Крыша из металлочерепицы своими руками пошагово

Среди многообразия строительных материалов для кровельных работ, особенно востребованы кровли из металлочерепицы. Этот факт объясняется тем, что именно этот материал для кровли позволяет добиваться оптимального соотношения между функциональными характеристиками, длительным сроком эксплуатации, экологической чистотой, надежностью и ценой кровли.В этой статье расскажем вам, о металлочерепице и о том, как её правильно укладывать.

Содержание:

Преимущества металлочерепицы

Крыша из металлочерепицы своими руками пошагово

Для изготовления металлочерепицы используют стальные листы с нанесенным полимерным покрытием. Данный материал обладает рядом очень весомых плюсов.

Крыша из металлочерепицы своими руками пошагово

Во-первых, гарантирована долговечность кровли. Во-вторых, за счет незначительного удельного веса (не более 4-6 кг/м2), кровельный материал устанавливается без особых усилий. Если сравнивать с фальцевой кровлей, то для ее установки требуются специальные навыки и знания. Другие изделия строительной отрасли в большинстве случаев похвастаться такими преимуществами не могут. Именно поэтому металлочерепица их практически полностью вытеснила с рынка.

Свойства материала

Поспособствовали этому и отличные эксплуатационные параметры материала. Металлочерепичные крыши спокойно переносят любые температурные перепады и устойчивы к неблагоприятной среде использования, что делает их использование чрезвычайно длительным.

Крыша из металлочерепицы своими руками пошагово

Металочерепица обладает очень разнообразной и широкой цветовой гаммой, что тоже является большим плюсом, так как вы сможете выбрать любой цвет на свой вкус и создать свой дизайн. На практике кровлю из металлочерепицы применяют не только жители частных домов и коттеджей. Она серьёзно востребована при строительстве многоэтажных зданий общественного и жилого назначения, а также при возведении сооружений для промышленного использования.

Подготовительные работы, укладка, видео

Крыша из металлочерепицы своими руками пошагово

Непосредственно укладке предшествуют подготовительные работы. Кровля представляет собой многосойный «пирог». Формируется он из следующих слоёв:

  • Металлочерепица представляет собой штампованные листы металла, которые укладывают  внахлёст . Она сама по себе многослойна, чтобы уберечь от ржавчины свою металлическую основу. Металлочерепица — основа кровли, предохраняет всю кровлю, стропильную систему и всё сооружение от воздействия атмосферных осадков, несёт на себе снеговую нагрузку и выполняет функцию утепления;
  • Обрешётка — представляет собой уложенные с расчётным промежутком доски. Служит опорой для металлочерепицы;
  • Контробрешётка наружная — для обеспечения вентиляции;
  • Гидроизоляция;
  • Утеплитель (минеральная вата или полиуретан);
  • Контробрешётка внутренняя;
  • Пароизоляция;
  • Внутренняя обшивка.
    Крыша из металлочерепицы своими руками пошагово

Уложив все слои «пирога», можно приступать к укладке непосредственно металлочерепицы.

Пористый утеплитель служит также звукоизолятором, так как во время дождя металлочерепица создаёт значительный шум. В любом случае ваш дом с такой крышей будет выглядеть презентабельно, удачной вам стройки!

Похожие статьи