Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой

Купить стенки (горки) в гостиную недорого

vmebel24.ru

Для каждого из нас, а особенно для тех, кто является счастливым обладателем собственной квартиры или дома, понятие «красивый интерьер гостиной» – индивидуально.

Первые шаги

Выделите под гостевое помещение, самую светлую комнату

Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой
Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой

Зал является, пожалуй, главной комнатой в квартире, поэтому ее дизайн прорабатывают в первую очередь. Если вы обладатель трех- или четырехкомнатной квартиры, распределить комнаты по их предназначению будет несложно.

Но чаще владельцы сталкиваются с нехваткой площади. Но и из одно- или двухкомнатной квартиры можно извлечь максимум пользы и пространства.

Для людей старшего поколения стандартным было принято считать интерьер со стенкой, большой люстрой, удобным диваном у телевизора и журнальным столиком с креслами. Советские гарнитуры до сих пор стоят во многих квартирах и служат хозяевам верой и правдой.

В наше время во главе стоит хороший вкус, а не безвкусное нагромождение дорогих вещей в квартире.

Обратите внимание! Под зал выделяют самую просторную и светлую комнату. Ведь там вы будете не только отдыхать, но и принимать гостей и друзей, возможно – устраивать посиделки и вечеринки.

Обновление или перепланировка

Полное обновление при минимуме затрат

Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой

Светлые обои сделают зал просторнее

Если вы планируете использовать обои в интерьере гостиной, выбирайте светлые оттенки. Чем светлее комната, тем она визуально больше. Цвет в данном случае зависит только от вашего вкуса.

Однако, холодные цвета лучше оставить для спальни. Зал предполагает довольно активный отдых, поэтому даже  самые смелые эксперименты тут будут к месту.

Перед тем как оформить интерьер гостиной, подумайте, кто чаще там будет находиться. Если речь о молодой семье, выбирайте минимум предметов и мебели, загружающей пространство. Недорогие вещи или предметы мебели можно превратить в эксклюзивные при минимальной фантазии и творческом подходе.

Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой

Старая мебель с новыми чехлами и оригинальный дизайн стен полностью обновят помещение

Старые подушки приобретут новый и оригинальный вид, если для них сделать интересные чехлы. Диван, доставшийся по наследству, приобретет гламурный вид, если его оформить современной накидкой. Панно, картины в интерьере гостиной и предметы декора, выполненные своими руками, часто становятся предметом гордости хозяев.

Перепланировка и зонирование

Вы смело можете убрать лишние перегородки и сделать квартиру-студию, совместив зал и кухню.

Можно даже обыграть дизайн гостиной длинной формы, разграничив ее барной стойкой. Это и красиво, и удобно, и функционально, особенно для молодой семьи. Вытянутая комната при этом обретет гармоничный и полноценный вид.

Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой

Зал, который объединил сразу несколько зон

  • При ремонте гостиной часто встает вопрос об объединении ее с другой комнатой. Оптимальный вариант в этом случае – соединение с кухней. Нередко приходится совмещать дизайн гостиной-кабинета, а также объединять ее со спальней или детской комнатой.
  • Чтобы не разделять комнату громоздкими перегородками, зонируйте ее визуально. Сделать это несложно при помощи легких ширм, штор или предметов мебели.
  • Хороший эффект при этом дает второй свет и оформление нескольких сценариев освещения. Например, зал обозначьте ярким светом, лучше теплых оттенков, а дополнительную зону осветите точечными светильниками.

Совет! В спальне организуйте мягкое освещение зеленого или голубого цвета. Эти цвета успокаивают и настраивают на лирический лад. Объединяя гостиную с детской зоной, помните, что последняя должна располагаться как можно дальше от двери, ближе к окну. Самое тихое, безопасное и уютное место выделяйте под детскую зону.

  • Разрабатывая дизайн гостиной-кабинета, отделите для рабочей зоны самый освещенный участок. Зрительно разделить две части можно умело расставленным освещением, диваном или символической перегородкой с полками для книг.

О декорировании помещения

Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой

Шторы должны гармонировать с интерьером помещения

Выбирая дизайн штор для окон, помните о том, что они не должны создавать диссонанс в общем интерьере.

Желательно, чтобы они гармонировали по цветовой гамме и рисунку с элементами мебели или декором. Например, с декоративными чехлами на диванных подушках или рисунком на обоях. Шторы обычно подбираются немного светлее или темнее стен. Резкий контраст с основным фоном комнаты выбьет их из общей гаммы и сделает слишком навязчивой деталью интерьера.

Сделать модный дизайн гостиной вы сможете с помощью аксессуаров, занавесей, подушек, всевозможных пуфов, картин, оригинальных предметов интерьера. А самыми эксклюзивными  будут, конечно же, вещи, сделанные своими руками. Гости, заходя в дом, первым делом обращают внимание именно на оригинальные мелочи, которыми он наполнен.

Красивый интерьер гостиной: модный дизайн молодежной комнаты 40 кв м со стенкой

Может быть, вас вдохновит такой оригинальный дизайн

Прежде чем браться за капитальный ремонт квартиры, обратите внимание на готовые работы дизайнеров, фотографии которых мы для вас подобрали.

Неважно, нужно ли вам сделать дизайн гостиной 40 кв м или оформить маленькую комнату в малогабаритной хрущевке, размер комнаты можно зрительно увеличить, используя небольшие секреты.

Светлые обои, минимум загромождения, хорошее освещение, функциональность и мобильность мебели – вот основное, что позволит вам оформить зал.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи