Мягкое и тихое покрытие для полов - ковровая плитка

Ковровая плитка - это изящное решение вечного вопроса: «Какое покрытие для полов выбрать?» Ковровую плитку еще называют модульным покрытием. Потому, что поверхность пола будет состоять из отдельных фрагментов. При этом возможны самые разные сочетания цвета, рисунка, ворса, и создание оригинальных дизайнов.

Если модули будут похожими, то они образуют сплошное поле с неразличимыми на вид швами. Но плитки могут нарочито разниться, создавая пестрое, разное, мягкое напольное покрытие.

Это совсем не то, что цельный ковер, с одним рисунком на все время. С плитками рисунок на полу может создавать и переделывать пользователь, используя разный материал….

Покрытие мягкое и тихое – скрадывает шаги, приглушает звуки, пригодится и для дома, и для офиса…

Содержание:

Как сделана ковровая плитка

Ковровая плитка представляет из себя обычно квадрат со стороной 50 или 60 см, с весьма жестким основанием, сверху на котором находится ворс.

Основание может быть изготовлено из ПВХ, войлока, битума, с включением скрепляющего, не растягивающегося слоя из стекловолокна. Такая плитка не сминается тяжелыми предметами – кроватью, ножками стульев, шкафами, не съеживается под воздействием вертикальных нагрузок.

Также материал устойчив к влаге.

Жесткое основание придает форме плитки устойчивость, и благодаря этому, плитки плотно прилегают друг к другу, сохраняя свою геометрию при сдавливании с боков. Зазоров в грамотно уложенном покрытии со временем не возникает.

Мягкое и тихое покрытие для полов - ковровая плитка
Ковровая плитка сделана на жестком основании

Достоинства покрытия

Отдельные плитки с износившимся ворсом (в местах постоянного передвижения людей) могут легко заменятся. Если планируется делать укладку в таких местах, то рекомендуется приобретать материал с небольшим запасом – до 20% от общего объема. Тогда резерв для замены в будущем без нарушения рисунка будет всегда под рукой.

Мягкое и тихое покрытие для полов - ковровая плитка

Ковровые плитки предоставляют великолепные возможности дизайнерам проявить свое искусство. Можно подобрать самую различную цветовую гамму, или создать неповторимый дизайн.

Можно воспользоваться готовыми решениями и выложить у себя на полу пейзаж, логотип компании, абстрактные фигуры и т. п.

Например, один из приемов - расположить плитки в шахматном порядке, с изменением направления ворса у соседних на 90 градусов. Также: уложить модули в цельное на вид покрытие с единым направлением ворса….

Это напольное покрытие предоставляет возможность легкой замены отдельных модулей. Достаточно при укладке воспользоваться специальным невысыхающим клеем, сохраняющим клейкость очень продолжительное время. Тогда, для снятия отдельной плитки, достаточно будет поддеть ее край острым предметом и затем потянуть вверх. Новый материал ляжет на тот же клей, на это место без проблем. Это же качество покрытия очень пригодится в местах, где необходим быстрый доступ к оборудованию, находящемуся под полом.

Мягкое и тихое покрытие для полов - ковровая плитка
Особый дизайн помещения с ковровой плиткой

Качественные характеристики

Модульная ковровая плитка, по сравнению с другими ковровыми покрытиями, наиболее экономична при использовании. Деление на небольшие квадраты позволяет выложить его даже в комнате сложной конфигурации таким образом, что отходов будет не более 5 процентов.

Качественные характеристики, такие как износостойкость, эстетичность, мягкость, тепло и звукоизоляция в основном зависят от вида коврового материала, и качества ворсового волокна. Ну а в этом вопросе уже есть выбор, так что подобрать под свое помещение оптимальный вариант по фактору цена-качество всегда имеется.

Верхний ковровый слой еще называют тафтиговым. Он всегда обрабатывается производителем пылеотталкивающей и антистатической, антибактериальной и антигрибковой пропиткой. В этом слое не живут насекомые и микроорганизмы. Поверхностный слой не электролизуется при трении об него других материалов.

Мягкое и тихое покрытие для полов - ковровая плитка
Ковровую плитку можно укладывать несколько раз

Чаще для создания верхнего слоя используется нейлоновое волокно. Оно меньше всего истирается, отлично сохраняет свою форму и направление ворса. К тому же этот материал более мене безопасный при пожаре, он хоть и плавится, но не поддерживает горение.

Окраска также не может стираться с ковровой плитки, так как покрытие является внутренне окрашенным. Т.е. краска добавляется в пластик еще при производстве волокна. Внутренняя окраска не блекнет от истирания поверхности материала, от воздействия химических веществ или солнечного света.

Мягкое и тихое покрытие для полов - ковровая плитка

Укладка ковровой плитки

Укладка ковровой плитки совсем не сложна. Плитку не нужно кроить, точно подгоняя по контуру, как это бывает с рулонными покрытиями большой площади. Обрезать по остаточному размеру ближайшие к стенам модули плитки – дело не сложное.

Главное - хорошо подготовить основу пола. Она должна быть ровной, прочной и сухой. Но ее материал в общем-то не играет никакой роли. Модульную ковровую плитку можно уложить и на старый линолеум, и на керамику.

Мягкое и тихое покрытие для полов - ковровая плитка

Обычно производители советуют применять для укладки плитки клеящие вещества в том случае, если по помещению интенсивно ходят, или же если площадь помещения больше 35 м кв. В комнатах с площадью меньше указанного значения ковровую плитку можно укладывать и без применения клея. Важно класть ее плотно, - одна к другой. Можно применить двухсторонний скотч.

При укладке нужно соблюсти дизайнерское решение, создать нужный интерьер.

В длинных и узких коридорах лучше оставить по краям одинаковые обрезки плитки, тогда не будет бросаться в глаза дисбаланс рисунка.

Укладку цельных кусков плитки обычно начинают с «красного угла», участка комнаты, который находится на виду, а обрезные ряды прячут под мебелью, в дальних «закутках».

Дополнительная информация – как распределять и укладывать керамическую плитку

Отдельные виды ковровой плитки можно мыть и водой. В основном же уход за ней, как и за другими ковровыми покрытиями осуществляется с помощью пылесоса и химических веществ для удаления жира и пятен.

Похожие статьи