Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать

Стиральная машина давно стала верной помощницей хозяек по всему миру. Чтобы процесс обработки белья радовал своими результатами, необходимо строго соблюдать правила эксплуатации. В первую очередь нужно знать, куда засыпать порошок в стиральной машине. Кроме того, необходимо соблюдать рекомендуемые нормы расхода средств, что позволяет идеально выдержать баланс между эффективным удалением пятен и экономией порошка.

Содержание:

Куда засыпать средство для стирки

Чаще всего в современных агрегатах используются порошкообразные средства, имеющие разный состав. Они могут быть полностью или частично синтетическими, концентрированными, изготовленными из мыла или экстрактов трав, однако на их упаковке в обязательном порядке должна быть нанесена надпись «для автоматической стирки».

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
У машин с вертикальной загрузкой ячейки для стирального порошка, кондиционера и других средств имеет большие параметры, нежели у фронтальных автоматов

Препараты для ручной обработки белья использовать категорически не рекомендуется: они вызывают сильное пенообразование, что может привести к засорению шланга и, как следствие, к протечкам.

Засыпание порошка в разные типы стиральных устройств производится по-разному. У машин-полуавтоматов обычно не имеется отдельной кюветы для моющих средств, порошок засыпается в бак вместе с бельем. У автоматов с вертикальной загрузкой ячейки для порошка, кондиционера, отбеливателя размещаются с внутренней стороны люка, находящегося наверху.

Галерея изображений Фото из
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Стиральная машина Indesit EWD71052CIS
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Стиральная машина Hotpoint AristonAQS1D
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Стиральная машина Bosch WAW32540OE
Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Стиральная машина Whirlpool AWE6516/1

У фронтальных стиралок отсек для моющих средств, как правило, находится в левом углу сверху. В зависимости от бренда его конструкция может различаться.

Конструкция лотка для порошка

Выдвижная кюветка, предназначенная для поступления моющего средства в барабан, имеет продуманное устройство. Как правило, она изготовляется из пластика: лицевая панель имеет цвет корпуса, а внутренняя поверхность – белый или серый тон.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
На этом рисунке представлено схематичное изображение стандартного отсека для приема моющих средств, состоящего из трех ячеек разной величины

Приспособление делится на три, реже на четыре отсека, которые маркируются буквенными обозначениями, символами, римскими или арабскими цифрами.

  • В самый большой модуль, обозначаемый цифрами II, 2 или литерой В засыпается средство, необходимое для основного цикла стирки.
  • Отсек средних размеров (на него наносятся цифры I, 1 либо буква А) рассчитан на засыпку стирального порошка, который используется для предварительного застирывания белья. Сюда же можно добавлять отбеливатель либо пятновыводитель.
  • Самое миниатюрное отделение, которое обычно располагается слева, предназначено для заливки ароматизаторов, кондиционеров. Эта часть может быть помечена цифрами III, 3, словом Softener, изображением цветочка (звездочки).

Для регулировки количества смягчающего вещества на отделение для кондиционера часто наносится ограничивающая полоска с надписью max, обозначающая предельную границу.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
В некоторых моделях (например, в машинах Samsung) для применения жидких средств используется специальный дозатор, идущий в комплекте. Он вставляется в соответствующее отделение кюветки

В отдельных случаях этот отсек делится перегородкой на две части (может использоваться также съемный модуль). Одна из них предусмотрена собственно для кондиционера, вторая – для разведенного крахмала, ароматизатора или другого дополнительного вещества.

Механизм загрузки моющего средства

Порошок в кювету засыпается хаотично, совсем не обязательно распределять его равномерно по всей емкости: главное, чтобы он не высыпался через края. После проведения манипуляции отсек нужно плотно закрыть, а уже затем запускать машину.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
При выборе режима, включающего предварительную/основную стирку и ополаскивание с использованием ароматизатора и смягчителя, все средства можно добавить в кюветку одновременно

У некоторых стиралок в ячейках нанесены уровни, позволяющие контролировать количество засыпанного моющего средства. Однако часто хозяйки насыпают порошок на глаз, запомнив количество по предыдущим стиркам.

Конструктивные особенности машины содействуют тому, чтобы средства для стирки (порошок, кондиционер) попадали в барабан вместе с потоком воды, подающимся через лоток. В каждом отделении имеются отверстия, создающие условия для растворения этих средств струей воды и их переноса в бак.

Полной транспортировке веществ способствует как высокий напор, под которым подается вода, так и гладкие стенки порошкоприемного устройства, облегчающие выход растворенного средства.

В каких случаях добавляем порошок в барабан

Порой перед хозяйками встает вопрос, стоит ли добавлять порошок прямо в барабан. Такая меря является вынужденной: к ней приходится прибегать в случае повреждения лотка для моющих средств.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Не следует добавлять в барабан агрессивные средства (пятновыводители, отбеливатели), поскольку они могут оставить на ткани пятна или даже разрушить материал. Не рекомендуется также добавлять непосредственно на белье порошок, имеющий в своем составе разноцветные гранулы, поскольку они могут оставить следы

В этом случае стоит прежде всего выяснить, действительно ли отсек не справляется с надлежащими функциями. Сделать это можно просто: внимательно осмотреть элемент после стирки. Если в нем обнаружены остатки моющего средства, значит, оно не вымылось до конца из-за неполадок в работе.

Плюсы и минусы альтернативного способа

По поводу добавления моющих средств непосредственно к белью существуют различные мнения.

Сторонники отмечают следующие положительные стороны:

  • В этом случае количество моющего вещества можно сократить, поскольку оно соприкасается с вещами.
  • Такой метод увеличивает срок эксплуатации машины, а также избавляет пользователя от ухода за лотком, который является одним из самых проблемных узлов стиральных агрегатов.
  • При попадании через кювету частицы порошка могут прилипнуть к внутренним стенкам, а затем при полоскании попасть на белье. При засыпании в барабан такого не происходит, благодаря чему вещи прополаскиваются быстрее и чище.

В то же время отмечается значительное число минусов:

  • В отсеке порошок вымывается водой, попадая в барабан уже частично растворенным. При добавлении средства непосредственно вместе с бельем, он будет растворяться значительно дольше.
  • Гранулы стирального порошка, попадающие на вещи темного цвета, могут оставлять светлые следы.
  • Если средство сыпать на стенку барабана, то при старте часть его будет откачана насосом вместе с водой, оставшейся в баке от прошлых стирок.
  • Некоторые программы стирки, предполагающие порционное использование стирального порошка, будут недоступны при добавлении средства в барабан.
  • Нет смысла добавлять порошок в барабан при планировании предварительной стирки либо замачивания. Подобные режимы предполагают слив воды после прохождения первоначального этапа; вместе с жидкостью уйдет и растворенное в ней стиральное средство, которое не дождется основной стадии цикла.
  • Невозможно также воспользоваться этим методом для добавления кондиционера или другого средства для полоскания, которое должно заливаться лишь на финишном этапе процесса.

Частично избежать отрицательных последствий позволит применение специальной емкости: пластиковой банки с нанесенными на крышке отверстиями. Засыпанное в нее моющее средство будет поступать в воду постепенно и не вымываться сразу.

В то же время этот метод не разрешит проблему использования кондиционеров или других средств для полоскания.

Средства для насыпания в барабан

В то же время существует ряд современных средств, которые, согласно советам производителей, необходимо вносить именно в барабан. К таким веществам относятся:

  • Порошки, сделанные на базе мыла. Эти вещества имеют крупногранулированную структуру, которая может забить отверстие в кювете, что чревато протечкой и затоплением соседей.
  • Бесфосфатные порошки, а также средства, для производства которых используются экстракты растений.
  • Порошки для стирки детского белья: засыпка в барабан облегчает выполаскивание белья.
  • Для закладки в барабан предназначены современные разновидности моющих средств, выпускающихся в виде гелей, капсул, спрессованных кубиков.

Гелеобразные препараты не рекомендуется добавлять в кювету: из-за густой консистенции они медленно смываются водой. Из-за этого их остатки могут попасть в бак уже в завершающей стадии цикла во время полоскания и отжима.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Гелеобразные и жидкие моющие средства не рекомендуется применять при высокой температуре воды, поэтому при пользовании ими следует выбирать режимы, предусматривающие максимальный нагрев +60о С

Если по какой-то причине гели требуется добавить в лоток, их рекомендуется предварительно развести водой. Капсулы же были специально разработаны для применения в барабане, другие варианты их использования не предусмотрены.

Все эти средства можно вносить в барабан по-разному:

  • предварительно развести водой;
  • насыпать непосредственно на белье;
  • поместить в специальный мешочек (этот вариант особенно рекомендуется применять для порошка на основе растительного сырья).

Порой хозяйкам приходится сталкиваться с ситуациями, когда нет возможности определить предназначение отсека лотка (стершаяся маркировка и невозможность свериться с инструкцией). В этом случае вполне возможно восстановить сведения опытным путем.

Для этого следует запустить устройство в режиме без замачивания, оставив лоток для моющих средств приоткрытым. Если взглянуть в кювету в самом начале цикла, можно увидеть, как в отделение, предназначенное для стирального порошка, будет поступать вода.

Порядок проведения стирки

В зависимости от выбранной программы при застирывании изделий нужно добавлять следующие средства:

  • Для простой стирки достаточно засыпать в ячейку, помеченную буквой В или цифрой 2 (II) порошок.
  • Для полного цикла с замачиванием и ополаскиванием с добавлением смягчителя в отсеки А и В загружается порошок, а в лоток, маркированный знаком 3 или «цветочком», заливается кондиционер.
  • Если на белье не имеется сильно выраженных загрязнений, можно обойтись без предварительного замачивания. В этом случае достаточно добавить моющее средство в отсек В (II); при желании в малое отделение добавляется также ополаскиватель.

Кондиционер (ароматизатор, ополаскиватель) можно налить в лоток на любом этапе процесса вплоть до старта конечного этапа (ополаскивание и отжим).

Факторы, влияющие на количество порошка

Количество моющего средства, необходимое для стирки, зависит в первую очередь от объема изделий, загружаемых в машину.

Помимо этого, оказывают влияние и такие факторы, как:

  • степень загрязненности белья;
  • жесткость воды;
  • количество воды, требуемый для стирки;
  • выбранная программа;
  • технология стирки.

Чем больше пятен на изделиях, тем выше расход моющего средства. Если загрязнения сложные, лучше применить пятновыводитель или отбеливатель.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Альтернативой промышленным средствам для смягчения воды может стать несколько ложек питьевой соды, которая добавляется в отделение для порошка. Нужно лишь иметь в виду, что это средство нельзя употреблять при стирке изделий из шерсти и шелка

Стирка в мягкой воде требует меньше порошка, чем в жесткой. Чтобы определить, к какому типу относится вода в вашем регионе, достаточно присмотреться к прозрачному окну во время начала стирки. Если на нем видны пузыри, значит, из кранов течет мягкая вода. Жидкость можно смягчить искусственно, добавив к стиральному порошку специальное средство, содержащее фосфаты. Большой объем воды для стирки предполагает повышенное содержание моющих веществ.

Различные режимы предусматривают использование определенного количества стирального порошка. В некоторых случаях разница может быть разительна: так, при стирке 3 кг белья в режиме «Хлопок» при +60о С потребуется 6 ст.л моющего средства, тогда как при выборе программы «Синтетика» при +40о – всего три.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Применять жидкий гель необходимо также в определенном количестве. Увеличение нормы закладки ведет лишь к неэкономному расходованию средства, тогда как качество стирки остается неизменным

Инновационные решения, используемые в современных моделях стиральных машин, позволяют снизить расход электроэнергии, воды, моющих средств. К таким технологиям можно отнести:

  • «умные пузырьки» EcoBubble;
  • стирку паром.

В первом случае применяется специальный генератор пены, при помощи которого порошок размешивается в воде еще до попадания в барабан. Под действием пузырьков средство лучше проникает в структуру ткани, эффективно удаляя загрязнения, что способствует экономии порошка.

Стирка паром подразумевает подачу нагретой водяной струи на изделия, помещенные в барабан. Такая технология способствует быстрому растворению моющих средств и действенному отстирыванию загрязнений, в том числе и застаревших.

При этом температура воды выбирается произвольно, ее не обязательно нужно нагревать до высоких температур. К числу важных преимуществ паровой стирки можно отнести радикальное уничтожение микробов и аллергенов.

Вычисляем пропорции моющего средства

Не следует бездумно сыпать в лоток средства бытовой химии. Превышение нормы грозит повышенным пенообразованием, что может привести к забиванию шланга и протечкам. Если же не рассчитать расход и засыпать мало моющего средства, белье может плохо отстирываться.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
В некоторых дорогостоящих моделях предусмотрена функция автоматического дозирования моющих средств. В этом случае машина загружается большим количеством вещества, расходующегося для стирок, а затем сама отмеряет нужное количество, ориентируясь на вес белья

Постараемся точно определить, сколько моющего порошка следует сыпать в стиральную машину.

Как правило, на этикетке любого средства нанесена информация о дозировке, а иногда производитель снабжает пачку мерной ложкой или стаканчиком. В то же время специалисты достаточно скептически относятся к этим сведениям, считая эти данные завышенными. Если верить производителям, для стирки белья может потребоваться 115 грамм, а сильно загрязненных изделий даже 225 гр.

Практика же показывает, что хорошие результаты стирки можно получить, используя намного меньше стирального средства. Для не сильно загрязненных изделий достаточно на 1 кг белья добавить одну столовую ложку порошка с горкой (25 г). Если же вещи сильно загрязнены или стирка проводится в очень жесткой воде, дозу рекомендуется увеличить до 1,5-2 столовых ложек на килограмм.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
Превышать норму расхода моющего средства не рекомендуется не только из-за экономии: при излишнем количестве стирального порошка на вещах остаются белесые разводы

Выгодны в использовании концентрированные порошки, к которым относятся японские средства и продукция Amway. Их пропорции рассчитываются вне зависимости от количества загруженного белья: на любой цикл достаточно всего 2 столовых ложек моющих веществ этого типа.

Если вы используете капсулы, следует знать, что одного элемента достаточно для цикла, вне зависимости от загрузки.

Куда засыпать порошок в стиральной машине и сколько сыпать
На представленной таблице можно увидеть примерный расход стирального порошка, необходимого для различных режимов стирки с учетом качества воды

Жидкие и гелеобразные средства обычно закладываются из расчета 1 столовая ложка на цикл (вне зависимости от объема вещей), при жесткой воде количество моющего вещества рекомендуется увеличить до 2 ложек.

Уход за лотком для внесения моющих веществ

Для того чтобы порошкоприемник исправно работал в течение долгого времени, необходимо соблюдать ряд рекомендаций. После каждой стирки необходимо удалять все остатки средств для стирки (ополаскивателя, порошка), а также избытки влаги, после чего просушивать кювету, оставляя ее открытой.

Периодически в отсек необходимо заливать кондиционер. После отмокания кювета достается из ниши, а затем тщательно промывается при помощи щетки. Одновременно очищаются и стенки отверстия, где часто скапливается пыль и случайно просыпанный порошок.

Видеосоветы: как пользоваться стиральным порошком

На представленном ниже видеоролике рассказывается, сколько моющих средств необходимо добавлять при стирке в машине-автомате:

Для качественной стирки белья при минимальной затрате порошка необходимо учесть ряд факторов. Чтобы определить необходимое количество моющего средства, нужно принять во внимание объем белья, загруженного в машину-автомат, жесткость используемой воды, степень загрязненности изделий, особенности режима, выбранного для стирки.

Помимо этого следует также соблюдать рекомендуемый алгоритм действий, правильно закладывая стиральный порошок или иное средство в предназначенную для него кювету.

Похожие статьи