Металлическая вагонка - монтаж на профиль своими руками с фото

Когда нужно обшить поверхность, которая подвергается воздействию повышенной влажности, лучше всего использовать металлическую вагонку. Она и сама не подвержена влиянию окружающей среды, и защищает от него поверхность стен. Также ее преимуществом в данном случае является бессрочное время пользования и простота в уходе.

По цветам такие рейки могут быть совершенно любого цвета, представленного в RAL-таблице, а устанавливать их можно в любое время года.

Содержание:

Где применяется

Металлическая вагонка - монтаж на профиль своими руками с фото
Используется для отделки как внешней части зданий, так и внутренней.

Для стен этот материал хорошо подходит для декорирования ванной комнаты и кухни, отдельно он применяется для обшивки потолков.

При отделке во вне большой популярностью пользуется металлическая вагонка для забора.

А если же необходима отделка фасадов, то здесь очень широкий выбор исполнения панелей под камень, деревянную фактуру, с гофрированной или гладкой поверхностью, и, естественно, в различных цветах и оттенках.

Достоинства металловагонки

  1. Металлическая вагонка - монтаж на профиль своими руками с фото
    Длительный срок эксплуатации. Это связано с покрытием, технологией производства и другими особенностями этого материала.
  2. Простота установки. Как и любая вагонка, металлический вариант достаточно просто монтировать.
  3. Широкий выбор цветов и фактур.
  4. Не требует дополнительного обслуживания в ходе эксплуатации.
  5. Хорошая теплоизоляция. Это свойство позволяет сэкономить на обогреве помещения.
  6. Пожаробезопасность. Металл является негорючим материалом.
  7. Экологическая безопасность для человека.

Подготовительные работы

Металлическая вагонка - монтаж на профиль своими руками с фото
Шаг первый. Металловагонка устанавливается на каркас, поэтому сначала необходимо определить расстояние от обшивки до основной поверхности.

Металлическая вагонка на потолок требует учета глубины светильников. К этому расстоянию прибавляется 1 см. на погашение тепловой волны, и таким образом получается общая глубина каркаса.

Шаг два. Для того чтобы скрыть места соединения реек со стенами используется окантовочный угол. Профиль крепится к стене дюбелями, шаг которых не должен превышать 60 см.

Стыковать профили лучше всего под углом в 45 градусов, который легко отмерить приложив на металлический профиль строительный треугольник и отрезав его ножницами по металлу.

Металлическая вагонка - монтаж на профиль своими руками с фото
Шаг три. Последний подготовительный шаг ─ установка стрингеров. Они исполняют роль обрешетки, а крепить к поверхности их нужно длинными шурупами на расстоянии друг от друга не более 120 см.

Расстояние же между точками фиксации должно быть не больше 15 см. от края стены и не более 70 см. в остальных местах.

Установка панелей

Металлическая вагонка - монтаж на профиль своими руками с фото
Отмеряется расстояние между стенами, от которого потом вычитается 5 см. Так высчитывается длина панелей.

Когда металловагонка нарезана установку можно начинать с любого из углов.

Усы стрингеров с легкостью цепляют рейку, если ее сжимать перед установкой.

Тогда она входит в паз как пружина. Если последняя панель оказывается слишком широкой, то для того, чтобы отрезать нужную ширину нужно измерить оставшееся необшитое расстояние и вычесть из него 5 мм.

Видео — монтаж своими руками:

Стоимость материала

Цена на металловагонку разнится в зависимости от региона сбыта, цвета и фактуры, а также фирмы производителя. Но можно отметить среднюю стоимость за квадратный метр в пределах 300-500 рублей.

Металлическая панель является достаточно универсальным вариантом для отделки, учитывая разнообразие фактур и цветов, устойчивость к воздействию окружающей среды и другие эксплуатационные характеристики. Кроме того, такие рейки достаточно просты в установке, в том числе и благодаря тому, что их не требуется соединять между собой замком.

Похожие статьи