Ламинат и температура. Какую температуру выдерживает ламинат?

Как следует поступать, если планируется укладка ламината на пол, оснащенный системой подогрева. В этом случае пристальное внимание нужно уделять коллекционному выбору, иными словами рассмотреть возможность применения ламината на разных видах теплого пола.

Содержание:

Ламинат и температура. Какую температуру выдерживает ламинат?

По мнению многих специалистов не стоит укладывать относительно дешевое покрытие на теплый пол. Под воздействием высокой температуры ламинат будет подвергаться деформированию и в конечном итоге подвергаться разрушению.

Какой ламинат лучше применять для теплых полов? Какую температуру выдерживает ламинат?

В чем заключаются главные причины отрицательного воздействия температур на напольное покрытие? Первая из них – это небольшая плотность плиты HDF, которая достигает 600-650 кг/м3, в основном она присуща покрытиям более дешевой стоимости. Кроме того здесь применяются простые способы и составы пропитки ламината, что тоже может стать причиной его изменений и разрушения.

В изготовлении более дорогостоящего материала, как правило, находят применение более надежные и соответственно более дорогостоящие материалы, так плотность HDF здесь достигает 800-950 кг/см3, к тому же используется более прочное покрытие для защиты панелей. Но даже такие крепкие и прочные пластины смогут выдержать не очень высокую температуру, ее показатель в любом случае не должен быть более 25-28 градусов, иначе даже самый дорогостоящий и качественный материал все-таки будет деформироваться, а значит и разрушаться.

Рекомендации по укладке ламината на теплый пол

Чтобы уберечь ламинат от негативного воздействия температур, укладку его следует производить на системы, действующие по накопительному типу, обладающие мощностью менее 90 вт/м2. Подобная система состоит из расположенного внутри стяжки нагревательного элемента, который и обеспечивает постепенное повышение температуры.

Если укладка ламината производится на только что смонтированный пол с водяным подогревом, то следует дать такому полу сначала подсохнуть. Для этого рекомендуется за 2-3 недели до укладки ламината включать подогрев пола, что позволит удалить из опорного слоя избыточную влагу. А вот за пару дней до укладки напольного покрытия систему нужно отключить, дав полу возможность остыть. Тем самым выравнивается разница температур не только самого пола, но и всего помещения.

Нужно ли говорить о том, что и на время работ по укладке ламината подогрев пола стоит также отключать. Температура комнаты при этом должна составлять 18-20 градусов. И лишь только по завершению трех дней после окончания работ можно включить систему, в течение 5-7 дней постепенно, на 5 градусов прибавляя температуру подогрева.

Нередки случаи, когда даже наиболее влагостойкий ламинат, нужно обрабатывать герметиком. Применяется он в основном в очень влажных или очень сухих помещениях, или же там где наблюдается сильный перепад температур. А вот чего делать не рекомендуется, так это укладывать ламинат в помещениях, где люди проживают не постоянно, то есть в коттеджах, дачных домиках и т.д.

Похожие статьи