Кухня на балконе + фото

Среди всех вариантов отделки балконного помещения особо выделяется кухня. Почему? Потому что для обустройства спальни, комнаты отдыха, спортзала или кабинета вам нужно всего лишь выполнить отделку и занести всю необходимую мебель. В некоторых случая придется проводить розетку, чтобы подключать приборы. Что касается кухни, то здесь все немного сложнее. Все дело в том, что это специфическое помещение, в котором повышенная влажность. Второй момент – кухню можно делать чисто как столовую, а можно установить раковину, мойку, посудомоечную машину и электрическую плиту.

Содержание:

Кухня на балконе + фото

А для этого придется попотеть. В этой статье мы рассмотрим весь процесс сооружения кухни на балконе, а также увидим много фото как выполнить дизайн такой кухни. Так, вы сможете по максимуму использовать рабочее пространство.

С чего начать сооружение кухни

Это первый вопрос, который приходит на ум. На самом деле, подготовительный этап не такой сложный, как трудоемкий и долгий. Первое что вы должны сделать – полностью очистить балкон от хлама, который может там храниться. Ни для кого не секрет, что именно для этой цели чаще всего используют балкон. И если вы решили рационально его использовать, сделав кухню, то честь вам и хвала.

Кухня на балконе + фото

Итак, балкон должен быть абсолютно чистым и пустым. Можете попросить своих домашних, чтобы они помогли вам в этом деле. Так, работа пойдет куда быстрее. Куда девать все вещи, дело ваше. Основная задача, очистить балкон. Далее, вы должны решить, что именно хотите делать с балконом: оформлять его как отдельную комнату или же совмещать со смеженной комнатой (в идеале с кухней). От этого будет зависеть ход дальнейших действий. Если вы будете делать перепланировку, то все нужно согласовать заранее с органами контроля. Вы должны знать, чего нельзя делать при совмещении комнат:

  1. Нельзя сносить стену, если это несущая конструкция.
  2. Удалять или уменьшать магистрали целого дома (водопроводные трубы, отопительные и газовые).
  3. Устанавливать на балконе радиатор. Для отопления используются электрообогреватели или, еще лучше, теплый пол.
  4. Подключение теплого пола к отопительной системе целого дома тоже не делается.
Кухня на балконе + фото

Если же вы хотите просто сделать из балкона отдельную кухню, то вас ждет не менее легкая задача. Так как балкон не имеет ни электричества, ни отопления, ни системы водоснабжения с канализацией, то все это нужно сделать. Опять же, согласовав все с органами. Все эти действия делаются и для первого варианта.

Собрав все необходимые документы, можно приступать к воплощению всего этого в жизнь.

Совет! Если вы будете использовать кухню на балконе исключительно, чтобы приготовить еду и покушать там, то проводить канализацию и водоснабжение необязательно.

Утепление будущей кухни

Чтобы пребывание в кухне было комфортным, балкон должен быть хорошо изолирован и утеплен. Ведь обогрев будет выполняться или теплым полом или электрообогревателем. Само по себе помещение холодное. Ваша задача – снизить теплопотери кухни по максимуму и сохранить вырабатываемое тепло внутри. Для этого прибегают к таким действиям:

  • качественное остекление балкона;
  • утепление посредством минеральной ваты, пенопласта или другого утеплителя.
Кухня на балконе + фото

Начнем с остекления

От него зависит многое, так как старые окна будут источником сквозняков, и больше 40% тепла будет уходить именно через них. Все дело в том, что на балконе окна занимают большую площадь. А качественный стеклопакет поможет устранить проблему. Более того, остекление будет выполнять две функции: не выпускать тепло с балкона и служить в качестве звукоизоляции. Это особо важно для тех, кто живет в оживленной части города. С хорошими окнами вы не будете слышать гул машин, поездов, криков людей и т. д. Все это сильно бы вас раздражало.

Из каких стеклопакетов вы можете выбрать?

  1. Безрамное остекление.
  2. Панорамное остекление.
  3. Использование металлопластиковых окон.
Кухня на балконе + фото

Первые два способа больше подходят для тех, кто живет в теплом регионе и желает наслаждаться красивым видом из окна. Ведь они не очень хорошо удерживают тепло. А для того чтобы сделать балконную кухню теплее, покупайте металлопластиковые окна. При этом не стоит экономить. Купите двухкамерные или лучше трехкамерные стеклопакеты. Так, вы максимально снизите теплопотери кухни и проникновение шума.

Кухня на балконе + фото

Утепление минватой или пенопластом

Но, одного остекления вам будет мало, так как большая часть тепла уходит через стены и потолок. Их важно утеплить. Для этой цели идеально подходит минвата или пенопласт.

Совет! Если ваш балкон уж очень маленький, то можете использовать ППУ. Намного меньшая толщина ППУ заменит толстый слой пенопласта.
Кухня на балконе + фото

Если у вас в планах обшивать кухню вагонкой или гипсокартоном, то можно сделать обрешетку, между которой и будет укладываться материал. При этом толщина обрешетки должна быть такой же, как толщина утеплителя. Фиксировать плиты можно строительным клеем или проволокой. В обязательном порядке уложить гидроизоляцию под низ и пароизоляцию сверху.

Важно! Под обрешетку вы можете спрятать все провода и другие коммуникации.

После всех этих подготовительных работ, вы сможете делать из балкона что угодно. Но наша цель, соорудить кухню и сейчас мы узнаем, что лучше подойдет в качестве отделки.

Правила выбора отделочных материалов для кухни

Загвоздка в том, что кухня – помещение довольно сырое и влажное. Это немного компенсируется тем, что балкон имеет окна, которые вы можете открывать, но проблема остается. Поэтому к выбору отделочного материала вы должны подходить особо тщательно. Что важно знать?

  1. Материал для балкона должен быть влагоустойчивым. Это первое, на что нужно обращать внимание. Если выбрать простые бумажные обои, то они не прослужат вам и года. Влага отрицательно сказывается на отделке.
  2. Он должен быть экологически чистым. Балкон подвергается сильному нагреву с улицы, поэтому если отделка будет выделять токсины, это будет опасно для вашего здоровья.
  3. Пожаробезопасность. Материал не должен вспыхнуть как спичка, но противостоять огню.
  4. Износоустойчивость и долговечность. Здесь комментарии излишни, все понятно.
  5. Простота ухода. Так как вы будете готовить на кухне, грязи не избежать.
  6. Приятный внешний вид. Вы хотите получить красивую кухню на балконе, поэтому и материал должен быть соответствующим.
Кухня на балконе + фото

Итак, что можно выбрать для отделки балкона, руководствуясь этими правилами? На самом деле таких материалов хватает:

  • вагонка – экологически чистый материал, который и выглядит красиво, и прослужит долго. А если еще обработать ее специальными средствами защиты, то она не будет так гореть;
  • керамическая плитка – классический вариант, который отличается своей прочностью, пожароустойчивостью, долговечностью, красотой и простотой ухода. Ей не страшна влага;
  • гипсокартон – но не обычный, а влагоустойчивый, который сделан в зеленом цвете. Он отлично противостоит влаге, а его дальнейшая отделка может быть довольно разнообразной. Сюда входит: декоративная штукатурка, специальная влагоустойчивая краска, моющиеся обои и т. д.
Кухня на балконе + фото

Это будут отличные варианты, которые прослужат вам долгую службу. А вот в качестве материала для пола лучше выбирать ламинат, линолеум, паркет или кафель.

Кухня как рабочая зона

Есть вариант создать на балконе полноценную кухню с плитой, посудомойкой и т. д. Но, для этого лучше выполнить объединение со смежной комнатой. Перегородки сносятся, а на балконе устанавливается кухонный гарнитур. Размещать его нужно вдоль оконного проема, буквой «Г» или «П». Что касается навесных шкафчиков, то их нужно повесить на боковых стенках. Есть вариант установки на балконе холодильника, стиралки или другой бытовой техники.

Кухня на балконе + фото
Обратите внимание! Все это будет оказывать огромную нагрузку на конструкцию. Вот почему нужно все просчитать, чтобы не перегрузить балкон.

Когда вы оставили часть перегородки, то ее можно оборудовать как столешницу. Она будет отличным рабочим местом. Что касается газовой плиты, то устанавливать ее на балконе строго запрещается. Используйте электрические аналоги. А чтобы сэкономить пространство, по периметру можете разместить кухонные шкафчики.

Кухня на балконе + фото

Кухня как зона для приема пищи

Если при расчетах вы поняли, что балкон не выдержит всей нагрузки или же просто не хотите проводить все коммуникации, можно сделать балкон в качестве места для приема пищи. Смотрится все довольно просто, стильно и красиво. Вы получите прекрасное место с большим количеством света и прекрасным видом из окна.

Кухня на балконе + фото

Все это довольно оригинально. Тем более что для обустройства не нужно заморачиваться. Все что нужно – остеклить балкон, утеплить его и выполнить отделку. Остается мелочь – установить столик, стулья и оформить балкон по своему желанию.

Кухня на балконе + фото

Радует то, что вы можете выполнить комнату в любом стиле: минимализм, прованс, классицизм, барокко, хай-тек и т. д. Дело в том, что балкон не очень то и большой. Поэтому и на отделку потребуется меньше средств. Вы сможете позволить себе дорогое обустройство.

Подведем итоги

Кухня на балконе – прекрасное решение, которое вы можете воплотить в жизнь. Да, придется попотеть, выполнить ряд подготовительных работ, работ по реконструкции и утеплении балкона, а также его обустройстве, но, это того стоит. Как видно из всех фото, результат просто великолепный. Вы можете увеличить площадь своей квартиры, используя балкон рационально, а не как кладовку. Всем членам вашей семьи эта идея понравится.

Похожие статьи