.
  2. Красный хорошо смотрится с желтой, оранжевой и коричневой отделкой или на полу с деревянным покрытием.
  3. Серый лучше размещать в комнатах с оформлением серого, белого или лилового цвета.
  4. Бежевый гармонично впишется в любой дизайн, если в помещении будут присутствовать незначительные вкрапления бежевого (например, шторы, подушки на диване).
  5. Фиолетовый сочетается с серой и лиловой отделкой. Лучше всего смотрится в помещениях с бело-фиолетовой гаммой оформления.
Ковры в интерьере: 15 фото

Любая гостиная, спальня будет хорошо смотреться при использовании красивого ковра. Но при покупке изделий для детской нужно помнить о пожеланиях самого хозяина комнаты. Рекомендуется в детских использовать фигурные ковры или модели с изображением животных, мультгероев, тематических изображений (замков, гербов, машин).

Фото ковров в интерьере

Ковры в интерьере: 15 фото
Ковры в интерьере: 15 фото
Ковры в интерьере: 15 фото
Ковры в интерьере: 15 фото
Ковры в интерьере: 15 фото
Ковры в интерьере: 15 фото
Ковры в интерьере: 15 фото
Похожие статьи