Лаппатированный керамогранит

С момента появления и до сегодняшнего дня керамогранит обрел невероятную популярность. Прекрасно заменяя натуральный камень, керамогранит по своим свойствам ему ничуть не уступает. Более того, по некоторым показателям плитка из искусственного материала превосходит натуральный. И, конечно, нельзя не сказать о цене: отделка керамогранитом обойдется в разы дешевле, чем отделка тем же мрамором.

Содержание:

Лаппатированный керамогранит

К этому стоит добавить, что благодаря различным способам окраски плитка может имитировать не только каменную, но и другие поверхности. А способы внешней обработки позволяют создать очень необычные варианты. К таким, как уже можно было догадаться, относиться лаппатированная керамогранитная плитка.

Что такое лаппатирование?

Лаппатированный керамогранит

Лаппатирование – это процесс шлифовки керамической плитки до полуполированного состояния. По времени процесс шлифовки несколько короче, чем для полированной плитки. Для обработки используются различные камни, специально предназначенные для полушлифовки.

Как результат на выходе получается плитка, не имеющая однотонности поверхности. Часть ее может отличаться матовостью, другая же блестеть высококачественной полировкой. Естественно, такой подход делает каждую коллекцию уникальной, а для дизайнеров оставляет невероятный простор для творчества.  Однако, помимо внешнего вида, лаппатированная керамогранитная плитка из магазина вк плитка обладает и другими преимуществами.

Преимущества

Лаппатированный керамогранит

Итак, то, что лаппатированная плитка обладает оригинальным внешним видом, поспорить сложно. Но столь интересный способ обработки награждает плитку и таким преимуществом, как повышенная износостойкость. В процессе полировки с поверхности изделия снимается куда меньший наружный слой, чем при полной полировке. За счет этого прочность и износостойкость плитки повышается в разы, ее можно использовать даже в местах с большой ежедневной проходимостью.

Так же стоит отметить:

  • Устойчивость цвета. Лаппатированный керамогранит окрашивается по всей массе. За счет этого рисунок не выгорает на солнце и не исчезает даже при большом стирании верхнего слоя.
  • Широкая цветовая гамма. Лаппатированный керамогранит выпускается в столь обширной цветовой гамме, что подходящий для себя вариант найдет даже тот, кто не может определиться с собственными желаниями.
  • Устойчивость к климатическим изменениям. Керамогранит не меняет своих свойств и структуры при повышенной влажности и резких перепадах температуры, за что по достоинству был оценен сотнями дизайнеров.

Уход

Лаппатированный керамогранит

Несмотря на то, что керамогранит неприхотлив в эксплуатации, за ним так же требуется уход. Он заключается в очистке поверхности от загрязнений различного происхождения. И для этого необязательно покупать дорогостоящие чистящие средства, можно справиться и подручными средствами.

Воск, краска, прилипшая жевательная резинка и тому подобные пятна удаляются при помощи растворителей. Можно использовать обычный ацетон или бензин. Они эффективно справляются с загрязнениями, но не наносят никакого вреда поверхности.

Пятна, появившиеся в результате попадания на керамогранит кусочков пищи, легко удалить при помощи соды. Ее мелкая структура не повредит поверхность, но эффективно устранит загрязнения.

Если в процессе ремонта на керамогранит попадает известь, шпатлевка или цемент, то их стирают при помощи кислотосодержащих составов. В этом случае необходимо защищать межплиточные швы от попадания раствора, иначе тот может их повредить.

Несмотря на универсальность лаппатированного керамогранита, его не стоит использовать на улице и в помещениях с повышенной влажностью. Все дело в том, что мокрая поверхность является достаточно скользкой и может послужить причиной падения.

Похожие статьи