Лучшие роботы-пылесосы для уборки вашего дома или квартиры

В век технического прогресса и постоянной механизации ручного труда выбор бытовой техники заставляет удивляться нетрадиционному мышлению разработчиков и маркетологов, придумывающих все новые и новые изделия. Сегодня мы снова коснемся темы уборки квартиры, поговорим об автоматических пылесосах и постараемся ответить на вопрос: нужен ли робот пылесос дома и если да, как его выбрать?

Содержание:

Факторы выбора

Из множества представленных на рынке моделей выбрать нужную – дело довольно хлопотное и чтобы упростить задачу, перечислим основные показатели, принимаемые во внимание при покупке:

  • площадь помещения;
  • наличие или отсутствие домашних животных;
  • наличие порогов в доме;
  • особенности интерьера (размещение на полу легко бьющихся предметов);
  • емкость аккумулятора (соответственно, время непрерывной работы);
  • время зарядки;
  • дополнительные аксессуары;
  • цена;
  • гарантийное обслуживание;
  • стоимость и доступность расходников.

Поскольку большинство данных показателей взаимосвязаны друг с другом, мы не будем останавливаться на каждом, а обрисуем ситуацию в комплексе.

Если речь идет о маленькой квартире (примерно 40 квадратных метров), где нет ковров, не содержатся домашние животные, а также не существенна длительная зарядка аккумулятора, стоит отдать предпочтение эконом-варианту. Стоимость в данном случае составляет 130-250 $, время зарядки 3-6 часов, мощность двигателя до 60 Вт, объем пылесборника 0,3-0,35 л. Часто клиенты в данной ценовой категории обращают внимание на изделия китайских производителей, как наиболее дешевые. Однако, экономия в этом случае весьма сомнительна.

Причин тому несколько:

  • неизвестный производитель;
  • низкое качество изготовления;
  • отсутствие гарантийного обслуживания расходных материалов и базы для подзарядки.
Лучшие роботы-пылесосы для уборки вашего дома или квартиры

Уборка дома с помощью робота-пылесоса

Усложним задачу наличием домашнего питомца. Здесь потребуется более мощный двигатель и пылесборник до 0,5 литра. В противном случае, агрегат потребует многократную очистку в процессе использования, что повлечет за собой увеличение времени уборки.

Далее рассмотрим проходимость. Часто между комнатами есть пороги высотой в несколько сантиметров, а также электрические провода от телевизора, торшера, других приборов домашнего обихода. И тут дешевые роботы превращаются в бесполезный кусок пластика, требующий внимания жильцов, поскольку преодолеть такие препятствия самостоятельно не в состоянии.

Следующий критерий – способность самостоятельно объезжать препятствия. Большинство изделий снабжено различными системами определения расстояния: ультразвуковыми, лазерными, эхолотами. Это позволяет избежать столкновений и повреждений.

Что входит в комплект таких устройств?

Кроме пылесоса реализуются такие дополнения как зарядная станция (робот сам определяет степень разрядки аккумулятора и направляется пополнять запас энергии), магнитная лента (для препятствия движению в каком-либо направлении), навигатор (датчик, расположенный в определенном месте помещения, если площадь составляет более 120 квадратных метров, чтобы пылесос не «заблудился»), дополнительные щетки, блок дистанционного управления.

Плюсы и минусы

К достоинствам данных изделий отнесем:

  1. Компактные размеры (высота 9 – 12 сантиметров). Это позволяет производить уборку в труднодоступных местах (например, под мебелью). Это оценят пожилые и  больные люди.
  2. Полная автономность. Изделие программируется на определенный цикл работы, например, три раза в неделю, а также самостоятельно находит зарядную станцию. При этом вы можете заниматься своими делами.

Недостатки:

  1. ввиду конструктивных особенностей невозможно обеспечить уборку в углах, придется прибегнуть к помощи классической модели;
  2. значительная цена (особенно у лучших моделей);
  3. очистка после каждой уборки (впрочем, эта процедура не доставит особых хлопот).

Приводим рейтинг роботов пылесосов для дома 2016 по версии сайта 101robot.com

 1-е место — iClebo Arte Carbon

Лучшие роботы-пылесосы для уборки вашего дома или квартиры

Пылесос марки iClebo Arte Carbon

Стоимость: 35 600 руб

2-е место — iClebo Arte Silver

Лучшие роботы-пылесосы для уборки вашего дома или квартиры

Пылесос-робот iClebo Arte Silver

Стоимость: 35 600 руб

3-е место — iRobot Roomba 880

Лучшие роботы-пылесосы для уборки вашего дома или квартиры

Пылесос Roomba 880

Стоимость: 42 400 руб

4-е место — iClebo Pop Lemon

Лучшие роботы-пылесосы для уборки вашего дома или квартиры

Робот-пылесос iClebo Pop Lemon

Стоимость: 28 900 руб

 5-е место — iRobot Roomba 631

Лучшие роботы-пылесосы для уборки вашего дома или квартиры

Пылесос Roomba 631

Стоимость: 24 300 руб

Более подробную информацию можно получить из этого видео.

Похожие статьи