Лак для вагонки на водной основе: видео-инструкция по монтажу своими руками, какой лучше, особенности покрытия деревянных поверхностей, цена, фото

Если вам необходимо обеспечить отличную защиту для обшивки внутри помещения, сделанной из досок вагонки, то для этого можно использовать различные составы. Обычно они предохраняют от воздействия влаги, любого повреждения, имеющего механический характер, а также от выгорания, по причине влияния ультрафиолетового излучения.

Содержание:

Лак для вагонки на водной основе: видео-инструкция по монтажу своими руками, какой лучше, особенности покрытия деревянных поверхностей, цена, фото

Но в большей степей многие отдают предпочтение именно лаку, так как он позволяет значительно увеличить эксплуатационный срок деревянной панели, а также делает внешний вид такого материала еще более улучшенным.

Лак для вагонки на водной основе: видео-инструкция по монтажу своими руками, какой лучше, особенности покрытия деревянных поверхностей, цена, фото

Защита вагонки

Стоит отметить, что вагонку, применяемую для того, чтобы отделать помещение изнутри, к примеру, балкона, следует подбирать так, чтобы в ее основе была хвойная или лиственная порода дерева. Несмотря на то, какой материал находится в составе вагонки, она все равно рано или поздно подвергается процессу старения, поэтому очень важно, чтобы его можно было замедлить.

Для того, чтобы значительно увеличить срок эксплуатации деревянного отделочного материала в доме, сначала следует определить все причины, из-за которых вагонка может страдать больше всего.

Зачастую список подобных факторов, следующий:

  1. Чрезмерное количество влаги или же наличие прямого контакта между водой и древесиной;
  2. Сильное влияние ультрафиолетового излучения;
  3. Оказание воздействий, механического типа, это удары, царапины, трения и так далее;
  4. Влияние насекомых, которые способны испортить древесину;
  5. Влияние разнообразных грибков и бактерий.

Если знать о том, что такие факторы наносят значительный вред древесине, то можно довольно просто не допустить преждевременного старения материала. Для этого подойдет любой раствор, предназначенный для пропитки и нанесения на вагонку в жилых помещениях.

Лаки на водной основе

Лак для вагонки на водной основе: видео-инструкция по монтажу своими руками, какой лучше, особенности покрытия деревянных поверхностей, цена, фото

В настоящее время многие все чаще в качестве состава для защиты древесины в помещении, применяют водный дома для вагонки. Теперь нужно немного подробнее рассказать о его составе.

Стоит отметить, что водный лак, предназначенный для обработки древесины и внутренних обшивок из вагонки, производят на основе, состоящей из акрила или полиуретана.

Причем в зависимости от своего состава, все подобные лаки подразделяют на:

  1. Однокомпонентный, только он характеризуется низкой прочностью и долговечностью, но зато его применять намного проще;
  2. Двухкомпонентный состоит из основы и отвердителя. Такой лак лучше всего выбирать для евровагонки, так как он делает ее защиту более эффективной.

Несмотря на вид лака, они характеризуются тем, что в их составах нет растворителей, а значит, при использовании они будут совершенно безопасными и экологически чистыми.

Важно знать, что лак расходуется, зависимости от своей марки и толщины наносимых слоев.

Как правило, для того, чтобы обработать деревянную поверхность, потребуется следующее его количество:

  1. Для обработки строганного деревянного материала или вагонки, требуется 1 кг на 17 м?;
  2. Для пиленой древесины – 1 кг на 7 м?.
Лак для вагонки на водной основе: видео-инструкция по монтажу своими руками, какой лучше, особенности покрытия деревянных поверхностей, цена, фото

Преимущества лаков для вагонки на водной основе

Если сравнивать водный лак с остальными материалами, которые предназначены для нанесения на деревянную обшивку, то он будет обладать целым рядом преимуществ:

  1. Экологичность, то есть этот лак не имеет в своем составе токсичного вещества и растворителя, а это значит, что он идеально подходит для использования на внутренней обработке поверхностей. Только лак на водной основе рекомендуется применять для того, чтобы обрабатывать мебель и прочие деревянные элементы в детской комнате.
  2. Не является горючим, благодаря наличию водной основы.
  3. Не подвергается изменению первоначального оттенка, хотя все остальные материалы под влиянием солнечного излучения начинают желтеть. Лак на водной основе не только не желтеет, но еще и сохраняет цвет деревянной обшивки на длительное время.
  4. Прост в использовании, но только в том случае, если правильно соблюдать все приведенные на его упаковке рекомендации.
  5. Благодаря качественной адгезии лака, можно сделать процедуру лакировки вагонки намного проще.

Зачастую, для того, чтобы обработать лаком поверхность, имеющую большую площадь, то люди выбирают распылители. Это является и выгодным решением, ведь при распылении лака в самом оборудовании практически не останется.

Недостатки водных лаков для дерева

Если вы стоите перед выбором наиболее подходящего лака для обработки древесины, то следует внимательно изучить все положительные и отрицательные стороны растворов с водной основой.

Основными недостатками акриловой водной основы считают:

  • довольно высокая цена;
  • нанесенные на вагонку слои требуют длительного периода для высыхания;
  • неустойчивость перед воздействием влаги и перепадами температур;
  • для лучшей сохранности следует тщательно следить за тем, чтоб температура в помещении была только выше 0, так как в противном случае водная основа промерзнет, и лак уже использовать будет нельзя.

Стоит отметить, что очень дорогие и качественные лаки могут выдержать до пяти циклов по замораживанию и разморозке, но разумеется лучше с этим не проводить подобных экспериментов.

Правда все перечисленные недостатки не являются фатальными, именно по этой причине, если соблюдать все рекомендации, то лак с такой основой будет идеальным решением для покрытия деревянной поверхности вагонки.

Нанесение лаков на водной основе

Прежде чем приступать к нанесению лака на деревянную панель, ее следует тщательно подготовить, то есть выполнить следующие действия:

  1. Убрать с поверхности вагонки все загрязнения;
  2. Если есть необходимость, то обшивку нужно немного зашлифовать, то есть воспользоваться шлифовальной бумагой или пемзой.

Довольно неплохой результат получается при использовании метода мокрой шлифовки, для этого вагонку немного смачивают, обрабатывают и дают хорошо высохнуть.

Если поверхность древесного массива покрыть грунтовкой, то это позволяет уменьшить расход водного лака. Только важно подождать пока грунтовка хорошо просохнет.

Таким образом, водные акриловые или полиуретановые лаки для вагонки внутри помещения разрешается наносить с помощью кисточки, валика, распылителя или тампона.

Независимо от того, каким методом наносить лак, представленные ниже рекомендации будут очень полезны.

  1. Бесцветный лак наносят при помощи кисти или валика, но только вдоль расположения волокон древесного массива.
  2. Лак с тонировочной основой наносится через распылитель, а если его нет, то используйте тампон. Только важно перед применением тонированный лак тщательно смешать, причем делать это нужно до тех пор, пока раствор не будет однородным по оттенку и структуре.

Любой лак разрешается разводить простой водой, но только не олифу или прочие растворители, органического происхождения.

Если вы хотите, чтобы лак распределялся равномерным слоем, то его лучше наносить несколько раз и тонкими слоями, но никак не одним и толстым.

Для придания обработанным поверхностям глубины, сначала следует обработать вагонку при помощи тонирующего лака, имеющего темный оттенок, затем нанести прозрачный лак, в который следует добавить не более 10% тонировки.

Похожие статьи