Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Кровать под потолком – новое определение спального места. Данный прием дизайнеры нередко используют в небольших помещениях, квартирах-студиях. При помощи такого изделия получится рационально распределить пространство и освободить дополнительную площадь.

Содержание:

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Когда кровать под потолком становится необходимостью

Маленькая квартира не может порадовать хозяев наличием большого количества свободного места, поэтому жильцам приходится стараться максимально полезно использовать каждый сантиметр площади. Вполне естественно, что, несмотря на ограниченное количество квадратных метров, люди хотят иметь полноценное жилище со спальней, кухней, гостиной, а в некоторых случаях и рабочим кабинетом. Поэтому вполне актуальным становится вопрос, как в условиях небольшой квартиры, реализовать все это. Грамотная организация малогабаритного пространства: расположенное под потолком спальное место с выделенной зоной для работы под ним, а ступени, ведущие наверх к кровати служат в качестве ящиков.

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

К сожалению, высота потолков не всегда позволяет реализовать данную цель, поэтому часть жильцов покупает раскладывающиеся диваны-трансформеры. Однако это не решение проблемы, ведь спать на них не очень удобно, а бесконечная сборка-разборка мебели изрядно может утомить. Лучший вариант – просторное ложе с качественным матрасом. Но тогда возникает другой вопрос относительно размещения ее в комнате.

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Проблема нехватки места в компактных квартирах уже несколько лет волнует и дизайнеров. Именно поэтому была придумана оригинальная конструкция, которая не только экономит место в помещении, но является его изюминкой. Это кровать под потолком, поднимающаяся наверх и опускаемая вниз при помощи специальных креплений, или кровать-чердак с приставной лестницей, которую можно использовать как для старшего, так и младшего поколения.

Современные модели кровати под потолком

Спальня под потолком – теперь не новшество, и в настоящее время можно встретить большое количество разнообразных видов данных изделий, которые позволяют визуально увеличить площадь помещения.

Есть кровати, оснащенные рельсами, обеспечивающими изделию подвижность. В любой момент, когда это необходимо, кровать просто «уедет» под потолок или «спустится» вниз. Некоторые виды современных спальных мест оснащены дистанционным управлением. Вам останется только нажать нужную кнопку, чтобы привести механизм в действие.

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Если вы счастливый обладатель высоких потолков, обратите внимание на кровать с жесткими направляющими. Она постоянно будет находиться на одном месте, а чтобы устроиться на ней, нужно воспользоваться лестницей.

Можно использовать металлические несущие балки, куда крепится кровать. Тогда приставная лестница из металла станет для вас своеобразным спортивным тренажером типа «шведской стенки».

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Взрослые модели и детские кроватки представлены в широком ассортименте, поэтому у вас без труда получится выбрать подходящий вариант. Если вы придумаете свою конструкцию, ее можно изготовить по индивидуальному заказу или попробовать самостоятельно реализовать задумку.

Разновидности кроватей

Для организации спального места под потолком в магазинах вы найдете следующие виды кроватей:

  • двухъярусные – конструкции, при которых места для сна располагаются друг над другом. Чтобы подняться на второй ярус, используют приставную лестницу. Такой вариант удобно применять в однокомнатной квартире или детской двух детей. В первом случае родительское спальное место находится на первом этаже, а верхняя часть выполняет роль кровати для ребенка;
Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера
  • подвесная кровать – конструкция, закрепленная к потолочной поверхности на специальные канаты, трубы, цепи или тросы. Здесь тоже используются разнообразные лестницы. При помощи правильно организованной подсветки в зоне укладки матраса подобные навесные изделия приобретают эффект парения;
Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера
  • французская – трансформер, оснащенный подъемником, который позволяет опускать его вниз или поднимать вверх под потолок. Крепятся подобные модели не только к потолку, но и стенам;
Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера
  • чердачная – один из самых удобных вариантов, который хорошо сочетается с любыми предметами интерьера. Например, внизу можно организовать рабочую зону, встроить стеллаж для книг или шкаф для одежды. Функциональности лестнице придадут расположенные в ее ступеньках ящики.
Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Выпускают такие кровати в различных формах и из разных материалов. Лучше изготовить изделие по индивидуальному заказу, при котором размеры корпуса подгоняются под необходимые параметры.

Особенности установки

Если вы заказали определенную модель в магазине, ее монтаж стоит доверить специалистам. При высоких потолках в помещении, монтируя кровать, лучше отдать предпочтение направляющим с максимальной жесткостью. Они обеспечат неподвижность спальному месту.

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Можно установить подвижную модель, которая монтируется к направляющим рельсам. Управляют таким изделием при помощи пульта. Бюджетный вариант – установка кровати на высокие ножки.

Включив в интерьер любой из видов таких изделий, вы освободите немало пространства, получив дополнительные места для отдыха, работы, игр и развлечений.

Кровать для детской комнаты

В однокомнатной квартире не всегда получается организовать полноценную комнату для ребенка, но сделать сыну или дочке отдельный уголок можно, используя кровать под потолком. Распространенный вариант, при котором вверху устроена зона для отдыха, а под ней располагаются письменный стол, гардеробные шкафчики, книжные полки и ящики для разных мелочей.

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Детские модели выпускаются из разных материалов и окрашиваются в самые разные оттенки. Это позволит выбрать вариант, гармонично вписывающийся в общий интерьер, сочетающийся с потолками, стенами и другой мебелью.

Дополнить кровать можно при помощи правильно подобранных обоев, текстиля, подходящих к цвету остальной отделки. При этом для взрослой зоны разрешается использовать другие тона и оттенки, но желательно придерживаться одинаковой фактуры.

Преимущества и недостатки спального места под потолком

Кровать под потолком обладает следующими преимуществами:

  • отлично экономит пространство под зоной отдыха. Благодаря этому свободное место можно использовать на свое усмотрение;
  • под кроватью можно монтировать интересные осветительные приборы, тем самым дополнительно осветив комнату;
  • делает интерьер уютным и необычным;
  • современное устройство кроватей позволяет без труда собирать или разбирать подобные конструкции;
  • позволяет решить задачу организации спальных мест для родителей и детей.

У таких моделей и есть и некоторые недостатки:

  • сложность изготовления;
  • высокая стоимость;
  • монтаж данных изделий требует качественных напольных покрытий, которые не повредит массивная конструкция;
  • визуально может уменьшить пространство в маленькой комнате.

Изготовление кровати-чердака своими руками

Если вы решили сделать ее своими руками, до начала изготовления кровати вам придется нарисовать чертеж будущей конструкции. Составляя его, примите во внимание функциональность вашего будущего изделия и его полную безопасность в условиях дальнейшей эксплуатации.

Инструменты и материалы

Самый просто и быстрый вариант, это сделать деревянную кровать чердак. Каркас для нее изготавливается из деревянных брусьев и досок. Самая доступная по цене древесина — сосна. Более прочные породы – бук и дуб, но они дороже обойдутся в стоимости. Вам понадобятся:

  • брус 100х100 или 80х100;
  • рейки, которыми вы будете обшивать конструкцию, перила и лестницу толщиной 20 или 30 мм;
  • фанера для лежака или специальные латодержатели из реек, продающиеся в каждом мебельном магазине;
  • шурупы, гвозди для отделки, столярный клей.

Из инструментов приготовьте:

  • циркулярную пилу или лобзик;
  • шуруповерт или дрель с разными насадками;
  • мелкозернистую наждачную бумагу или ручную шлифовальную машину;
  • молоток, струбцину;
  • рулетку, уровень, линейку.

Готовую кровать потребуется покрыть лаком или морилкой для придания более интересного оттенка.

Чертеж

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Для крепления кровати под потолком используются следующие варианты:

  • опоры из дерева или металла, фиксированные к полу. Они не только будут удерживать вес, но также служить в качестве лестницы, по которой можно подниматься к потолку;
  • конструкция кровати предусматривает установку целого мебельного комплекса, а основанием служит шкаф или прочная лестница с ящиками. Такой способ дает возможность совмещать различные предметы мебели;
  • изделие крепится к потолку, а боковыми сторонами фиксируется к стене. При данном варианте создается ощущение парения под потолками кровати;
  • кровать с полным креплением к потолку. Тогда второго яруса в конструкции не будет, а лежак потребуется установить к потолочной поверхности.

Лестницу можно разместить следующим образом:

  • на фасаде кровати с любой стороны;
  • на торце спального места. При таком подходе бортиками оформляют всю кровать, а в ногах оставляют проем для спуска;
  • сделать выкатной. С таким механизмом своими руками вряд ли получится справиться, но можно сделать его на заказ. Фиксируется подобный модуль к раме кровати на крюки или петли из металла;
  • лестница-подиум – самый безопасный вариант для маленьких членов семьи. При этом лестницу размещают на высоте, которая составляет половину от высоты всей конструкции. В итоге получается небольшой подъемник с наклоном.

Что касается размеров, выбирайте их, учитывая назначение мебели и ваших пространственных условий. Например, для малыша достаточно небольших размеров – 70х160 см. Школьнику подойдут стандартные полуторные параметры 90-200 см, взрослым 140х200 см или 160х200 см, соответственно.

Когда выберите подходящую модель, можете приступать к созданию чертежа. При этом, делая рисунок, учитывайте масштаб помещения, так вам легче будет высчитать количество необходимого материала.

Изготовление и сборка конструкции

Это такой же важный этап, как оформление чертежа. От качества выполненных работ будет зависеть не только внешний вид изделия, но и его безопасность.

Кровать под потолком - модная новинка современного интерьера

Мы рассмотрим самый простой вариант – изготовление кровати-чердака на четырех опорах. Действуйте следующим образом:

  • распилите материал до кусков нужной длины, все элементы обработайте наждачкой или шлифовальной машиной;
  • нанесите антисептическую пропитку на все детали;
  • по чертежу просверлите отверстия для крепежей в нужных местах. Делайте это постепенно, по мере сборки кровати. В местах соединения деталей их поверхности промажьте столярным клеем;
  • приступайте к сборке каркаса, состоящего из четырех опор и рамы для кровати из бруса 100х100. Крепите брусья к стойкам при помощи винтового соединения. Опорный брус можно закрепить к раме на металлические уголки. Угольником или уровнем проверяйте вертикаль системы;
  • установите ограничители — бортики. Их стандартная высота – 40 см, но здесь уже можно руководствоваться личными предпочтениями;
  • заключительный этап изготовления и сборки – лестница. Ее монтируют отдельно и крепят к раме. Расстояние необходимо выбирать такое, чтобы легко было подниматься и спускаться;
  • обязательно проверьте надежность всех соединений по окончании работ.

Остается теперь только покрыть лаком эту удобную кровать или покрасить ее морилкой.

Кровать-чердак, изготовленная своими руками, ничем не уступает покупным аналогам. А если добавить к ней немного декоративной отделки, например, в виде текстиля, получится сделать спальное место не только функциональным, а также уютным и красивым.

 Расширенная спальня с парящей кроватью и светящимся пазлом на потолке видео

   
Похожие статьи