Лучшее время для выбора бревна для строительства дома

При подготовке к постройке дома, после выбора участка, на котором Ваш дом будет стоять, важно решить, дерево, срубленное в какое время, лучше подойдёт для строительства.

Внешний вид, его долговечность и частота ремонта Вашего дома будут напрямую зависеть от выбранного Вами материала.

Лучшее время для выбора бревна для строительства дома

Подробнее разберемся в вопросе

Большинство полагает, что дерево, срубленное зимой лучше подойдёт для строительства, так как сок, в это время года, не движется по его стволу, а значит, влажность у дерева меньше, и оно более пригодно для обработки, к тому же именно так поступали предки.

Лучшее время для выбора бревна для строительства дома

Однако учёные, исследовавшие влажность деревьев, сделали вывод, что она, в течение всего года, примерно одинакова и зависит от породы дерева и климата места его произрастания.

Строители, использующие оцилиндрованное бревно, заметили, что проще всего поддаётся обработке древесина, идущая с лесозаготовки в конце лета – такая древесина самая сухая. А сложнее всего поддаётся обработке лес, срубленный в начале весны, потому что именно в это время начинается движение сока по стволу дерева.

Лучшее время для выбора бревна для строительства дома

Но, при достаточном умении работников, хорошо качественном инструменте, а также чётком следовании правилам обработки дерева, лес, не имеющий изъянов, становится качественным оцилиндрованным бревном, и его смело можно укладывать в сруб.

Причины по которым лучше производить заготовку зимой:

  1. Найти пригодное для строительства дерево, срубить его, привезти и обработать, сделав из него пригодное для строительства бревно – процесс, требующий огромных затрат времени. Такого количества времени летом не было из-за работы в полях, и отвлекаться от неё было невозможно. А для строительства требовалось не одно бревно.
  2. Отправиться в лес летом, и вывезти оттуда дерево довольно сложно – болота, густые заросли, и кочки. Зимой листва опадает, а болота покрываются льдом, и вытащить срубленное дерево намного проще.

Дополнительным плюсом для строительства, с использованием оцилиндрованного бревна, в конце зимы, является и то, что брёвна весной сохнут лучше.

Под солнцем, которое нагревает воздух это время года медленно, сохнет бревно равномерно, а трещин и щелей в нём образуется меньше.

Полезное видео

Также интересно: во время строительство собственного дома, а тем более после завершения всех работ, необходимо обеспечить безопасность. На случай возгорания требуется иметь пенообразователь для тушения пожаров Удачи при строительстве!

Похожие статьи