Краскопульт для потолка электрический: выбор краскораспылителя

Краскопульт для потолка

Пульверизатор для водоэмульсионной краски превращает сложную и трудоёмкую задачу по покраске поверхностей потолка и стен в удовольствие. Краскопульт для потолка является очень хорошим подспорьем для экономного хозяина, который любит делать ремонт своими руками. Его применение имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивает нанесение краски тонким равномерным слоем, который выглядит аккуратно и не облущивается так скоро, как ручная покраска;
  • покрытие сложных элементов конструкций типа углов, выступов и ниш, упрощается;
  • расход краски значительно сокращается в сравнении с расходом при ручной покраске;
  • эргономичность краскопульта выше, чем у кистей при обработке сложных поверхностей типа потолка;
  • скорость покраски увеличивается;
  • образуется меньше грязи, риск запачкать одежду или комнату минимальный;
  • руки устают не так быстро, как при окрашивании кистью.

Содержание:

Краскопульт для потолка электрический: выбор краскораспылителя

Современные краскораспылители для потолка изготавливают из износоустойчивых и антикоррозийных материалов, поэтому им характерна долговечность. Тем более большинство производителей продают краскопульты с запасом запчастей, что существенно продлевает им жизнь и экономит затраты в дальнейшем.

Качественные краскораспылители должны иметь:

  • малый вес;
  • удобно расположенный центр тяжести, чтобы рука при окрашивании уставала как можно меньше;
  • качественные детали головки;
  • распылительная головка должна иметь различные размеры, чтобы осуществлять окрашивание разных поверхностей и использовать любую густоту краски.

Какие бывают краскопульты

Краскопульт для потолка электрический: выбор краскораспылителя
Краскопульт для водно дисперсионной краски

Краскопульты бывают электрические или ручные. Они могут работать по трем принципам: безвоздушному (электрическому), воздушному (пневматическому) или комбинированному. Комбинированные и безвоздушные варианты более дёшевы и отличаются высокой производительностью. Однако использование их может принести неудобства начинающему маляру. Гораздо проще в управлении ручной краскопульт. Он представляет собой простой пневматический насос, оснащённый шлангом и клапанами. Ручной вариант предназначен только для покрытий на водной основе. Покраска по качеству будет лучше, чем при использовании кисти, но хуже, чем при окрашивании комбинированным или безвоздушным пульверизатором. Ручной краскопульт ­ это подходящий и экономный выбор для использования в бытовых целях.

Есть три разновидности пневматических краскораспылителей по уровню сжатия воздуха в его головке:

  • CONV — характеризуется высоким уровнем давления до 3 бар, маркируется белым или серебристым цветом;
  • HVLP —агрегат с большим объёмом и невысоким давлением 0,7 бар, маркируется синим цветом;
  • LVLP – характеризуется средним уровнем давления 0,8­1,2 бар и большим объёмом, маркируется зелёным цветом.

При конвекционной покраске покрытие наносится ровным однородным слоем, но существенное количество капель отскакивает от поверхности, что приводит к повышенному расходу материала и понижает экологическую составляющую процесса. Поэтому последнее время этот вариант используется всё меньше.

Устройство HVLP намного экологичней, его разработали в начале восьмидесятых годов. Оно создаёт гораздо меньшее аэрозольное облако и на 30% уменьшает расход краски. Минусом является вероятность потёков, поэтому его применение требует опыт и профессионализм.

Краскопульт для потолка электрический: выбор краскораспылителя
Устройство краскопульта

Краскопульты LVLP — усовершенствованный вариант HVLP-систем, который отличается устройством пневмосистемы: у таких устройств она менее требовательна к мощности и стабильности  давления. В результате они обеспечивают наиболее качественную покраску. В процессе конвекционного окрашивания большая часть покрасочной пыли оседает за пределами поверхности, которую нужно окрасить, а покраска LVLP — распылителями наиболее экономична и производительна. Однако и цены на них существенно выше, чем на конвекционные и HVLP-системы.

Такие краскопульты можно применять для окрашивания не только водоэмульсионкой, но и при шпаклёвке или покрытии лаком.

Электрический краскопульт

Сегодня электрический краскораспылитель для потолка можно найти в любом строительном интернет — магазине, он представлен широким спектром моделей. Ими пользуются в основном в бытовых целях, так как крупные окрасочные производства не могут перейти на электрические устройства из-за требований пожарной безопасности.

Большинство электрических краскопультов относятся к HVLP-системам, где низкое давление сочетается со значительным объёмом воздуха. Достоинство их в том, что создаётся небольшое облако тумана из краски, а минус состоит в возможности появления подтёков. Но все недостатки довольно легко исправить.

Электрические краскораспылители имеют сопло более 1,5 мм в диаметре, что облегчает нанесение густых красок, но при использовании жидких — появляется высокий риск дефектов и перерасхода.

Большинство производителей электрических пульверизаторов, кроме известных и дорогих марок, продают устройства без сменных насадок. В результате качественное окрашивание осуществляется только одним видом краски. Применение сменных насадок позволяет подобрать размер сопла под определённую густоту материала, это позволяет выполнять удобное и высококачественное окрашивание, независимо от консистенции краски.

Электрический краскораспылитель больше подходит для бытового использования. Ручное пневматическое устройство применяется в большей степени профессионалами. Для него существует большой выбор всевозможных насадок.

Как красить потолок электрическим краскопультом

Краскопульт для потолка электрический: выбор краскораспылителя
Покраска потолка

Перед покраской потолка краскопультом, его поверхность необходимо подготовить. Основание очищают от грязи, пыли, масляных пятен. После этого подготавливают красящий состав согласно инструкции. Сам состав не должен содержать комков или плёнок. Если в него добавляют колер, то его следует тщательно размешать для придания однородности цвета. Опытные маляры советуют перед использованием профильтровать состав, например, с помощью плотной ткани.

В процессе использования агрегата множество капель попадают в воздух, поэтому следует обезопасить себя и красить в респираторе. Заклейте стены, плинтусы и другие элементы, расположенные рядом, скотчем для предотвращения их забрызгивания.

Перед покраской заливают краску в специальную ёмкость, после этого сопло отводят в сторону и делают пробный пуск для того, чтобы выпустить лишний воздух и грязь. Когда пойдёт равномерный поток краски, можно приступать к окрашиванию потолка. Следует направить сопло на потолок перпендикулярно ему и нажать на пусковую кнопку. Расстояние между устройством и поверхностью потолка должно быть около 30 см. Струя краски должна располагаться к поверхности максимально перпендикулярно, её направляют так, чтобы обеспечить равномерность окрашивания потолка. Лучше всего наносить покрытие в три и более слоя. Красить следует круговыми движениями в одинаковом темпе, не спешите и не задерживайтесь на одном месте, иначе покраска будет неравномерной.

Окрашенная поверхность потолка электрическим краскопультом будет выглядеть красиво, однородно и аккуратно.

Похожие статьи