Кухонная мебель: выбираем между МДФ и пластиком

Кухонная мебель: выбираем между МДФ и пластиком. Для большинства хозяек выражение «выбрать кухню» означает одно: выбрать конкретный дизайн кухонного гарнитура. Красивая мебель будет «лицом» как самой кухни, так и женщины, его выбравшей. Для более практичных мужчин выбор имеет иную грань – выбрать материал, из которого изготовлена мебель. Выбор строится между двумя наиболее популярными материалами – МДФ и пластик. Рассмотрим основные характеристики обоих материалов и сравним их.

Содержание:

Кухонная мебель: выбираем между МДФ и пластиком

Для начала необходимо прояснить важный момент: один и тот же предмет мебели может быть сделан и из пластика и из МДФ одновременно. Поясним: МДФ является основой каркаса объекта, из нее делают двери, стенки и т. д. А покрывают изделие пластиком! Другое дело, что пластиком покрывают мебель не только из МДФ, а чаще из ДСП. Корректнее в рамках данной статьи сравнивать мебель из ДСП, покрытую пластиком и мебель из МДФ. Кстати мебель из пластика вы можете приобрести на сайте http://ecokuhny.ru/plastic.html.

Важные факторы

Кухонная мебель: выбираем между МДФ и пластиком

Выбирая материал для будущей кухни, задайте себе вопросы:

  • Какие условия созданы в помещении под кухню? Какова влажность, средняя температура? Есть ли вытяжка?

Если условия в среднем обычные, то вы можете позволить себе гарнитур проще. А если какой-то параметр превышает средние значения, то вам необходима более качественная мебель.

  • Будут ли пользоваться мебелью дети?

Присутствие детей требует от изделий повышенной прочности и безопасности. Конечно, кухня – не то место, где дети проводят много времени, однако токсичных материалов и марких покрытий необходимо избегать.

  • Сможет ли хозяйка обеспечить надлежащий уход за гарнитуром?

Покупка простого и недорогого набора мебели может стать очень выгодной и долговечной! При правильном и регулярном уходе сохранить свежий внешний вид мебели довольно просто.

И, конечно же,

  • Каков бюджет?

Между ДСП и МДФ есть небольшая разница, делающая МДФ предпочтительным для семей с детьми или для помещений с повышенной/пониженной температурой или влажностью, однако ДСП дешевле.

В чем отличия материалов?

Кухонная мебель: выбираем между МДФ и пластиком

ДСП – это древесно-стружечная плита, получаемая путем прессования материала с последующим наклеиванием на него пластика.

МДФ – это смешанная с клеем древесная пыль, покрытая сверху поливинилхлоридной пленкой.

Преимущество МДФ заключается в повышенной прочности доски и экологичности. Покрывающий ДСП пластик может стать источником ядовитых испарений при повышенной температуре в помещении. А в кухне повышение температуры во время работы плиты – не редкость.

На что обратить внимание при покупке кухни?

Продавцы-консультанты обязательно помогут вам с выбором, но иногда ими движет не столько желание помочь, сколько необходимость продать более дорогой товар. Поэтому полезной будет ваша личная внимательность и некая доля придирчивости при осмотре товара.

  • Грани и стыки ящиков, дверей, шкафов. Осмотрите точки стыков пластика. Вероятно, именно в этих местах начнутся первые отслоения покрытия;
  • толщина доски. Она не должна быть меньше 16 мм у изделия из МДФ и 18 мм – из ДСП;
  • мебельная фурнитура. ДСП менее плотный и прочный материал, поэтому крепления, установленные в нем, со временем расшатаются. Осмотрите места креплений более внимательно;
  • производитель. Значение имеет страна или город производства. Выбирая дорогой набор и не считаясь с затратами, покупатель может позволить себе выбрать заграничного производителя. Но если вы остановили выбор на недорогом гарнитуре, выберите отечественного производителя. В случае поломок не по вашей вине, вам не составит труда связаться с изготовителей и потребовать замены некачественной детали.

Подводя итог, можно сказать, что МДФ имеет несколько преимуществ перед ДСП, покрытой пластиком. Но в целом оба материала стоят примерно на одном уровне. Вдумчивый и внимательный покупатель обязательно сделает правильный выбор, уделив толику времени осмотру и изучению мебельных материалов.

Похожие статьи