Краска по шиферу резиновая: применение, виды, нанесение

Использование резиновой краски увеличит срок службы шифера

В качестве кровельного покрытия в частном домостроении довольно многие пользователи по-прежнему применяют шифер и его аналоги. Ведь подобный материал отличается длительным сроком службы, надежностью и стойкостью к агрессивным условиям среды. Однако, шифер – это пористое изделие, которое разрушается под воздействием внешних факторов, активно загрязняется и покрывается мхами либо лишайниками. В результате чего эстетичность и презентабельность кровли заметно падает. Для создания защитного слоя, а также для придания декоративного вида подобным вариантам покрытия крыши, рекомендуется применять такую продукцию, как краска по шиферу резиновая. Что же это за изделие и как его правильно использовать?

Содержание:

Краска по шиферу резиновая: применение, виды, нанесение

Резиновая краска: характеристики и особенности

Защитить шифер от атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения, сделать покрытие влаго- и морозостойким, а также предотвратить преждевременное его разрушение легко помогут резиновые краски. Этот материал представляет собой акриловое изделие на водорастворимой основе. Особенность краски в том, что она имеет консистенцию мастики, а после полного высыхания образует на обрабатываемой поверхности эластичную пленку, напоминающую резину. Причем получившийся слой можно легко сгибать, в том числе и под прямым углом, настолько он пластичен и гибок. Рассмотрим основные параметра резиновых красочных составов.

Показатель Характеристика Примечание
Состав акриловый латекс;

вода;

загустители;

пигменты;

антифриз;

коалесцент;

консерванты.

В состав краски также входят специальные наполнители и добавки, при этом каждое вещество отличается экологичностью, нетоксичностью и безопасностью для человека, животных и окружающей среды.
Растворитель вода При разведении краски не стоит добавлять воды более 5% от веса материала. Запрещается смешивать с органическими растворителями.
Расход, время и температура высыхания 100-200 г/м2,

до 2 часов при температуре 20-25 градусов и влажности воздуха в 60-70%.

Покрывать поверхность рекомендуется в 2-3 слоя. При этом каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Оптимально нанести больше тонких слоев, чем один толстый, таким образом повышаются эксплуатационные качества покрытия.
Степень глянца Матовая и полуматовая
Способ нанесения краскопульт;

кисть;

валик.

Цвет Белый, цветной. Имеется возможность самостоятельно колеровать краску специальными пигментами практически в любой оттенок.
Срок эксплуатации покрытия 5-10 лет В зависимости от условий эксплуатации, а также состава продукции. Чем менее агрессивна среда, тем более долгий срок поверхность сохраняет свою презентабельность.
Условия и срок хранения Сохранять не более 18 месяцев в закрытой таре при плюсовой температуре. Следует предохранять упаковку от попадания прямых солнечных лучей, влаги и мороза. При краткосрочном замерзании изделия необходимо разморозить его при комнатной температуре в течение суток.
Фасовка Пластиковая тара, балончики и евроведра.

Благодаря своему составу, резиновая краска для шифера отличается довольно широким применением.

Сфера применения

Краска по шиферу резиновая: применение, виды, нанесение
Резиновая краска имеет широкое применение, ей можно воспользоваться даже для покраски бассейна

Положительные свойства резиновой краски и ее технические характеристики позволяют заметно расширить область использования данного материала. В частности, изделие применяется не только для покраски шифера и других кровельных материалов, но и для окрашивания:

  • бассейнов;
  • душевых кабинок;
  • емкостей с водой;
  • фасадов;
  • внутренних стен и потолков;
  • различных сооружений и конструкций, в том числе и мебели;
  • беговых дорожек, кортов и прочих спортивных сооружений, где необходимо антискользящее покрытие.

Это универсальный материал, который можно использовать при ремонте крыш и стен, при создании гидроизоляционного покрытия, для покраски автомобилей, в качестве дорожной разметки, для окрашивания заборов, террас и балконов.

То есть она рекомендована для таких материалов, как металл, штукатурка, дерево, ДСП, ДВП, гипсокартон, обои, бетон, асфальт, алюминий, фанера, ондулин, кирпич, камень и так далее. При этом условия эксплуатации окрашенных материалов довольно разнообразны. В частности, допускается использовать изделие во влажной среде и в широком температурном диапазоне (от -50 и до +60). Это далеко не единственные положительные качества данной краски, которые выгодно отличают ее от других лакокрасочных материалов.

Достоинства краски для шифера

К основным преимуществам резиновой краски можно отнести:

  • экологическую чистоту;
  • паропроницамость;
  • высокую эластичность, пластичность и гибкость;
  • широкую сферу применения;
  • устойчивость к растрескиванию и деформации готового слоя;
  • износостойкость;
  • создание гидроизолирующего слоя;
  • теплостойкость и нетаксичность;
  • влагостойкость;
  • морозоустойчивость;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • хорошую адгезию к различным поверхностям;
  • доступную стоимость;
  • длительный период эксплуатации;
  • легкость нанесения и простоту ухода.

При соблюдении технологии нанесения материал не имеет серьезных недостатков.

Краска по шиферу резиновая: применение, виды, нанесение
Благодаря резиновой краске можно сделать любой цвет крыши

Как правильно наносить резиновую краску

Способы и методы нанесения резиновой краски не особо отличаются от использования других ЛКМ. Весь процесс можно разделить на три важных этапа.

  1. Подготовительная стадия. Предполагает тщательную подготовку поверхности. Основание следует зачистить от старых покрытий, коррозийных образований, любых загрязнений, пыли, масляных и жировых пятен, плесени, грибка и так далее. Также важно тщательно просушить поверхность. Следует иметь в виду, что если ранее кровля была покрыты алкидными или масляными составами, то необходимо промыть поверхность моющим средством, зашлифовать абразивным материалом, например, наждачкой, либо обработать специальной металлической щеткой. После чего промыть основание водой и тщательно высушить. Также на подготовительном этапе стоит использовать для обработки грунтовки и праймеры. Особенно важно не упустить такую процедуры на сильно впитываемых материалах. Если предполагается красить изделия, поврежденные плесенью, то стоит обработать их фунгицидными и антисептическими средствами.
  2. Основной этап. Работы можно проводить только при рекомендуемых условиях окружающей среды. В частности, погода должна быть сухой, а температура воздуха от +10 до +30 градусов. Перед нанесением кровельная краска по шиферу тщательно перемешивается, а при необходимости разводиться водой. Получить равномерный окрашенный слой можно при использовании различных инструментов. Это могут быть ручные изделия, такие как валики и кисти либо автоматическое краскораспылительное оборудование. Для создания прочного покрытия следует наносить ЛКМ в несколько слоев, при этом второй и последующие слои можно выполнять только после высыхания предыдущего. Стоит отметить, что резиновая краска довольно быстро схватывается, при подходящих условиях это время составляет не более 60-120 минут. Внимание! Не рекомендуется наносить состав под прямыми лучами солнца, при сильных порывах ветра или при наличии тумана, так как такие факторы могут негативно сказаться на эксплуатации покрытия.
  3. Заключительный этап. Инструмент после использования промывается водой. Остатки краски можно хранить в плотно закрытой таре. Если же необходимо утилизировать упаковку, то можно выкидывать ее как строительный мусор. Запрещается сливать краску в канализацию или в водоемы.

Таким образом, можно видеть, что наносить состав довольно легко, а сделать это можно собственными силами, что позволяет значительно сэкономить средства на приглашении профессиональных малярных бригад. Также сократить расход финансов можно благодаря выбору правильного изделия, например, не всегда товары отечественных производителей уступают по качеству зарубежным аналогом. Важно лишь правильно подобрать марку краски.

Краска по шиферу резиновая: применение, виды, нанесение
Краску можно наносить при помощи кисти

Основные производители краски для шифера

Резиновую краску можно приобрести как отечественного производства, так и импортного. Наиболее популярными являются составы таких марок, как «Farbex», «Rezolux Universal», «Super dеcor» и «Литэкс». Какие преимущественные характеристики можно выделить у данных материалов?

Бренд Страна Цвет краски Описание и особенности
Farbex Украина 9 основных цветов и 5 дополнительных оттенков, реализуемых под заказ. Назначение – декоративная окраска таких кровельных материалов, как шифер, ондулин, профнастил, алюминиевые листы, а также любых бетонных, металлических, деревянных, оштукатуренных и прочих поверхностей. Допускается применение в помещениях и под открытым небом. Можно наносить на основания, ранее окрашенные алкидными или масляными ЛКМ.
Super dеcor Россия Широкая цветовая гамма (17 оттенков). В состав включены пигменты, исключающие выгорания под прямыми солнечными лучами. Изделие отличается увеличенным эксплуатационным сроком. Универсальный материал.
Rezolux Universal Россия 8 оттенков, включая базовый белый. Универсальный по применению состав, отличаемый коротким временем высыхания, на каждый слой требуется не более 30 минут.
Литэкс Россия 8 оттенков, включая базовый белый. Состав способен выдерживать воздействие температуры до 150 градусов. Рекомендован к применению в детских и медицинских учреждениях.

Важно иметь в виду, что некоторые производители выпускают узкоспециализированную продукцию. Например, изделия торговых марок «Rubber Paint» и «Plasti Dip» предназначены для покраски авто и комплектующих. Поэтому прежде чем приобрести конкретный состав, стоит внимательно изучить упаковку и убедиться, что товар подходит для выполнения запланированных мероприятий. Также важно изучить рекомендации по уходу за поверхностью.

Как ухаживать за окрашенной кровлей

Краска по шиферу резиновая: применение, виды, нанесение
После окрашивания кровля не требует особого ухода

Покрытие не требует особого ухода, однако важно каждый полгода проводить осмотр обработанной поверхности. В случае обнаружения сколов, ржавых пятен или иных повреждений, необходимо провести реставрационные работы. Подобные процедуры предполагают зачистку и обезжиривание поврежденного участка. Если требуется стоит применить грунтовку, герметик или особый антикоррозийный состав. Затем на участок нанести новый слой краски.

В том случае, если покрытие не имеет дефектов, необходимо удалить загрязнения, а поможет в этом влажная уборка. Применять можно антисептические составы, а также мыльный раствор. Однако, не стоит тереть материал жесткими щетками или абразивными порошками, это может привести к появлению царапин и сколов.

Внимание! Первую мойку можно проводить только по истечению недели с момента окрашивания, так как именно этот период необходим резиновым составам для набора окончательной прочности.

При покрытии поверхности резиновой краской, она приобретает не только эстетичный внешний вид, но и отменные эксплуатационные качества. У окрашенного изделия увеличивается срок службы, появляется защита от плесени, грибков, осадков и других природных факторов. Кроме того, такой материал отличается доступной стоимостью и легкостью монтажа, что делает его незаменимым помощником в вопросах ремонта и реставрации.

Похожие статьи